ок
оксана колесникова

Разум-это что? 😉

Ответы
Воронин Юрий

Должно знать, что разум по природе владычествует над неразумной частью души. Душа людская обладает двумя силами: - неразумной и разумной. Неразумной силой души контролируется: рост тела (костей, волос) биение сердца, дыхание, чувства голода, жажды, ощущение тепла и холода и т. п., способность к чувствованию и возбуждение желаний. У неразумной стороны души есть две части: одна - не послушна разуму, то есть, разуму не повинуется; другая - послушна и повинуется разуму. Послушная же и повинующаяся разуму разделяется на гнев и похоть. Разум обладает двумя способностями: созерцать и действовать. Созерцательную способность называют - умом. Способность действовать - та которая обсуждает и устанавливает правильный смысл тому, что должно быть делаемо. Способность души к действию называется - разумом; и также созерцательную способность называют - мудростью, способность же действовать - благоразумием. Поэтому люди будучи наделенными разумом будут господами своих действий и независимыми.

Jevgeni Oxapkin

Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Словами «ум», «разум» переводятся несколько родственных греческих слов, передающих мысль о различных аспектах работы мозга. Иногда в тех же самых отрывках в одних переводах используются слова «ум» или «разум», а в других — такие выражения, как «способность мыслить», «интеллект», «способность рассуждать», «мысль», «помыслы», «память», «мнение».

Павел Кику

Элемент души ,сознания человека.отвечающий за функцию анализа действий ,принимающего то что благоприятно для него ,отвергающего то что неблагоприятно.производит мышление логического характера .

Em
Emina

Слова «ум» или «разум», а в других — такие выражения, как «способность мыслить», «интеллект», «способность рассуждать», «мысль», «помыслы», «память», «мнение».

Раул Тухватуллин

Разум - это орган человека, превратившийся в атавизм от того, что мы не использовали его веками. Поэтому человек является инвалидом по разуму.

Андрей Васильевич Кудинов

😏 Чтобы нам не ошибаться, надо правильно прочесть: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть )))

Адам (Кейн) Маркус

наличию разума мы обязаны развитой подкорке головного мозга и особенно лобным долям, отвечающим за память

Санька

Это то, что у некоторых в достатке, а у некоторых и минимального количества нет)))

Юрий Юрченко

Разум (логос, нус ,интеллект, рассудок) Это способность понимания и осмысления.

Маркуш Крэй

Совокупность мыслительных процессов протекающих в уме с потоком сознания.

Владимир Ефимов

Это сумма личного опыта и знаний, накопленных за все прожитые жизни.

Луч Лучик

Разум, это то, что мы с вами называем сила воли или сила желания.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Высшая ступень познавательной деятельности человека..))

Евгений Лавров

Это ограниченное мозговым фильтром и временем сознание

Валерий Шилов

Операционная система супер-пупер-биоробота "человек".

Яду Хари

способность применения ума,- по мере очищения сердца

Azamat Aбу

это что то очень важное и не мало зависит от разума

Э#
Эксперимент #999

то что навсегда потеряли пользователи интернета

Аркадий

Это устройство для решения задач.

Л.
Лариса .........

отличительная черта человека