Ле
Лета

В чем разница между снисхождением, и презрением, чувство превосходства ведь здесь ключевое?

Ответы
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Классный вопрос. Привет. Наверное в степени. Как между гордостью и гордыней. Действительно мало кто замечает превосходство в снисхождении. Вот, к примеру, к ребенку человек относится с нисхождением, но без презрения. Превосходство в возрасте. Ну как то так)

Ле
Лета

Привет, про детей и у меня как вариант)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не эт, вроде, самый наглядный пример) Так же можно практически ко всему применить) К тому ж опыту, например) Я это знаю и умею, а потому отношусь с нисхождением к ошибкам незнающего, но презрения в этом нет) Ну или есть, если усилить мтепень превосходства))

Ле
Лета

Видишь, превосходство все равно никуда не деть)жалость прозвучала в нескольких ответах) а чего детей жалеть, они ещё неразвиты, глядишь, и переплююнут, когда вырастут)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Вот вот)) Вижу)) Давно вижу)) Тоже несколько раз за это говорил, что превосходство в снисходительности присутствует, но как то народ не принимает))

Ле
Лета

Четкого ответа в общем нет)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет! Снисхождение сегодняшним термином приравнивают к толерантности, т.е. терпимость, привыкание, а напр. педерасты у большинства нормальных вызывают презрение и отвращение, а значит очень мало общего между этими понятиями

Ле
Лета

Жоский ты,оказывается)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нет Рин, я сам распиздяй ещё тот, но не беспринципный, мне с детства прививали какие-то культурно-нравственные нормы и я их придерживаюсь. Может я старомоден?

Ле
Лета

Мож дети невоспитанные просто раздражают?)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Дети это, как пример, речь даже не о них, а о людях в целом, да впрочем так было во все времена. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей». (Сократ, V в. до н.э.)🤷‍♂️🙂

Ле
Лета

🙂

Александр Кардашов

Не согласен. Презирать можно и более сильного, смотря в чём это презрение состоит, а снисходительность-это доброе понятие.

Ле
Лета

Не впечатлил ваш ответ. Доброе понятие ясности не дало)

Руслан Бубенко

Превосходство здесь не ключевое , презирать можно и врага который сильнее тебя во всех смыслах

Ле
Лета

А снисходить?

Руслан Бубенко

Думаю для снисхождения превосходства необходимо

Ле
Лета

А что там есть как не превосходство?

Руслан Бубенко

Превосходство это когда ты смотришь свысока , а снисхождение , это когда ты опускаешся на уровень ниже , чтоб быть на одном уровне с оппонентом

Ле
Лета

Ключевое- превосходство. Что вы и доказали своим комментом сейчас))

Сергей Сергеев

Хуже - жалость(животные не в счёт) а презирать можно только сильного противника

Ле
Лета

А трусов не презирают что ли?

Сергей Сергеев

Трус не равный, хотя по началу надо поговорить с человеком, понять душевное состояние. В следующий раз этот трус такое сделает, что не каждый герой отважится

Ле
Лета

Трусы не предают, не?

Сергей Сергеев

Предать может любой, смотря какие условия поставить

Ле
Лета

Вы всех оправдываете?

Сергей Сергеев

Да, их оправдаю. А если по убеждению предатель, такому только смерть

Ле
Лета

А как же "понять человека"?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

1-не осуждаю, принимаю, помогаю, 2 - осуждаю, не принимаю, игнорирую

Ле
Лета

Возможно

Альциона Эта Tau (Кнопа)

возможно всё))

Ле
Лета

А как тогда расценивать- до вас снизошли?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

одолжение сделали, кому-то это нужно, а для кого-то это оскорбительно... как расценивать, относиться к этому - личное дело каждого

Ле
Лета

Так черное-это не белое, что тут расценивать))

Альциона Эта Tau (Кнопа)

в одно окно смотрели двое...- работает)

Ле
Лета

))

Сергей Белоусов

Снисхождение - терпимость .Презрение - полное отрицание.

Ле
Лета

Учитель терпит ученика?

Сергей Белоусов

Конечно..

Людмила Гладкова

в презрении,да,в снисхождении есть,но не ключевое.

Ле
Лета

А кто тот человек то, который шанс даёт?) Превосходство все равно, на чем основа?)

Людмила Гладкова

скорее всего,это очевидно.

Ле
Лета

Видите, а ответа четкого нет, все равно)

Людмила Гладкова

у некоторых оно неоправданно раздуто,ну жалость этих ничего не стоит,да и нет у таких её

Ле
Лета

Ну может

Nn

В презрении нет сочувствия или сопереживания

Ле
Лета

Я конечно снизайду до тебя, потому как сочувствую?

Nn

Вот тоже понимаю, что что-то не то...а что, не пойму)

Ле
Лета

Ну))

Влад Шалаев

Снисхождение возможно без призрения

Ле
Лета

Откуда ж я знаю, вон свои мысли в вопросе указала

Влад Шалаев

Так и объяснил в чем разница, ребро это кость все таки

Ле
Лета

Нужен четкий ответ, разницу я не увидела, уж извините

Влад Шалаев

Снисхождение движение души часто не осознаное, Презрение соотношение личностей со своей

Ле
Лета

🥺

Виктор Правдин

Презирающи не снисходительны.

Ле
Лета

А снисходительность это что?

Виктор Правдин

Желание высшего помочь низшему.

Ле
Лета

Потому и "снисходят"?

Сила Ветра

🙂 снисхождение жест доброты

Ле
Лета

Но с подковырой какой то

Сила Ветра

Ну согласитесь, до презрения ему очень далеко

Ле
Лета

Презрение то почеснее будет,здесь получается по доброму

Сила Ветра

Ну а чем Вам кажется нечестным снисхождение, если от него Вас коробит?

Ле
Лета

Меня не коробит, я сути не пойму.

Сила Ветра

😂 ну снисходительно помиловать приговорённого к смертной казни, будет очень понятно приговорённому

Ле
Лета

Все от подачи, ясненько теперь)

Просто Я

В презрении агрессия

Ле
Лета

А в снисхождении- по доброму агрессия?)

Просто Я

Нет в снисхождении агрессии,больше жалость

Ле
Лета

Похоже на то

Марьяна Иванникова

да