Надежда Максимова

Почему дополнительный день в високосном году добавляют в конце февраля? А не в конце декабря (года)?

Ответы
Oltaviro

Цезарь спер, Август спер, плюс погрешность раз в четыре набегает

Надежда Максимова

Погрешность набегает. Ну и добавляли бы в конце года. А?

Надежда Максимова

Фишка в том, что раньше год начинался весной - 1 марта. Февраль был последним. Ему дней не хватило. Ну, ему и добавляли при возможности

Умная Глупая Кошка

чтобы не нарушать дни весеннего и осеннего равноденствия...

Надежда Максимова

Эти дни нарушить нельзя. Это ж астрономическое явление.

Николай Тупяк

вы чё?!!! и так год ждешь нового года

Надежда Максимова

Да, лишние 24 часа трудно пережить. Согласна. 😄

Rima Kravcenko

там дня не хватает.обижен месяц

Надежда Максимова

А почему так получилось, что именно февраль самый короткий?

Rima Kravcenko

истории не знаю.видимо при пересчете

Надежда Максимова

Год раньше начинался 1 марта. Февраль был последним. Поэтому ему дней не хватило. Ему же и добавляли раз в четыре года (в конце тогдашнего года)