Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы · страница 2
Алексей П

во первых судя по перечисленным персонажам - мужик тут один. а во вторых в детской сказке собачка - женского пола не совсем корректно бы вписалась в сюжет.. вот и появилось вместо буковки "С" буковка"Ж" 😉

Мария Коротаева-Тихомирова

Это не имя, а скрытое нецензурное выражение)))) а на самом деле, кто то в сказке жучка написал с большой буквы, а на самом деле в деревнях как только не кличут собак, но именно собаками не называют

Наталья Викторовна

нууууу...да ! ))) Жучками звали дворовых беспородных собак, жуко - черная как жук ! И про нецензуру - правильно ! ))))))) Вам 5+ )))))) 🌹

Сергей Нетесов

Почему-то никогда об этом не задумывался.А вот скажите пожалуйста,почему в стихотворении Корнея Чуковского "Мойдодыр"этот самый Мойдодыр выходит ни откуда-нибудь,а именно,из маминой спальни?

Наталья Викторовна

Комнатки маленькие, где смогли, там и разместили ! )))

Сергей Нетесов

А я то,дурак. совсем о другом подумал!

Николай Зайцев

Во времена Корнея Чуковского в спальнях обеспеченных семей обычно помещали умывальник и "ночную вазу", в отдельной крохотной комнатке, примыкавшей к спальне. В нашей квартире тоже так было до революции. Но вообще сейчас эти строчки уже звучат смешно и подозрительно. Времена меняются.

Сергей Нетесов

Так Вы поди на одном броневике с Владимром Ильичём стояли перед самым штурмом Зимнего?

Николай Зайцев

Совсем наоборот. Мы с Ильичом были по разные стороны баррикады. Кстати, никакого штурма Зимнего не было. Этот миф придумали большевики. А у отца Ленина в Симбирске был очень хороший и большой дом.

Сергей Нетесов

О,да Вы знаток истории!Очень рад этому.

Николай Зайцев

Спасибо. Надеюсь, Вы пишете без иронии.

Иван Егорычев

скорее банальное совпадение) ведь под кличкой "Жучка" первым, что мы представляем - это собака. Автор исходил из соображений соблюдения рифмы, а интуитивно и так понятно, что Жучка-это собака)

Сергей Горсев

дело в том,что в эпоху царя Гороха в Тридевятом государстве не было собак...было много жуков и жучил...в тексте ошибка.Жучка не имя собственное,а название репового жука....я потомок той внучки.

Han Mamay

Хотите чтоб у всех было? Перечитайте любую басню. Там пишется, например, Мартышка, Ворона... Чтобы превратить слово, скажем, *кошка* в имя собственное достаточно написать его с большой буквы.

Гражданин Ссср

Древние славяне предполагали наличие Клички только у собаки, преполагая в ней друга. Кошка - не друг, мышь тем более. А дед, бабка, внучка - в данном случае значение обощенное, усредненное.

Михаил Борисович

Потому, что важны не имена, а функции. А потом у текста есть определенный темпоритм. Напишите собака и все распадется. Но если быть предельно точным-то и у курочки есть имя или прозвище

Наталья Викторовна

В этой сказке курочки нет, и если быть предельно точным, то изначально, в этой сказке была "сучка"..

Михаил Борисович

Ну это укладывется в ритм. Но была цензура.

Екатерина Бортунова

Оригинал почитайте. Там Жучка - сучка, а кошка и мышка - пятая нога(такое устройство крыши в хате, что сил набираешься). Пятая нога за четвертую ногу, четвертая нога за третью ногу и т.д.

Сергей Дегай

глубоко философичный вопрос... Иметь имя или не иметь? А если иметь, то носить ли? Хотела ли она чтобы ее звали Жучка? Может, она хотела экзотическое имя Клеопатра? История умалчивает...

Cyberliner

ну как бы это не имя. это общее обозначение. жучку могли звать как-то иначе. а по родовому определению она жучка. так же, как лошадь была бы сивка. или корова - бурёнка. имён в сказке нет

Марат Каримов

Потому,что в сказках всегда шиворот на выворот:дед бил-бил не разбил,бабка била-била не разбила,мышка пробежала хвостиком махнула .-яйцо упало и разбилось.Плачут бабка с дедом.

Юрий Матвиенко

потому что собака - это мутант созданный людьми и в природе раньше не встречался, а у меня вопрос по этой теме: где родители - папа и мама в этой сказке? Почему семья не полная?

Александр Луньков

В оригинале помните? Бабка за дедку, дедка за репку и т.д..все, от слова дедки до мышки из двух слогов . Собачка не вместилась, а шавкой назвать нерпилично.))) Ритмика, однако!)))

Наталья Викторовна

А изначально именно так и было !

Александр Луньков

Возможно, возможно...Я первоисточника не видел)))

Хайртайв

В определённый период времени.... цензура не пропустила в печатные издания литературное слово "Сучка"...., следовательно, произошла замена "Сучки" на Жучку...... Всё логично. ....

Сергей Колесников

Норушка-это не имя.Скорее-погоняло.С собакой-то,не всё так однозначно.Если взять Репку.Выяснить,за что его посадил Дедка,то Жучка-вообще не при делах.Сказочка така,хо-хо...

Unknown Unknown

Потому что она лучше всех этих дебилиусов)) хех) Она настоящий друг, и у нее должно быть имя. А собака звучит жестоко, и ее бы не посмели в сказку так слово такое поставить.

Андрей Фф

Версия первая - Жучка не собака (в сказке не говориться об этом) Версия вторая - у внучки было несколько собак, но только Жучка была безотказной, поэтому она ее и позвала.

Наталья Викторовна

Это не моя версия, а скорее....история такая ! )))) Изначально там была "сучка" !!!

Андрей Фф

Занятно. Один дед, а остальные существа женского пола, даже репка.

Елена Викулова

Первые три: зачем им фамильярность, есть статус -"Дед" и тп. Две крайних: одна вечно гуляет сама по себе, вторая вечно тихориться.А итог - все равно не дозовешься ни одной.

Йабвдул Данунах

У неё и не было имени. Просто в советское время неблагозвучное (но вполне литературное!) "сучка" заменили на идеологически правильное, культурное и созвучное "Жучка"...