Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы
А С

слово сучка, в детской сказке не приветствовалось... остальные не заслужили, собака тока служила Так получилось.. .
Сказка Репка на новый лад.

Как-то ранним, жарким летом дед решил посеять репу,
Что и сделал в понедельник, не взирая на усталость.
Недалёко был Чернобыль, репа выросла огромной.
Дед хотел её подёргать, ничего не получилось.
Он тогда пошёл за бабкой, та смотрела сериалы,
Дед позвал её на помощь. Бабка нехотя попёрлась.
Тянут репу баба с дедом, та никак не поддаётся.
Голова у бабки ноет, а у деда, поясница.
Мимо внучка проходила, возвращалась с дискотеки,
Дед позвал её на помощь, обещал, что примет в долю.
И хотя у этой внучки дни критические были,
Им пришла она на помощь, и втроём взялись за дело.
Не взирая на потуги, репа с места не на йоту,
Дед глотает валерианку, внучка колет шприцем бабку.
Мимо Жучка пробегала, путь держала на помойку,
Там позавтракать хотела, одолел бедняжку голод.
Внучка Жучку пригласила оказать посильно помощь,
Та, хоть репу не любила, но помочь не отказалась.
Но напрасны все старанья, репу, будто кто-то держит,
Бабка хлещет валерианку, внучка шприцем колет деда.
Мимо кошка проходила по своим делам кошачьим,
Жучка кошку пригласила, кошка сразу отказалась,
Но, почуяв валерианку, кошка тут же согласилась,
И компания по новой впятером взялась за дело.
Только толку нет ни грамма, репа даже не качнулась,
Кошка хлещет валерианку, внучка шприцем колет вену.
Мимо мышка пробегала, кошка мышку изловила,
И потребовала грозно, что бы та пришла на помощь.
Мышке некуда деваться, отказать она не может,
Но сбежали внучка с бабкой, ведь мышей они боятся.
Кошка сразу рассердилась, и давай орать на мышку!
- Это ты сорвала, сволочь, нам уборку урожая? !
После этих обвинений кошка мышку проглотила.
Не свезло потом и кошке, Жучка тоже есть хотела.
Но недолго наслаждалась Жучка вкусненьким обедом,
Дедка Жучку съел на ужин, потому что был кореец.

А С

Я очень рад)))

А С

Приятно было пообщаться)))

Т*
Татьяна *****

Взаимно)

А С

Бывает и такое)))

Д.
Денис .

Как-то ранним, жарким летом дед решил посеять репу,
Что и сделал в понедельник, не взирая на усталость.
Недалёко был Чернобыль, репа выросла огромной.
Дед хотел её подёргать, ничего не получилось.
Он тогда пошёл за бабкой, та смотрела сериалы,
Дед позвал её на помощь. Бабка нехотя попёрлась.
Тянут репу баба с дедом, та никак не поддаётся.
Голова у бабки ноет, а у деда, поясница.
Мимо внучка проходила, возвращалась с дискотеки,
Дед позвал её на помощь, обещал, что примет в долю.
И хотя у этой внучки дни критические были,
Им пришла она на помощь, и втроём взялись за дело.
Не взирая на потуги, репа с места не на йоту,
Дед глотает валерианку, внучка колет шприцем бабку.
Мимо Жучка пробегала, путь держала на помойку,
Там позавтракать хотела, одолел бедняжку голод.
Внучка Жучку пригласила оказать посильно помощь,
Та, хоть репу не любила, но помочь не отказалась.
Но напрасны все старанья, репу, будто кто-то держит,
Бабка хлещет валерианку, внучка шприцем колет деда.
Мимо кошка проходила по своим делам кошачьим,
Жучка кошку пригласила, кошка сразу отказалась,
Но, почуяв валерианку, кошка тут же согласилась,
И компания по новой впятером взялась за дело.
Только толку нет ни грамма, репа даже не качнулась,
Кошка хлещет валерианку, внучка шприцем колет вену.
Мимо мышка пробегала, кошка мышку изловила,
И потребовала грозно, что бы та пришла на помощь.
Мышке некуда деваться, отказать она не может,

Т*
Татьяна *****

😆но имя есть только у Жучки)))))

Д.
Денис .

Бим

А А

ЖУЧКА, –и, ж. (разг.) . Дворовая собака [по распространённой кличке] . - Ожегов.

В свое время, Жучка стала именем нарицательным (ну не было у людей времени придумывать кличку каждой дворняжке) . Так что правильнее писать "жучка" с маленькой буквы, как и кошка, и мышка (в некоторых публикациях этой сказки так и есть) .
Сказка-то русская народная. С чьих-то слов записанная. По-видимому, рассказчик имел в виду не какую-нибудь конкретную Жучку, а любого представителя семейства собачьих женского пола. Ну, а тот, кто записывал, понял по-своему.
В некоторых вариациях этой сказки у кошки тоже есть имя: Мурка или Муська. (У народных сказок нет жестких рамок, это вольный пересказ основного сюжета. )
Кстати, рифма здесь роли не играет, рифмуются только два слова (внучка и жучка) . Но "жучка" в словоряд вписывается лучше, чем "собачка".

Наталья Викторовна

Ок, небольшое уточнение :Это название дворовой собаки прежде имело форму жучко (как и другие названия этого типа гнедко, серко, сивко) и обозначало лишь собаку черной масти: по признаку цвета собака ассоциировалась с жуком – черная, как жук.

А А

википедия творит чудеса!))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Для гармоничности: и не дед, а дедка. Чтобы всё было фонетически тождественно репке: два слога, падежная полурифма и открытое окончание. Эти созвучия делают сказку по сути потешкой и делает её более скоростной. Сравните: Дом, который построил Джек, структуру. Этим дитя не позабавить, хотя юмор там мощнейший. Но там можно научить гармоническому. А в случае с репкой гармоничское идёт само на забаву. И ещё потому, что главное там каденция... или кода... это когда приходит мышь, и хотя её усилие ничтожно, вместе они одолевают. А по сути, мифологически, это архетип добычи сокровища из земли. Репка сравнительно огромна, волшебна. Мышка - ничтожество. Но без неё ничего не получается. Только "дед" вне рефрена остаётся дедом: "посадил дедка репку" звучит невнятно. Это по сути же шаманство: репка сладка, репка крепка...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ещё там Журка могла бы быть... но кажется, это имя для пса.

Наталья Викторовна

Вообще-то всё проще ... Изначально, в сказке, была сучка, но это...сами понимаете.. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, если это Афанасьева запись, почему бы и нет. Но это неважно: цензурно или нет. Сучка не мат. Это литературное слово, просто при совке могли обработать. Я объясняла, почему не собачка, например, или не пёсик.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да, если это Афанасьева запись, почему бы и нет. Но это неважно: цензурно или нет. Сyчка не мат. Это литературное слово, просто при совке могли обработать. Я объясняла, почему не собачка, например, или не пёсик.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ой. Сбоит как. Видимо, для местных роботов сyчка всё-таки мат. Вот бл@дь...

Alexey Tushinsky

Во-первых, для складности, а во-вторых, только кошке можно придумать имя, которое однозначно давало бы понять, что это кошка, например, Мурка. Сразу станет понятно, что это кошка. А вот мышке - нет. В сказках нет специального мышиного имени. А с людьми как: Иван Иванович и Марья Петровна - а это кто такие? Вот и догадывайся, или специально надо оговаривать их родственные или семейные связи. А Машенька или Танечка, Анечка - то же самое.

Наталья Викторовна

Жучка -это название дворовой собаки прежде имело форму жучко (как и другие названия этого типа гнедко, серко, сивко) и обозначало лишь собаку черной масти: по признаку цвета собака ассоциировалась с жуком – черная, как жук. А изначально там была "сучка"...

Alexey Tushinsky

Про сучку ничего не слышал, может, в каком-то уж совсем древнем варианте, когда это слово не было двусмысленным и не рекомендованным для детей. Сказка-то детская. Но в сказке Жучка уже как имя собственное идет, Жучка индивидуализирована, а не видовое понятие - "жучка", то есть, просто какая-то дворовая собачка.

Васиф

Во первых и у кошки было имя, кажется, Муська, правда, о ней упоминается лишь один раз. А во-вторых на эту тему есть старый анекдот...вообщем, ответ существует давно...а со своей стороны могу добавить. что "Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку"- видите, у всех (кроме внучка, первые две согласные, позволяют не нарушать рифмы) 5 букв....

Т. Сергей

а потому что начало сказки - поадил Дед Репку (Репка - вор- рецедивист), последствия знаешь какие у Деда могли быть... потому и замаскировались, а потом у Деда понятия поправились - вот решили Репу и вытащить, и давай всех подключать - а Жучка - это майор полиции Жучкова - личность известная

Т. Сергей

заманила)

~Восточная Сказка ~

Отлично же))

Мефодий Тучкин

Похоже собака всех умней оказалась,оставила свой след в истории.Кстати,не одна Жучка на этом поприще отличилась-вспомнить хотя бы космонавтов Белку и Стрелку,а также собаку Павлова,её правда больше по фамилии величают.Ну а Полиграф Полиграфыч вообще стал именем нарицательным))))))

Юлия Григорьева

Это со времён Ивана Грозного Время опричнины. И символ опричников Метла и подвешенная дохлая собака Поскольку всех их люто ненавидели Малюту Скуратова и Компанию людей уничтожали десятками тысяч (невзирая на должности).. От них (и с тех пор) и передалась их слава собакам.

Марина Галашова

у хозяина есть необходимость подозвать собаку, вот он и дал ей имя, чтобы не кричать: Собака! Собака!. Кошка гуляет сома по себе. Когда захочет, тогда сама приходит, захочет - уходит. И позвать ее можно просто : кс-кс-кс. Ну а мышку вообще никто не зовет:))

Наталья Викторовна

Супер !!! ))) Только всё гораздо проще !

Марина Галашова

А как?

Наталья Викторовна

Изначально в сказке была сучка ...

Марина Галашова

действительно ,все гораздо проще:))

Дмитрий Иванов

Чтобы не произносить слово "собака". Потому что в христианской Руси это слово воспринималось как грубость, ругательство. Потому слово "собака" часто и в быту заменяли на "Жучка", "шавка", "пёс", "барбос" и т. д. когда не хотелось произносить грубых слов.

Павел Борисов

Наверно она единственная здравомыслящая особь в этом повествовании о том как взрослые люди издевались над животными надеясь что они им в этом помогут, а жучка единственная знала за кем встать если она кабель. Да да кабель и не спорьте

Александр Наумов

Потому что кроме рифмы, ритма и благообразия звучания персонажа выбрано довольно-таки распространённая кличка. Кроме того, раньше тех, кто что-либо защищал (в данном случае - достаток в Роду) ценили и особо уважали. Как-то так...

Владимир Третьяков

в моем варианте имя было и у внучки - Машенька. Кроме бабы с мужиком проживала в доме том внучка - Машенька, она раскрасавицей слыла. с песней дом весь убирала, шила, штопала, стирала... а готовила она! не могу, течет слюна...

Михаил Рыженков

А как Вы называете свою собаку.Дед он и есть дед.Бабка она и есть бабка.Внучка для них она внучка.Собака не подходит никак чтобы ее назвать собакой поэтому она Жучка.Кошка и мышка те же замечания.Так что все правильно.

Люси Дуглас

Не дед, бабка, а дедка, бабка! Вот тогда синтаксический или какой там, ряд просматривается четко: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка мышка! Куда здесь слово "собака" влепить, я вас спрашиваю? Или су****ч*****ка нужно было?

Наталья Викторовна

Изначально именно "сучка" и была !

Люси Дуглас

ясно!

Лёха Демиденко

Лилиты все!

Vladimir Kouprin

с дедом, бабкой и внучкой - понятно; кошка - сама по себе; мышка - она и есть мышка; а вот Жучка, наверно, - это самый лучший друг. Кажется, ещё Ньютон говаривал: чем я больше узнаю людей, тем меня больше тянет к собакам.

Редкая Сволочь

Это все происки коммунистов) Изначально собака должна была именоваться по ее половому признаку "сукой" или "сучкой" (что совпадает с канвой остальных "имен", но потом цензура все это зарезала и появилась "Жучка".

Александр Вовк

По двум причинам: она самая преданная,- значит заслуживает называться по кличке (у собюак и котов не имена, а клички) и оказалась самой умной, т.к. не бабка с дедом, а именно Жучка пригласила кошку тянуть репку.....

Александр Вовк

Хотелось бы услышать глубину вопроса, а не попытку персонифицировать дискуссию, а потом перейти к оскорблениям....

Наталья Викторовна

Александр, Вы пока новичок на этом сайте, так что давайте обойдемся без глубин ! Со временем Вы поймёте, о чём я..... Учитесь правильно парировать оппоненту !

Александр Вовк

Это не аргумент.... Интересно, как "парировать оппоненту", если был задан вопрос, на который был дан вариант ответа моего ответа, правильного или нет,- это вопрос даже не десятый, а одиннадцатый, но почему-то лицо, задавшее первый вопрос, фактически установившее тему для обсуждения, переключает внимание всех на другую тему об именах и кличках у собак.....Это уже не "парирование", а "высший пилотаж...", но без учета рельефа местности....

Наталья Викторовна

Хорошо ! Вы хотели глубину вопроса ? Так вот и найдите её, а не пишите мне у кого клички, а кому и имена дают ... Знаю я это еще со школьной скамьи ! И не считайте себя "ВСЕМИ", Вы - один из многих !

Александр Вовк

Ну вот, как в сказке::"Скажи кругленькое слово" -Обруч......

Наталья Гриднева

Дед,бабка и внучка-у всех есть,собачья кличка-самая распространенная,ну а мышь-она и есть мышь.Мне интересно другое-какой породы была кошка,что послали за мышкой и она ее привела,вместо того,что бы съесть?

Наталья Викторовна

У меня в одно время жили : собачка (той-терьер), сиамский кот и ручная крыса ! Прекрасно дружили между собой , а уж когда втроём начинали играться... Смеялись до слёз !

Наталья Гриднева

Это возможно.Ни каждая кошка крысолов.Кошки,они тоже умеют рассчитывать свои силы.Но мышь-это их любимый,так сказать,деликатес....вот в чем загадка этой сказки.