Фило Софочка

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ВЕРБЛЮДАХ.
Слово "верблюд" произошло от арабского слова "красота".
Вопреки бытующему заблуждению, горб верблюдов не хранит воду.
В нем накапливается жир, помогающий понизить высокую температуру всей остальной части тела.
Главной причиной того, что верблюды могут длительные периоды обходиться без воды, является строение их эритроцитов. Они имеют овальную форму, и после обезвоживания сохраняют возможность течь, в то время как эритроциты человека сталкиваются друг с другом. Верблюд — единственное млекопитающее, имеющее овальные эритроциты.
Верблюды могут выпивать до 200 литров воды за раз. Температура тела этих животных колеблется от 34 градусов Цельсия ночью до 41 градуса в течение дня. Они не начинают потеть, пока температура не превышает 41 градус." А вы знали об этом?

Ответы
Володя

"На длинных нерусских ногах
Стоит, улыбаясь некстати,
А шерсть у него на боках
Как вата в столетнем халате.
Должно быть, молясь на восток,
Кочевники перемудрили,
В подшерсток втирали песок
И ржавой колючкой кормили.
Горбатую царскую плоть,
Престол нищеты и терпенья,
Нещедрый пустынник-господь
Слепил из отходов творенья.
И в ноздри вложили замок,
А в душу — печаль и величье,
И верно, с тех пор погремок
На шее болтается птичьей.
По Черным и Красным пескам,
По дикому зною бродяжил,
К чужим пристрастился тюкам,
Копейки под старость не нажил.
Привыкла верблюжья душа
К пустыне, тюкам и побоям.
А все-таки жизнь хороша,
И мы в ней чего-нибудь стоим."

а еще они упрямы и своенравны. в детстве имел с ними дело . самое противное их поить . пьют много и долго. смакуют каждый глоток . переваривают пищу интересно . отрыгнут и жуют . проглотят и опять отрыгнут. мы детьми любили держать их за горло. чувствоаать как ком пены ходит

Фило Софочка

Мне было жалко их

иногда верблюды сбегают от людей , в брачный период . в побпгп они колачивают семьи и рожают потомство. потом хитрый человек их находит и опять хомутает

Фило Софочка

Спасибо за рассказ,все-таки они необычные животные,своенравные,но человеку служат

это взаимовыгодный контракт. чел им безопасность от волков , воду и жилье зимой дает

Фило Софочка

Симбиоз🙂

Остап Небендер

Пожалуй, овальные эритроциты будут первой актуальной целью генной инженерии человека. Учитывая таяние ледников, уменьшение полярных шапок и повышение летних температур в тропиках до значений за 50 градусов...

Фило Софочка

Я думаю,если их у верблюдов обнаружили, то уже работают над этим

Аладдин Т

👍👍👍✨🧞‍♂️Любуйтесь этим миром не спеша......И ощущая каждое мгновенье.....Пусть тихим счастьем полнится душа......И пусть прекрасным будет Ваше настроенье-сегодня,завтра и всегда!!!✨👍С медовым спасом!❤️

Фило Софочка

Взаимно🥂🐝

Аладдин Т

❤️💋

Александр

Откуда. Мне больше двугорбый нравится, бактриан. Вблизи страшные как динозавры и злые. огромные, лучше не подходить. 🖼

Фило Софочка

😳стрАААААшный

Андрей Будняев

не знал,хотя верблюдов в регионе полн..Даже на въезде в город памятник-цепочка верблюдов по Шклковому пути

Владимир Коняхин

Нет .а вот недавно в новостях показали одичавших верблюдов.они такие хулиганы даже на людей нападают

Фило Софочка

Все как у людей

Владимир Коняхин

На верблюда ни когда не подумал.для меня это что-то большое мягкое и доброе

Фило Софочка

На днях посмотрела на Дискавери драки самцов верблюдов за самку,там еще и о других животных много забавного наснимали

Владимир Коняхин

драки самцов зрелище ещё то!

Ирина

а почему тогда когда верблюд напивается...горб у него снова становится большим

Фило Софочка

Не общалась с верблюдами, зоологам виднее

Ирина

но они не ответили на мой вопрос..🤭горб снова увеличивается с приемом воды.

Фило Софочка

"Вода в организме верблюда сохраняется в тканях тела, которые как губка впитывают ее при избыточном количестве. У верблюда даже эритроциты набирают ее про запас. Потери жидкости в организме верблюда сведены природой к минимуму, все устроенно так чтобы каждая капля драгоценной жидкости сохранилась и была использована тогда, когда в ней действительно есть острая необходимость. Верблюд даже в 40 градусную жару не потеет, он не раскрывает лишний раз рот, чтобы вода не испарялась и дышит не так интенсивно, как это делают другие животные в жару. При столь экономном расходе воды верблюд действительно может обойтись без нее длительное время." Значит и горб тоже напитывется водой.

Ирина

ну наверное так..спс😉

Фило Софочка

😀пожалуйста

Просто Мужчина

ну на арабском верблюд по разному называют...... есть "Джамал", "Бакр", "Ибил".....

Фило Софочка

Благодарю,я арабский не изучаю и вряд ли стану изучать

Просто Мужчина

пожалуйста.....

Мужчина

Жизненно-необходимая и очень полезно-важная информация.... Браво 👏👍🥳

Фило Софочка

😁людям бы такие эритроциты

Галина Чаплинская Против Войны

Не знали. Очень интересно! расскажите еще о ком-нибудь...Пожалуйста!

Фило Софочка

Благодарю,найду,непременно поделюсь🌻

Сергей Богатов

Не знал.Спасибо Вам за интересную информацию!🤝🌹🌹🌹🌹🌹👍🐪🐫

Фило Софочка

Пожалуйста, для добрых людей не жалко🤝😊🌻

Сергей Иванов

Мы знаем как называются двугорбые и одногорбые..а вы знаете?

Фило Софочка

бактрианы и дромадеры

Сергей Иванов

А почему они прямо не зодят по пустыни..а вечно петляют?

Фило Софочка

Если Вы про силу тяжести,то это точка зрения Соколина,но прямых доказательств этой теории нет. Все в природе заложено изначально,генетически.

‍‍‍Тыдыщ

Слово "верблюд" не произошло от арабского слова "красота"

Пр
Продолжай

у верблюда два горба....патамушто жизнь - борьба🤔

᠌ ᠌

Нет, но очень интересно, постараюсь не забыть.))

᠌ ᠌

🌹🤗

Владимир Сержант

Спасибо за ценную информацию!!!

O X A N A

Спасибо за информацию, весьма познавательно!)

Му
Мусечка

интересно,про горб знала,про эритроциты нет

Фило Софочка

Я тоже про эритроциты не знала

Марина Акимова

нет, но зато много знаю про своих питомцев

Марина Акимова

главное не подходить близко и не поворачиваться спиной, они сверху высматривают добычу, но не нападают сверху если близко не подходить, у них охота из засады , прыжок с места без разбега вверх около 3х метров-по крайней мере у моих -по березам прыгают

Фило Софочка

Так они все-таки охотятся,хоть и зоопарковые

Марина Акимова

охота для них это игра, они убивать не умеют- как мы ни пытались их научить

Фило Софочка

Интересно , спасибо за рассказ😊