Свирепый Бамбр

Помогите советом. Как удалить со светлых тканей на одежде чернильную кляксу, или пятно от шарикового стержня, не имея специальных химикатов и "суперпорошков"?

Ответы
⚛А
⚛Алиса⚛

Если свежее, то сначала его нужно присыпать мелом или тальком, ну или солью, затем промокнуть бумажной салфеткой и застирать хоз.мылом, потом обычная стирка. Если пятно старое нужно смешать уксус и спирт 1:1 в этом растворе вычистить пятно, затем обычная стирка.

НЕ
Наталья Еремук

​Если у вас несинтетическая ткань, сделайте аммиачный раствор. Смешайте спиртовой раствор и водный раствор аммиака в пропорции два к одному.[3]Намочите пятно, затем обработайте участок уксусом, чтобы нейтрализовать аммиак.[4]Постирайте как обычно.

Свирепый Бамбр

Спасибо. ))

Калиниченко Игорь

ну, я не спец . в химчистке..Но, там в основе должны быть ацетаты..Слабая уксусная кислота..Да, вот не яблочная, а ессенция..Должна помочь..только надо разбавлять..а, чернила..они же разные.. вообще лучше в химчистку.

Ма
Марина

Дочь испачкала халат белый гелевой ручкой,отстирывала хоз.мылом.натирала и оставляла и так несколько раз,пятно постепенно становилось меньше,а потом исчезло)

О*
Оксана ********

работала в химчистке там выводят.....других вариантов есть...но там есть специальные химикаты для этого...и даж жевачка растворяется вмиг

Та
Тамара

мне тоже на платье кто-то оставил шариковой ручкой автограф... специально купила мощный пятновыводитель в Италии... попробую...

Марина

Попробуй пищевую соду. Намочи пятно и насыпь на него соды. Пусть с час полежит и потом пятно постирай, а потом всю вещь

Valentina Simonova

Возьмите хозяйственное мыло и сильно на мыльте загрязненное место и оставьте на 40 мин , а потом простирайте щеткой

Фаина Неленина

чернила-солнцем выводятся)))))))любые ягоды-кислым молоком..............на ручке экспериментов не былоть))

Светлана Борисенко

вообще, у мужа белые рубашки отстировались, но можно перекисью попробовать если не вышло

Свирепый Бамбр

Попробуем. ))

Людмила Ким

Могу сказать на собственном опыте - пятно от шариковой ручки ничем не удаляется.

Realistka

хозяйственным мылом намылить и положить до утра, а утром простирать с порошком.

Майя Якименко

гугл вам в помощь... кажется. уксусом и кипятком я вывела пятно от шелковицы...

Катерина Иванова

Говорят пасту зубную нанесите на некотор время,только белую..По пробуйте.

Тамара Федяева

В старых книгах по домоводству рекомендуют такие пятна выводить молоком.

Наталья

Никак)Ещё не придумали.Только растворитель(вместе с тканью уйдёт) 😀

Ирина Лавелина

Растительным маслом, а потом обезжиривайте средством для мытья посуды.

вг
валера гаранович

вырезаешь ножницами и на это место лэйбочку-их в киоске пруд пруди

Майя Петрова

Намылить хоз. мылом и оставить на сутки - оно всё отстирывает...

Свирепый Бамбр

Спасибо за совет. ))

Svetlana M

ну если не стирать - пришить что-нибудь сверху, замаскировать