Слесарчук Нина

кого в древней Руси называли изгоем?

Ответы
Юрий Юрченко

Это тот, кто из гоев. (а на самом деле выкупившихся или вольноотпущенные холопы, ушедшие из общины . И вообще вышедшие из своей обычной социальной категории. )

Слесарчук Нина

тот ,кто не мог наследовать трон.

Юрий Юрченко

Какой трон в 11-12 столетиях в Руси. Князья стол наследовали.

Слесарчук Нина

не трон ,так право наследования на управление народом.

Юрий Юрченко

Советский энциклопедический словарь стр.483.второе слово сверху и справа.

Слесарчук Нина

хорошо. спасибо.

Сергей Логинов

это сыновья князей, которым не досталось наследства, сын Андрея Боголюбского Юрий таким был, даже одно время был мужем великой царицы Тамары Грузинской

Слесарчук Нина

спасибо . я этого не знала.

Сергей Логинов

Андрей Боголюбский сын Юрия Долгорукова, даже не передал великокняжеский престол своим сыновьям, его занял младший брат Михаил, но и он не передал его своим сыновьям, а занял его младший брат Всеволод-Большое Гнездо, но так как он имел много сыновей, после его смерти в 1212 году, началась страшная междоусобная война на многие годы, самым знаменитым его внуком был Александр Невский, сын его сына Ярослава.

Слесарчук Нина

как это все интересно . и наша жизнь всего лишь миг.

Валерий Гусев

Вопрос не верен.На Руси такого не было.Это ближе к Московии.

Наталья Вованова

Изгой - изгнанный из своего Рода.............

Потомок Кочевника

тех, кто оставался без наследства.

Сергей Лукин

человек выпавший из своей среды

Игорь Кузнецов

Кого надо, того и назначали

Слесарчук Нина

если не вдаваться в подробности .то правильно.

Константин Ра... Ду

того кто нарушил конон

Слесарчук Нина

кто не может наследовать трон.

Константин Ра... Ду

Раньше наказывали не тех кто нарушал за-кон. А тех кто выходил своим поведением из кона (круга) правил...

Слесарчук Нина

очень интересно спасибо . здорово узнавать что-то новое для себя.

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Сергей

Не провоцируй!... 😠

Слесарчук Нина

да хоть сто пудов!!!

Nikola Mahkov

кого изгоняли..

Слесарчук Нина

Изгой - так в древней Руси называли князя, не имеющего наследного права на великокняжеский трон.

Nikola Mahkov

вот--изгоняли от наследства..

Слесарчук Нина

соглашаюсь.

Михаил Алексеенко

Отшельника?

Слесарчук Нина

Изгой - так в древней Руси называли князя, не имеющего наследного права на великокняжеский трон.

Михаил Алексеенко

Понятно.