Андрей Челноков-Шекснинский

Назовите родоначальников русского стихосложения?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Их слишком много. Я бы назвала человек десять. Иначе выбивается гармония и упрощаем себе задачу. Настоящая мощь пошла, когда у русской поэзии остались по крайней мере Пушкин, Баратынский и Тютчев. Или, если кто-то за дихотомию, Пушкин и Лермонтов. До них уместно называть Кантемира, Хераскова, Жуковского, Державина, обязательно Ломоносова, вряд ли можно отстранять Вяземского, Дельвига, Языкова и Давыдова, но это уже попозже. Радищева можно бы назвать. Тредиаковского, хотя он... я не могу его назвать: он остался во власти систем, и Ломоносов это видел, и Ломоносов вывел стихосложение из заданных Тредиаковским рамок, вместе с самим Тредиаковским, к чести последнего. Сумарокова назову вместо Тредиаковского, он развил практически все формы стихосложения, сколь смог. Но должна сказать, что Ломоносов один во главе угла, без него ничего бы не было. В любом случае, я уверена, что никаких триумвиратов не существует, просто Бог троицу любит. Три - это красивое число. А де-факто в поэзии возможна только вереница. Сопричаствующая вереница. Если говорить об одной форме, то опять же сложно понять суть вопроса: родоначальник - это тот, кто начал первый или тот, кто первый родил до конца? Потому что в последнем случае никого кроме Пушкина называть не приходится.

Андрей Челноков-Шекснинский

Премного благодарен! А то, этот вопрос застоялся на полке.

Ма
Мария

Ломоносов, Жуковский, Тредиаоквскй.

Ма
Мария

можно в адресную строку - и сразу открывается нужная страница 🙂 Спасибо.

Ма
Мария

сложно читать... Не могу уловить смысл из-за знаков препинания.

Андрей Челноков-Шекснинский

стихов много, можно найти и простые

Ма
Мария

дело не в простоте. Я понимаю ,что есть авторские знаки. Но Ваши многие не несут никакой нагрузки. Это мое мнение.

Андрей Челноков-Шекснинский

Проведите работу над ошибками, если Вам не трудно........

Танюша Swan

Василий Тредиаковский

Андрей Челноков-Шекснинский

вы правы их всего трое, а остальных знаете?

Танюша Swan

К сожалению нет

Андрей Челноков-Шекснинский

напрягите память, или подсмотрите уже в инете

Shokoladka Pechen'kina

к сожалению,не знаю

Shokoladka Pechen'kina

кто это сказал???

Shokoladka Pechen'kina

но сказано хорошо

Андрей Челноков-Шекснинский

можно в инете посмотреть

Shokoladka Pechen'kina

ладно-посмотрю

Vera Dorodnaya

ломоносов

Башкир Док

Леонов

Башкир Док

Вот тут нет

Андрей Челноков-Шекснинский

так и быть Тредиаковский, Жуковский, Ломоносов

Башкир Док

Я про них даже не слышал

Андрей Челноков-Шекснинский

Зато теперь знаете!

Башкир Док

Теперь да

He
Helen

Ершов

Андрей Челноков-Шекснинский

верно, остались ещё двое

He
Helen

Жуковский?

Андрей Челноков-Шекснинский

верно и третий?

He
Helen

легче сдаться! Они родоначальники, но Пушкин- лучше!!!

Андрей Челноков-Шекснинский

Пушкин гений вне сомнений, но адепт он использовал эту систему + талант огромный и романтичность натуры