Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы · страница 5
Андрей Эйленкриг

потому что Жучка это скорее порода дворовой собаки,так понятнее о ком речь...ведь не назовут Йоркширского терьера Жучкой)))

Ар
Артём

Имя "Жучка" просто хорошо рифмуется со словом "внучка", а попробуйте какое-то имя внучки срифмовать с Жучкой или собачкой:-)

Киселев Олег

у собаки в оригинале сказки имени тоже не было, просто когда сказку стали рассказывать детям, то букву "С" заменили на "Ж" 😉

Василий Куликов

а уменьшительно - ласкательное от "собака" будет "собачка", соответственно словесный рисунок всей сказки слетит напрочь

Андрей Иванов

Потому что жучка сказку писала. Не понимает по-человечески, по-кошачьи и по-мышиному. А тямы имена придумать не хватает.

Санёк Сирота

только у собаки есть имя потому что только она его заслуживает, ибо она была шизофреником и просто выдумала остальных

Дима Школьников

Не факт. Оно может быть именем обобщающим. А может все дело в сокрытии от налоговой декларации. Кто ж правду то скажет

Дима Иванов

Если написать сучка придется пояснять и то не факт что правильно поймут или цензура решила что это имя ругательное.

Дима Иванов

😄 Значит не только у меня это мнение!

Наталья Викторовна

Изначально именно сучка и была... )

Печалька

Потаму,что она сама начала помогать людям и даже подключила других животных.Ведь люди бы не сообразили позвать их...

Твой Нафаня

НАталья,так же заметь,один дед.Все другие женского рода(даже репка)

Витек Шкирко

мне кажется, сучка или кобель звучало бы грубовато в сказке, зато прикольно. дед, бабка, внучка, сучка, кошка, мышка)))

Витек Шкирко

эхх...Жучкой всю сказку испортили)

Руслан Габсалямов

так эта жучара колбасу у пенсионеров стырила,ошметке кошке подсунула и мышку с ней на пару на групповуху подписала

Татьяна Стрельбицкая

Да, за кошку обидно, а что касается мышки, то она хоть и домашнее животное , но не прирученное..Хотя может я ошибаюсь.

Борис Бабкин

Для стандартизации количества слогов в перечислении действующих персонажей данного литературного произведения.

Manshuk Doschanova

Потому что собака друг человека, и она даже смерть может принять от рук своего хозяина, не требуя ничего взамен)))

Татьяна Сергеева

В слове "собака" три слога, нужно два, как у остальных, по-этому и появилось имя у собаки, состоящее из двух слогов

Наталья Викторовна

Ответ не верный ! В слове Жучка нужно сменить одну букву ! Именно так изначально и звучала эта сказка !

Лоуренс Аравийский

Наверное, они обращались друг к другу: "Бабка! Обед готов?" - "дед, иди кушать!".. И лишь Жучка отзывалась на свой ник

Игорь Компаниец

Тут жучка с маленькой буквы, так как то имя-нарецательное. Сабак часто на руси называли жучками, а кошек мурками

Наталья Викторовна

Согласна, но ответ чуток иной.. )

Наталья Викторовна

Изначально там была "сучка", а остальное Вы правильно написали !

Александр Никифоров

Для перечня участвующих было ограничение: слово не более 6 букв. Слово СОБАЧКА не вписалось в это ограничение.

Георгий Статилко

Собачку всегда зовут по кличке (имени). Внучка зовёт бабушку -бабушкой, не по имени и т. д. Кошку зовут КС-КС-КС .

Карина Сайфудинова

ну если каждому имя давать это уже не сказка получается,а что касается Жучки,собака в сказке как-то не звучит