Ольга Панчук

Есть ли жизнь после развода?

Ответы
Дмитрий Ревуцкий

Еще вчера у вас была семья… И пусть очень часто вы ссорились, скандалили, упрекали друг друга, но все же это была семья… А сегодня вы развелись и остались в одиночестве. Вы все больше и больше осознаете, что оторваны от нормальной, привычной жизни и постепенно погружаетесь в депрессию. Теперь все будет иначе. Несомненно! Конечно, в данный момент вы переживаете по поводу перемен, которые произошли в вашей жизни, но это состояние не будет длиться всю жизнь.

Ваши чувства понять довольно просто: развод – это крах ваших надежд, устремлений, планов. Когда-то вы так мечтали, что проживете с мужем всю свою жизнь, вырастите прекрасных детей, которые в будущем подарят вам внуков. И все эти радости, а также и обычные жизненные трудности вы планировали встречать вместе, рука об руку. Но не получилось, не срослось, и теперь придется начинать жизнь с чистого листа, строить новые планы, а главное – расстаться с привычным образом жизни.

Да, со старым образом жизни придется распрощаться, а точнее, с некоторыми привычками, но вы ведь этого и хотели, когда подавали на развод? После развода для вас начнется другая жизнь, но эта жизнь, вероятнее всего, будет лучше чем та, что вы вели раньше. Вот и получается, что развод – это первый шаг в новую жизнь, это новые возможности и перспективы, это освобождение от старых проблем и шанс на новую любовь.

Чувства после развода
Ну а пока вы еще пребываете во власти различных чувств, которые не дают вам трезво посмотреть на ваши перспективы. Давайте же разберемся, какие чувства вас мучают.

Чувство вины

Чувство вины испытывают все люди, которые развелись, вне зависимости от того, кто явился инициатором разрыва семейных отношений. Я не смог(ла) сохранить отношения… Меня бросили… Я ушел(а) из семьи… А как же наши дети, родственники, совместные друзья? Кому понравятся такие мысли? Да никому! А они, между прочим, усугубляют негатив между бывшей семейной парой. Более того, в процессе развода люди проявляют не лучшие стороны своего характера, ведь впереди раздел имущества, дележ детей.

А что потом? Потом мы виним себя за то, что выставили весь этот негатив на обозрение. Дети, которые слушали, как родители ругались из-за денег и оскорбляли друг друга, служащие ЗАГСа, выслушивающие претензии бывших супругов, родственники, друзья… В какой-то момент чувство вины за произошедшее становится просто невыносимым, и ради своего спокойствия мы начинаем трансформировать его в чувство озлобленности.

Чувство озлобленности

Чувство озлобленности человек испытывает не к себе, а к бывшей второй половинке. Чувство озлобленности порождается неприятием ответственности за происходящее. Не привыкли мы принимать ответственность на себя, лучше всего всегда найти виноватого. И не всегда виноватым является именно муж или жена. В черный список может попасть любой родственник или вообще посторонний человек. Кто угодно виноват, но только не я!

Но, конечно, чаще всего врагом №1 является именно вторая половинка. Мало того, мы начинаем переносить его/ее черты на всех представителей противоположного пола. Так и рождается убеждение, что все бабы стервы, а все мужики козлы. Как вы считаете, будет ли такое убеждение способствовать устроению личной жизни? Вряд ли. И вряд ли этому поспособствует набирающее обороты чувство неуверенности.

Чувство неуверенности

К сожалению, после развода многие из нас испытывают это неприятное чувство, ведь всем нам свойственно сомневаться. Вот мы и сомневаемся в своей красоте, характере, талантах и способностях. Наверно, я была плохой женой… Я мало зарабатывал, поэтому она ушла к другому… Видимо, он начал смотреть на других, потому что я недостаточно красива… А после многочисленных скандалов, в пылу которых произносится много нелицеприятных «комплиментов» в адрес внешности и характера, впору совсем разочароваться в себе.

Чувство одиночества

И наконец чувство одиночества. Его вы обязательно ощутите, даже если решение развестись было полностью осознанным.

Итак, вот такие чувства вы будете испытывать после развода. Их вряд ли можно назвать приятными. Но не будем больше о негативе. Лучше поговорим о том, как избавиться от всего этого багажа развода.

Находим лекарство
Конечно, ни в одной аптеке вы не найдете панацеи от всех неприятных эмоций, которые вы испытываете после развода. Главное лекарство – это вы сами, а точнее, ваши мысли и настрой. Для начала поймите, что вы не первый человек на этой земле, кто был вынужден развестись. До вас миллионы людей проходили через это, и практически все живут себе дальше, создают новые семьи, рожают детей. Жизнь идет, и не кончается она после развода.

Наверное, вы уже не раз слышали или читали, что женщины после развода начинают уделять себе больше времени, у них как бы открывается второе дыхание. Мало-помалу карьера идет в гору, личная жизнь налаживается, а женщина только хорошеет, ведь теперь она может уделить больше времени уходу за собой.

Конечно, теперь многие проблемы ей придется решать самостоятельно. К примеру, придется думать самой, как починить сломанный кран или донести тяжелую сумку из магазина. А еще иногда так не хватает надежного мужского плеча, ласки и внимания…

Но все эти моменты не смертельны, их можно пережить! Как говорится, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Все неурядицы, в том числе и сломанный кран, нужно воспринимать как опыт, после которого мы становимся сильнее, чему-то учимся. Даже в самой плохой ситуации можно найти положительные моменты, главное постараться.

Не нужно анализировать

Не нужно давать оценку тому, что произошло. Это не плохо и не хорошо. Просто это случилось, потому что так должно было случиться. Помните, что все что ни делается - все к лучшему.

Не держитесь за прошлое – оно ушло, не думайте о будущем – оно еще не наступило. Живите здесь и сейчас.

Если вам сейчас действительно так плохо, тогда дайте волю своим эмоциям. Поплачьте вдоволь, выговоритесь, поностальгируйте. В потом… Оставьте все это в прошлом. Не нужно быть гурманом негатива. Лучше проглотите все сразу, а не растягивайте «удовольствие» на длительное время, каждый день терзая себя чувством вины и взращивая новые комплексы. Попробуйте увидеть все плюсы происходящего. В вашей жизни произошли глобальные перемены, и они обязательно привнесут что-то новое в вашу жизнь. Теперь вы можете уделить больше времени себе любимой. Не нужно вставать с первыми петухами, чтобы приготовить мужу завтрак, или собирать под кроватью его носки… Теперь вы можете удобно устроиться на диване, поедать кексы и не боятся, что кому-то не понравится ваша фигура.

Подумайте о себе

Многие замужние дамы просто не могут найти свободное время для себя. В итоге поход в парикмахерскую откладывается пока совсем не прижмет, а про тренажерный зал вообще можно забыть – нужно варить благоверному борщ. Теперь у вас есть все необходимое, чтобы заняться самосовершенствованием себя. Косметолог, спортзал, курсы вождения… Никто теперь вас не попрекнет за лишние траты и невыполнение своих женских обязанностей. Слышите, как что-то шелестит? Это только что перевернулась страница вашей жизни, но впереди вас уже ждет новая! И там вы уж точно будете знать, чего вы хотите и чего вы ждете от жизни.

Влюбитесь!

Я еще не готова… Прошло так мало времени… Не стоит травить себя такими мыслями. Даже если вы встретите нового мужчину на следующий день после развода, то почему бы к нему не присмотреться, особенно если он заслуживает внимания? Наверняка вы уже долгое время шли к разводу и уже не живете с мужем достаточно долгое время, а штамп в паспорте – это всего лишь условность. Так что считайте, что вы полностью оправданы. Конечно, если вы озлоблены на весь свет и сейчас только и делаете, что жалуетесь каждому встречному о том, как плохо с вами обошлась жизнь, тогда пока повремените с новыми знакомствами. В этом случае жалобы на жизнь и своего бывшего вряд ли сделают вас ближе с новым другом.

А как же деньги?

Многие женщины долгое время не разводятся со своими мужьями, так как боятся потерять материальную поддержку. Если вы не работали и полностью находились на обеспечении мужа, тогда вам придется довольно трудно. Но не стоит отчаиваться, ведь не в деньгах счастье! Пусть вы не слетаете лишний раз в Турцию или не получите новую шубу, зато теперь ваши нервы никто не будет трепать! А шубу со временем вы себе купите сами, если станете уделять больше внимания карьере.

А пока стоит проанализировать ваши доходы и расходы. Вероятно, некоторых трат можно вполне избежать без особого ущерба для себя. Конечно, вам, скорее всего, придется отказаться от дорогой косметики и нарядов, но ведь это не самое главное в жизни. Устройтесь на курсы кройки и шитья, свяжите новый кардиган, освойте домашние рецепты приготовления масок из обычных продуктов.

В общем, ищите себя, открывайте в себе новые таланты и способности. Только не останавливайтесь! Не тратьте свою жизнь на слезы и страдания по тому, что уже нельзя вернуть. Живите сегодняшним днем, ставьте для себя новые цели и добивайтесь их!

Nadezhda

Вау!!!!! Вот это ответ!!!! Я сейчас всю свою жизнь перекопала...... Круто! Спасибо!

Евгений Стреляев

у когото из нас двоих наверно слезы высоли
А может у него их никогда и небыло
Как жалко,что все это мы так поздно выпасли
Пастух в запое а пастушка черпает энергии из неба

Ты обвиняла меня в том что я двуличен
А также в том что у меня как минимум два слоя
Я просто не приемлил сил наличных
Я либо слишком честен либо немногословен.

разбей гитару или че там есть теперь? и диски!
Позвони маме и скажи ей что тебе пиздец!!!
А я пропал с проема двери Ну совсем не по английски.
Теперь сижу пью пиво и кладу на твой дворец.

Да ! ты была теперь тебя не стало больше
Такая ты одна на свете.Хоть у всех не поперек
И жаль что это не продлилось чуть подольше
И жаль что я тебя совсем не уберег

Ты умерла , а вроде ходишь, дышишь.
И даже улыбаешся какому-то козлу.
И про меня совсем не хочешь и не слышишь.
И от меня готова лишь ко злу.

Я заебался жрать!! и видя фотографии
То в смех кидаться а то в волчий вой
То гладить их то придавать анафеме
Все то что пиксели твердят про нас с тобой

Лена Апрелова

Откровенно!)))

Av
Avt

Развод это не решение вопроса.СТОИТЕ ли и вы на распутье?Согласно Библии, к разводу нельзя относиться легкомысленно. Если кто-то, не имея серьезных оснований, оставляет своего спутника жизни, возможно, для того, чтобы вступить в брак с другим человеком, Бог считает это вероломством, и такое поведение ему ненавистно . Брак — это вечный союз (Матфея 19:6). Многие браки, которые распались по несерьезным причинам, можно было сохранить, если бы супруги умели прощать друг друга (Матфея 18:21, 22).

Лена Подлесных

"Худой мир" всегда лучше "доброй ссоры". Пожалуй, эти слова очень подходят к ситуации, когда семья находится на грани распада. Потому что развод - это худший сценарий для решения семейного конфликта. Даже если супруги имели друг к другу претензии, не могли найти общий язык для урегулирования спорных вопросов, все равно разрыв - крайняя мера, после чего у многих нет возврата к прошлому. Хотя именно после развода многие осознают свои ошибки, но утраченное уже не вернуть.

Victor Balan

да...уж...

Галина Сидоренко

конечно я понимаю ваши чувства.по силе потери и боли развод психологи сравнивают со смертью близкого человека...и понятно,что есть чувства определённые и эммоциии-это нормально,какими бы они не были,они имеют право быть,просто нужно время "переболеть",пережить.важно найти в себе силы если надо простить и не мстить. мой ответ:да. ведь брак не вся наша жизнь,а часть. и в вашей ответственности не быть жертвой,а перелистать страницу.

Татьяна К

возможно, она только и начнётся для Вас. Не падайте духом! Порой для женщин это хороший стимул привести в порядок себя--мысли, отношение к себе, свою фигуру, своё время! Дерзайте! Запишитесь на какие-нибудь курсы для начала , не важно--на бисероплетение, оригами, фитнес или йогу! Пробуйте! Вы обязательно себе понравитесь!

Victor Balan

ага...спасибо...

Миша Лакомов Михаил

У моей женщине сестре 67 и был молодой любовник который ушёл к другой,так она через месяц нашла на сайте знакомств молодого и лучше и в сексе и материально и духовно .так что награда за веру в поиск очень даже большая..к сожалению это и риск нарваться на такого как был.

Людмила Мянова

Да риск сейчас везде нарваться. Я думаю, что и этот у Вашей родственницы не гарантия. Просто надо радоваться каждому дню, особенно счастливому. Сейчас и молодые не от чего не застрахованы. Никогда не думала, что буду так говорить, что надо жить практически одним днем!) Наверное время пришло!)

Миша Лакомов Михаил

Вам ли красавица грустить.Как говорится пусть волосы рвут те кому вы не достались.А бог всегда даёт время для поиска достойных вас людей,а когда он лишает вас негодяя то это не вас лишили а того который заслужил быть наказанным.У одной моей знакомой было четыре мужа и все изменяли и она никого не держала но потом их жизнь превращалась в настоящий ад на земле но это их выбор.Это их награда от бога,ну попались негодяям негодяйки ну значит они нашли себе по характеру и значит это судьба негодяев находить себе подобных.Хорошие супруги и женщины их устроить ну никак не могли.

Людмила Мянова

Да, это точно, но самое ужасное для меня, что после развода, бывший меня не отпускает (контролирует, живет рядом, убить грозился) он понимает, кого потерял. Но не хочет принимать ситуацию. Я слишком много прощала за 30 лет жизни. Он привык, что я никуда не денусь. Ему было удобно, всегда удобно и хорошо жить со мной. Я уже не верю, что смогу быть счастлива вообще то. Он вызывает у всех жалость к себе.

Миша Лакомов Михаил

Вот те которые прощают тех подонки и контролируют и после развода и через десять лет после него.а вы за каждый звонок или угрозу не ленитесь подавать в суд.Тогда не вы его а он будет боятся что его опять в полицию и в суд потянут..А за угрозу убить обязательно в суд подавайте .Это когда мужики друг другу угрожают это мелочи.и никто и в суде значения не придаст а за семейную угрозу хоть её и доказать сложнее будут всерьёз принимать..Не забудьте в Суде вспомнить всё что простили.К моей соседке такой подонок ходит лет десять и угрожает ,пока не стал авто переворачивать ребёнком но соседи с другого дома подбежали и осадили его.Это женщинам боком выходит всепрощение.Или что надо что бы соседей он убивал а та которую терроризирует должна на лаврах почивать.Нет думаю ответ должен быть достойный в суд .

Людмила Мянова

Суд уже был, за попытку удушения. Я простила, с условием, что он больше не прикоснется ко мне никогда! А из-за взрослых детей приходится его сносить. Он нужен сыну потому что внукам помогает.

Миша Лакомов Михаил

Ну искать замену всё равно придётся.Только прощать больше не советую.За слова каждый должен отвечать головой а не лёгким испугом.

Людмила Мянова

Не могу прощать. Есть вещи которые не прощаются.

Ежик Из Тумана

Есть конечно,развод то что.Живеш же и дальше всё образуется,не твой человек просто был да и всё.Это бог отвел.Сам развелся-сожалел по началу,а теперь как звонит мне или встретились вот на праздник дочери,аж моросит и думаю как я с ней жил с чумой с этой)

Лена Апрелова

Смешно!Вам повезло!)))

Ежик Из Тумана

А у вас что случилось приключилось ?

Лена Апрелова

Приключилось,жизни нет!)))

Ежик Из Тумана

Как нет,а с кем же я тогда переписываюсь.Она у многих жизнь не мёд.Надо жить и самой добиваться чего то ,по крайне мере работать и жить ради детей.а там видно будет

Лена Апрелова

Да работаю я,работаю!!!! 🙂

Ежик Из Тумана

Тогда с новым годом

Лена Апрелова

Вас тоже с новым годом,спасибо!)))

Наталья Клочкова

конечно главное не унывать и помнит что Вы самая милая Любви здоровья и радости Вам почаще повторяйте про себя Я радуюсь каждому удару моего сердца и помните подобное притягивает подобное радость к радости гадость к адости Любите и берегите себя

Руслан Абвгдежз

Понимаю, что тяжело. Через такое многие проходят. Наверное это очень тяжело. Может стоит как-то отвлечься, заняться любимым занятием, до которого раньше руки не доходили. Время конечно не лечит. Но ...со временем будет не так тяжело как теперь.

Лена Апрелова

Спасибо!))

Руслан Абвгдежз

Удачи, Лена! Помни о хорошем!

Лена Апрелова

Благодарю вас!))

Fuad

Если спешили замуж и вышли не обдумав, а потом разошлись, то жизнь продолжается и возможно еще поумнеть, а если вышли замуж обдумав и по любви, а потом разошлись, значит жизнь закончилась, так как виноваты оба и всю жизнь будут маяться.

Лирика

спасибо за ответ) просто я была слишком уверена в своих силах

Георгий Ламбоцкий

Только тогда она и начинается. Если есть доля житейской мудрости и запас моральных сил, то воспринимаешь это событие не как потерю, а как возможность начала нового этапа в жизни, и опыт прошлого используешь для своей пользы.

Людмила Мянова

Д, вы правы!

Георгий Ламбоцкий

Ну а если в голове и в душе пустота, можно спиться и запустить себя до состояния овоща и тряпки

Людмила Мянова

Ну, уж нет! Это не мое! У меня активная жизнь, я работаю, занимаюсь собой, у меня большая семья! И вообще я счастливая женщина! Наврное поэтому и проблемы с личной!)))

Георгий Ламбоцкий

Смотря что считать проблемами. Отсутствие её не проблема, а гарантия спокойствия и самодостаточность.

Людмила Мянова

Интересная мысль и она мне очень нравится!

Alexander Tyan

Конечно. Я рожден после развода отца, во 2 браке. И у нас все шикарно это как минимум, отношения с братом с первого брака в том числе. При чем у брата есть еще сестренка от 2 мужчины первой жены отца, у них отношения не хуже)

Пр
Прорвемся

Да.... Это замечательно!)

Татьяна

Главное, крепко знать, что жизнь есть всегда. Пока она неведома, но неизвестность всегда напрягает. Это наша защитная реакция, это нормально. Все можно выстроить, приспособить, а еще и открыть, раскрыться, приобрести....

Пр
Прорвемся

Спасибо за развернутый ответ!)

Татьяна

Выше нос!🌷😊

Пр
Прорвемся

Благодарю!)

Ольга

нет. нету. Есть страх, отчаяние, попытки разобраться в себе и течение времени. Потом Вы, та которая была оставлена одна, умираете. И когда оживаете вновь - это уже не Вы. Все по новой. Мыло и мочало - начинай сначала

Татьяна Наумова

конечно... еще какая... понимаешь наконец-ТЫ СВОБОДНА,,,,, И начинаешь пить ЭТОТ воздух свободы... только не особо упивайся... а то могут быть последствия...
Живи и радуйся.... еще не известно-кому повезло больше...

Лена Апрелова

Надеюсь!Спасибо большое! 🙂

Татьяна Наумова

да не за что... ТОЛЬКО поставь себе цель БЫТЬ счастливой..и доказать свою состоятельность..а то они думают, что женщины без них пропадут.

Лена Апрелова

Это точно!))

Татьяна Наумова

удачи... ДЛЯ начала начни улыбаться ... и себе и везде... (не во весь рот, конечно) а по неверно поймут...НО ЭТО ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО,,,

Лена Апрелова

Я всегда с улыбкой!Но спасибо! 😉

Александр Емельянов - Женат

....был в Ростове на Дону 55 длет назад... Раков запомнил....и причал.... За последние 50 лет ....ох и много искалесил....особенно - по воде....аж 68 000 км.... это полтора Экватора Земли-матушки.....Турист- водник...однако....

Александр Емельянов - Женат

.....Мой самый большой и ингтересный поход....на собственной яхточке - из Балтики в Каспий.... 3 м-ца и 8,6 000 км про воде... да - в олдиночку....ВО КАЙФ.....

Людмила Мянова

Ни чего себе экстримчик! Это даже не экстримчик, а экстримище!)

Александр Емельянов - Женат

....один ПОЖАР...8 мелей....и с десяток раз .....на топляков наехъал.....

Людмила Мянова

ОГО!!!

Ольга Горбунова

САМА РАЗВОД НЕ ПЕРЕЖИВАЛА. СЧИТАЮ ЭТО НЕСОМНЕННО ТЯЖЕЛЕЙШИМ ИСПЫТАНИЕМ В ЖИЗНИ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА. НО ЖИТЬ НАДО ВСЕГДА И ЗА ЖИЗНЬ НУЖНО БОРОТЬСЯ И СТАРАТЬСЯ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО КАК БЫ ТЯЖЕЛО ЭТО НЕ ДОСТАВАЛОСЬ.

Victor Balan

Хорошие слова....спасибо...

Нажабат Муратханова

Как в анекдоте))) Близнецы в утробе матери... Один спрашивает у другого, А если жизнь после рождения? - Не знаю, отвечает второй, - Я там не был!.............)))))) А означает только то, то , что во все что мы верим есть!

Мужик - Ром

успокойтесь = жизнь продолжается !!! мы взрослые люди = а ведем себя как дети !! развод = это не землятресения и не потоп !! и небо не перевернулось !! лучше развод = чем всю жизнь мучать друг друга !!!

Victor Balan

согласен

Мужик - Ром

)))))))))))) 😉

Victor Balan

^)))