Наталья Грибова

Когда сносят памятники известным деятелям, как это действо расценивать: идеология, бессилие, варварство, безумство?

Ответы
Антонио Гареев

Хороший вопрос. Как я понимаю - все это идеология. К примеру, снесли памятник Феликсу. А кто он и, что из снбя представлял? Создатель КГБ, т.е., структуры выявляющей иностранеых шпионов, диверсантов и т д., даже фильм есть где НВКД успешно обыгрывает в 20-х гг., английскую резидентуру с разведкой. Более того, замечу, что Феликс помимо борьбы с иноазведкой занимался тем, что собирал на улицах беспризорников и определял их по ФЗУ и иным учебным заведениям, чтоб не болтались по улицам, не воровали, а учились да с голоду не сдохли. Вот и вот прос возникает - кому нало было и зачем сносить памятник Феликсу? Как ни коути, а выходит, что сносили ему памятник - предатели Родины, раьотающие на инразведки. И все они до сих пор припеваючи живут, епт! С чем это связано, как ни с тем, что наша страна находится под полным Западным контролем. Вот тебе и СВО, и нацисты в Казахстане, и проьлемы с Белоруссией и Прибалтами - все это куплеты одной и той же песни.

Антонио Гареев

Здесь я маленько ошибся назвав НКВД, просто в те времена понагородили контор - ЧК, НКВД, ГПУ сам черт ногу сломит.

Наталья Грибова

Абсолютно с Вами согласна! Памятник Феликса убрали от недоумства и безграмотности! От незнания биографии истинного профессионала. Это ведомство ныне должно действовать сейчас, как никогда ранее, чётко и беспристрастно, что бы обеспечивать безопасность страны и её граждан.

Юрий Дробот

Увы,всё вместе.....Там и безумие(ибо понаставленные ими памятники тоже нет смысла будет сохранять),и идеология(надо ж стереть из памяти народа всё хорошее),и бессилие,что с живыми,как им хочется не смогут они поступить,ибо памятники сдачи дать не могут,а живые и по мордасам способны надавать....и варварство по тем же причинам......Скоро прийдёт,то время и быстрее,чем они думают,когда тем,кто сносит их,прийдётся опять их возвращать на место.....Кому-то своими деньгами прийдётся расплачиваться(сворованными у народа),а кому-то как этим бульдозеристам и экскаваторщикам-своим трудом бесплатным.....Ибо платить за востановление разрушенного ими же-это кощунство.....

Юрий Дробот

Lаzy

В моем понимании, в слове " памятник" главное - память. Как я понимаю- добрая память. Или, хотя бы- нейтральная. Если это- негативная память, то ее лучше убрать. Нелепо было бы выставлять возле " памятника" круглосуточную охрану.

Наталья Грибова

Вы правы. Действительно иногда памятники ставят не по заслугам. Есть такие ныне... в некой стране. Но не буду называть кому... Но Пушкину или военноначальникам, историческим деятелям, солдатам, погибшим в боях, как можно глумиться?

Lаzy

Опять же- все относительно. Имеет ли тот или иной человек отношение к данному месту. Пушкин жил в моем городе. Памятник- стоит и будет стоять. Кстати, поставлен за счет пожертвований горожан без участия Думы. Потому и стоит- лицом к городу спиной к Думе. Историческим деятелям? Каким? Солдатам? Кс

Наталья Грибова

Судя по тому, что в Вашем замечательном городе Пушкина осквернили и снесли какой может быть дальше диалог...

Lаzy

??? Стоит памятник. На месте. А вот памятник жертвам Голодомора в оккупированной Новой Каховке снесли. Два дня назад. Ничего, востановим. Диалог- дейсткительно невозможен. С этим - соглашусь.

Наталья Мусихина

Безумство. Снося памятники, думают, что народ забудет об этих деятелях. Хотят стереть прошлое. Но народ будет помнить ни смотря ни на что. Те, кто сносят памятники, не уважают историю, культуру своей страны.

Евгений Коган

Только варварство... Нужно было их убивать ещё при жизни и не ставить им памятники чтоб. А если поставили, то это уже история! А без истории человек уже не человек!..

Наталья Грибова

Весьма противоречивый коммент. Но я согласна.

Евгений Коган

Ну, почему? Вот сами подумайте: если когда возводили, они думали о том, что этот памятник когда-нибудь будут сносить какие-то придурки? Нет, я думаю!.. Вот поэтому я и говорю, что они - варвары, сносящие памятники!..

Наталья Грибова

Спасибо! Теперь я полностью с Вами согласна!

Евгений Коган

Ну, вот видите

Александр

Как вандализм. Есть статья УК за подобные деяния, никто её не отменял. Вехи истории вообще трогать категорически нельзя, что бы они не олицетворяли.

Наталья Грибова

Спасибо, Александр! Именно так!

Язва Сибирская

Я считаю нормально когда уничтожать памятники каких-нибудь убогих героев революции над которыми сейчас уже просто смеются надо их ничтожеством

Наталья Грибова

Ну, когда человек сам ничего не сделал, истории не читал, плохо в школе учился, то может рассуждать и так...

Язва Сибирская

Историю читать не нужно нужно делать так чтобы эти истории писали о тебе

Наталья Грибова

Хмм, а затем несведущие потомки, по сути невежды, за благие дела именовали героев времени "ничтожеством"? По мне, так в такие истории лучше не попадать! 🤣🤣🤣

Ви
Виктор

Это расценивать "наконец-то началось". С другой стороны, на кого менять. Если сносят Пушкина, то должны Гагарина поставить.

Я С Марса

Гагарину)

Владимир

Ну понимаю коммунистам снести, они как фашисты со своей идиологией. Но вот ученым и писателям зачем, не понимаю

Вита

Разделяй и властвуй.Одни примут новую идеологию другие возмутятся. Не только памятники,много способов.

Наталья Грибова

А что отделять от памятников? Чем властвовать?

Дядzя Валя

..обидно конечно но если им не надо.. таковы нынешние нравы..если бы не СМИ никто бы ничего не сносил..

Валерий Рудаков

скорее Безумство-этим и были заняты Большевики с 1917 года в РОССИИ-всё Снесли и ВСЁ переименовали

Валерий Рудаков

откройте инет и сами гляньте как и переименование городов и областей на большевицкий лад

Наталья Грибова

Валерий, вообще-то, начали о памятниках,а о не городах. Поняла, сказать Вам нечего. Так не бузите тогда!🙃

Валерий Рудаков

ПАМЯТНИКИ ВСЕМ Монархам после 1917 года СНЕСЛИ так понятно?

Наталья Грибова

Назовите конкретно хоть один! Которому же монарху?

Валерий Рудаков

а сколько их вообще было? ВЫ можете перечислить? РЮРИКОВ и Романовых?

Ли
Лия

Должны быть памятники великим людям,а не просто известным.У нас в стране с этим точно перебор.

Наталья Грибова

Это точно! Изваяний некудышних стало очень много. Есть у нас в городе даже крокодилу Гене.

Ли
Лия

Жуть.😁Лучше бы деньги на лечение детей направили.

Игорь L

я это расцениваю как то, что вы не замечаете более серьезных проблем. И это для меня необычно

Наталья Грибова

Вряд ли один случайный вопрос может спровоцировать такой односторонний вывод. Намекните, что мною упущено?✔️

Игорь L

ок, видимо спутал)

Женя Пивнёв

Я думаю что там весь клубок перечисленный вами и ещё злоба на то что вы не можете быть лучше .

Наталья Грибова

Ну и пусть злятся. Это состояние не самое лучшее чувство. Превращает в голодного волка. А на каждого волка есть бывалый охотник!

Женя Пивнёв

🌹

Lliry Hess.

Представляют ли эти памятники фудожественный и исторический интерес, или дань идеологии?

Наталья Грибова

Вы знаете, иногда и художественный и идеологический присутствует. Как разделить?

Lliry Hess.

Советские памятники, как правило "штамповались" по лекалу и устанавливались где нипопадя.

Наталья Грибова

Это сейчас памятники ставят лишь бы как и кому. Например, Чебурашкам и крокодилам Генам!😁 Как у нас в городе наплодили... А в советские времена над каждым образом работали только именитые скульпторы.🖼

Валериан Загородний

Безумство. Неумение логически мыслить, сопоставлять факты и анализировать последствия.

Михаил Цветаев

Скорее идеология,благодаря которой и существуют бессилие, варварство, безумство..

Михаил Цветаев

Увы...для будущих поколений--урок..👆🤷‍♂️

Наталья Грибова

Судя по упущенности воспитания, их нужно еще 40 лет водить по пустыне без телефонов...🙈

Михаил Цветаев

Дело в том,что социализм рано или поздно победит капитализм и это случится скорее всего вовсе не в России.

Наталья Грибова

Так заразительный пример уже есть. Такая страна уже существует!😁

Михаил Цветаев

И к сожалению это не Россия..

Ви
Виктор

В СССР массово сносились памятники деятелям прошлого,место для себя освобождали.

Вячеслав Коршунов

Вы все и перечислили. Мертвые сраму не имут, а живые... Посеявший ветер пожнет бурю

Наталья Грибова

Вы очень верно ответили... Спасибо!