Александр Белошапкин

почему необходимо менять себя - но не ближних?

Ответы
Ма
Марина

потому что никто не хочет чтобы его меняли... и если сам не хочешь менятся, а ближние не устраивают, то их нужно не менять, а заменить.. цинично, но никик по другому...

Александр Белошапкин

со стороны, человека невозможно изменить - ему надо дать необходимое для преобразования внутреннего мира, а он сам должен взять недостающее и изменить себя.

Людмила Чумак

Потому, что проблема не в них, а в тебе. Весь мир не изменишь, а свое отношение к нему можно поменять и будешь счастлив.. А как они поступают это их проблемы.

Невушка Невушкина

Потому что менять ближних- бесполезное и неблагодарное дело. А быть может и не нужное. Если изменить себя, возможно, что менять других и не потребуется. 🙂

Ольга

Потому что другого человека изменить невозможно, можно изменить только себя. Другой человек может сам изменится под влиянием сильных обстоятельств

Виктор Шаламов

Потому что это можно сделать. А вот изменить ближнего никому ещё не удавалось. Взрослого другого человека вообще изменить невозможно.

Татьяна

А вы знаете, что вы, для кого-то тоже "ближний". Может лучше себя? Себя - по своему усмотрению. А ближних много, придется часто меняться))

Владислав

Потому что это вам нужно,и боженька не потянет за рукав,потому что она это вы по факту,и сами выбираете путь к свободе или нет,

Из
Издалека

Потому что все проблемы в собственной голове. Это первое. И второе: человек может измениться, только если сам этого захочет.

Александр Белошапкин

а ещё грань есть какая-то?

Из
Издалека

Грань ЧЕГО?

Александр Белошапкин

на всё можно посмотреть с разных точек--не с одной...это даст цельную картину...

Из
Издалека

Не спорю)

Александр Белошапкин

не меняя себя- другим не поможешь и себя потеряешь.

Павел (Одесса)

искать нужно под себя

Ольга

да..очень верно...конечно я всегда меняюсь...меняются добрые ..а злые -нет...почему не знаю...вы замечали ..что злые не меняются...

Светлана Лазоревая

Потому, что себя человек знает и ощущает лучше. Мы еще не научились читать мысли других. У каждого свой размер и размен.

Елена Ротарь

все проблемы внутри самого человека... внешнее- отражение внутреннего... менять кого-то не меняя себя- БЕСПОЛЕЗНО))

Майя Петрова

Да ну! Смотря какой Вы и какие близкие! Менять себя в угоду моральным уродам не только глупо, но и преступно!

Капля Радуги

Никого менять не надо. В плане что каждый сам в себе что то меняет если считает нужным а не кто то в ком то))

Ольга Л

а зачем себя менять? надо просто развиваться и идти своей дорогой, а остальное - кому нужны те приложатся

Лариса Королева

Себя изменит можно, а вот ближнего, даже самого самого ближнего, нет. 🙂 Поэтому каждый начинает с себя. 🙂

Ирина Гарбузова

Вы не хотите в себе что-либо менять, а, думаете, ближние захотят по вашему требованию?😜

Александр Белошапкин

очень хорошо

Любовь Козачук

Себя изменить проще. А когда начинаешь меняться сам, меняется и окружение. И это действительно так.

Евгения

Потому что начинать нужно с себя и возможно,близкие,видя перемены в нас тоже захотят стать лучше...

Александр Белошапкин

В Библии, кто исследует Писание...тот должен знать -там написано.. СЕрдцем раньше называли Душу... Это в Ветхом Завете... Глас Души-это чувственный зов..."Да" или "Нет"...душа развивается на чувствах. Разум - на знаниях. Вот человек встретил какую-то ситуацию...и у него сразу чувство возникает к этой ситуации...интуиция ещё называют. Но чрез мгновение-включается разум плоти! РАзум-он на логике свои познания развивает...Потому--начинает доказывать--а что люди подумают? а будет ли сладко, выгодно, удобно и т.д. Душа--она не знает--что и как логически! ОНа чувствует от БОга, т.к. связана с БОГОМ!

Евгения

Значит душа и разум это разное?

Александр Белошапкин

Есть ТВОРЕЦ Вселенной-ТВОРЕЦ Законов развития РАзума... Все обитатели, в том числе и плоть наша-это разумные индивидуумы. Но однажды произошло Уникальное Зарождение ДУХА БЛАГОДАТИ.... ИСТОЧНИК неведомый для восприятия Закона РАзума - явил своё РОЖДЕНИЕ во Вселенной. Достигнув Зрелости и Славы...ТВОРЕЦ Законов ЛЮБВИ БЕЗМЕРНОЙ -- источал волны Силы СВОЕЙ...Но они таяли безвозвратно уходя в пространство... Никто из мира материи не ведал о НЁМ...Ибо вибрации настолько тонки, что никогда--никакие самые тонкие физические вибрации и близко не достигнуть... Никто в мире материи не способен воспринимать и отражать вибрации ДУХА БЛАГОДАТИ! Тогда, стал отделять от СЕБЯ искорки...закладывая в каждую--уникальное, неповторимое предначертание...по Образу и Подобию СВОЕМУ... Ибо Измыслил ЗАМЫСЕЛ ВЕЛИКИЙ ... В Искорку -куда вкладывалась Характеристика от Красоты Природы МАтушки Земли-- это женская...она соединяется плотью женского начала... В Искру, куда от СЕБЯ --это мужская душа. ПЛоть--мужского начала. Но плоть рождается в законах ПРироды...в Законе РАзума! Поэтому, душа неразрывно связана с ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ и питаема ДУХОМ СВЯТЫМ! Душа не знает-она чувствует от ОТЦА подсказки... И тот-кто не слушает--сам себя предаёт, а потом мается.. и т.д.

Евгения

Александр видимо я ещё не совсем дозрела чтобы все это понять....нет ну я как то понимаю что тут есть рациональное зерно,но в целом пока надо обдумать....

Александр Белошапкин

Да просто слушать чувства надо...а разум подчинится душе. Но если нет желания осознавать...тогда нежелание окажет воздействие на разум--и он не сможет правильно понять...а искажать будет.

Александр Шунько

Изучив себя ПОЙМЁТЕ ВСЁ И ВСЕХ! Они же как вы.... Если иначе.... НАРВЁТЕСЬ НА СОБСТВЕННОЕ НЕВЕДЕНИЕ....

Татьяна Зайцева

Если вы хотите ,чтобы кто то поменялся-меняйтесь вы сами...изменитесь вы-перемены будут в них...

Александр Белошапкин

это как так? я ведь--не они..?

Татьяна Зайцева

закон жизни...проверенно на себе-работает 100процентов