Вано

*Любви все возрасты покорны*...Часто мы слышим эту фразу , ну а на самом деле как вы считаете , обречен ли на неудачу брак с большой разницей в возрасте, где женщина старше мужчины на 5 и более лет,или где мужчина старше женщины на 15 лет и более. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы
Алёна Воложенина

Мне кажется.что на этот вопрос нет однозначного ответа.Знаю одну замечательную пару,где муж был намного старше.В смейной жизни они были безумно счастливы,у них прекрасные дети.Но...Он уже глубокий старик,с шаркающей походкой.А она еще молода и красива.При всем при этом,она-глубоко порядочный человек,и даже не может позволить себе выглядеть по возрасту-чтоб не подумали чего лишнего(а может,бережет его самолюбие).Я не знаю-как должно быть правильно.Ухватиться за этот миг счастья,и прожить его так,как никто и никогда?Или отпустить свою молодую половинку,понимая.что такого больше не повториться?

Вано

Спасибо, очень хороший пример из жизни

Анна Осокина

Некорректен возрастной ценз. Если мужчина старше женщины на 15 и более лет, от и если женщина старше мужчины на 15 и более лет. Потому как 5-7 лет в любую сторону - это вполне допустимая разница. В идеале мне нравятся браки между ровесниками. Когда разница в целое поколение, то здесь у людей есть определенные психологические проблемы, кто-то ищет себе маму/папу в лице жены/мужа. Жизнь показывает, что такие браки бывают крепкими, несмотря на то, что ИМХО такого варианта для себя не приемлю.

Вано

Логичная точка зрения. Спасибо

Фило Софочка

Я согласна с Пушкиным,вот полный текст"Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Её порывы благотворны, Как бури вешние полям: В дожде страстей они свежеют, И обновляются, и зреют - И жизнь могущая даёт И пышный цвет и сладкий плод. Но в возраст поздний и бесплодный, На повороте наших лет, Печален страсти мёртвый след: Так бури осени холодной В болото обращают луг И обнажают лес вокруг."

Вано

Спасибо , за стихи )

Фило Софочка

обрывок фразы ,вытащенный из контекста,всегда используют манипуляторы,пример Джигарханяна сейчас на глазах у всех

Галина Безменова

Вы знаете это настолько индивидуально,каких то правил нет! Всегда надо оценивать свои возможности,причем очень реально.имея молодого мужчину,надо понимать что ему со временем захочется молодого тела,впрочем как и молодой женщине . Увы мы стареем,телом не душой. Может быть стоит задуматься об этом! Хотя.....всегда были и будут исключения!!!а вобщем просто будьте счастливым!!!! Это главное!!

Вано

Согласен с вами. Спасибо 🙂

Галина Безменова

И вам спасибо!

Алена Новосел

Есть люди которые ну не могут общаться со своими ровесниками....и когда встречаются эти двое плюс ко всему все запретное как говориться сладко, расжигается еще больший огонь и желание доказать остальным как ты счастлив. В других ситуациях больше конечно выгоды , у кого то молодое тело и красивое личико а у когото мудрость жизни прошлых лет и материальный достаток, связи и тд.

Вано

Так значит что в большинстве случаев это не чувства, а умысел?

Томара Лемберг

Я считаю, что это индивидуальный вопрос. Соответствие биологического возраста фактическому наблюдается далеко не у всех людей. Мой отец был старше мамы на 12 лет, а крестный младше своей жены на 8 лет. Прожили дружно до старости. Но это люди военного поколения. Между тем, браки: бабушка - внук - абсурдны: разные нравственные и прочие ценности.

Романа

а почему это женщина так на мало старше? Что за дискриминация? Мы тоже хотим на 15! А если серьезно, то думаю нет, не обречен. Главное, насколько совпадает их внутренний возраст, а не физический. Есть мужчины и в 25 лет, способные взять на себя ответственность за семью, а есть и в 50 - инфантильные. Важно, чтоб это была любовь, а не расчет.

Вано

Злых языков остерегались бы?))

Романа

нет...чисто физически

Вано

Понятно...

Романа

даже если бы была взаимная симпатия, до интимных отношений не дошло бы

Вано

Не ужели? Разве можно отказаться от молодого горячего мужчины , который желает вас?

Людмила Миронычева

НЕТ! Я прожила с мужем,который был старше меня на 16 лет и это было прекрасно!!!Он всегда находил слова,чтобы успокоить и одобрить и я старалась не обижать его.Все свои проблемы несла домой и решала с ним...Многое мне прощал и я ему...Жаль ,что его уже нет со мной...После инсульта так и не выздоровел...

Ирина

У меня не было проблем из-за разницы в возрасте (я была старше на 11 лет, но муж погиб 8,5 лет назад). думаю, что если и возникают какие-либо проблемы, то они обусловлены другими причинами, и все зависит от того, как супруги могут приспосабливаются к совместной жизни, находить консенсус

Та
Татьяна

Не думаю, это приемлемая разница, о которой вы пишите, правда, смотря какой максимум, как человек живет и какой у него образ жизни, знаю людей за 60, а энергии хоть отбавляй и выглядят просто превосходно, а есть люди и в 30 как бабуси и дедуси, так что здесь все очень индивидуально))

Вано

Согласен с Вами

Надежда Волкова

мой отец был старше на 23 года. Мама очень гордилась, что его окрутила, всю жизнь любила и ревновала, хотя он был почти святой человек. Я тоже ревновала, мальчишки за ним хвостиком ходили и мои школьные друзья его очень любили. Наверно дело не в возрасте все-таки

Андрей Лященко

Хоризма как сейчас говорят .

Любовь Соловей-Грищенко

...не верю я в длительность таких браков, так как они обуславливаются или страстью, или корыстью, или какими-либо отклонениями в психике. Однако бывают и исключения. Мои друзья, где жена старше мужа на 10 лет, живут уже 47 лет и очень счастливы.

Бэла

Надо иметь ввиду всегда индивидуальные особенности людей,всегда есть возрастные несоответствия,кто-то из двоих в паре должен примириться с этим несоотвествием,это могут быть и физические и интеллектуальные

Ма
Мария

До десяти , одиннадцати лет, туда-сюда, - нормально! Всё , что выше или нижедурь одних, хитрость других!Однажды инфаркт у кого-то!та вообще-то со счастливым ,,Вас, Рождеством!!! Удачи, Мира, радостей побольше!!!

Вано

Спасибо, и Вас так же!!!

Ма
Мария

Благодарю!

Виктор Соловьев

Если женщина явно старше-это вряд ли любовь ему нужна мама.а ей сынок.. Если мужчина старше не более 15 до 20 лет и это настоящий мужчина-она будет жить как за каменной стеной =спокойно надежно.....

Азиза Забирова

Разное бывает. Моя сестренка вышла замуж он на 24 года старше. Прожили 36 лет. Вырастили сына. В 2016 году он умер. Он всем до последних своих дней говорил что у него лучшая жена и он счастливчик.

Полина Серченя

если в сердце живет любовь, то какая разница- сколько вам лет. Любите и любимы будьте. Но не отождествляйте любовь и брак. Брак без любви даже между ровестниками обречен на неудачу

Галина Семенова

Не могу понять мотивы и терпения молодых в союзе со стариком или старухой.Возможно в обеспеченных семьях, как у пугачевой, полно нянек и прислуги, а иначе капец

Вера Bdfyjdf

Дело не в разнице возраста, а в разных взглядах на жизнь... Как правило, именно это разрушает семьи. Поэтому и говорят, что нужно смотреть в одну сторону.

Лаяза

вот мужчине 31, а женщине более 90 и счастливы. Мое мнение разница в 10-15 приемлемо, если хотят иметь детей, а так не имеет значения, если обоих устраивает