Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы · страница 11
Александр Рубцов

А Вы своих деда или бабку часто по имени зовёте ? Или внучку , когда появиться ? 😞 😞 😞

Иван Анистратов

с неё началось улучшение процесса извлечения репки из земли.. она первопроходец...

Aлександр Aлбул

ну не писать же "сучка" в сказке... и так среди работников только дед мужского пола.

Наталья Викторовна

А ведь изначально так и было, потом цензоры постарались ! )))

Aлександр Aлбул

сказка то народная... какие там цензоры..

Наталья Викторовна

Да, сказка то народная, только узнали мы о ней путем опубликованная в 1863 году исследователем фольклора А. Н. Афанасьевым в его сборнике «Народные русские сказки» . А цензура появилась еще раньше !

Aлександр Aлбул

вот блин... такую сказку испоганили... а может там еще любовница деда была - так и не узнаем.

Наталья Викторовна

Значит сами придумаем ! )))))))))

Денис Машин

...А Миром правят собаки,тебя пожирают собаки и выживут здесь только собаки(песня)

Наруто Удзумаки

Это не имина это фамилии: Дедушкин , Бабкина, Внучкина, Жучкина, Кошкина и Мышкина.

_ _

дед Бабко, внучка Жучка и кошка Мышка, их было трое, запятые поставили от щедрости

Сергей Бельцев

в этой сказки есть три имени машка жучка нарушка а дед бабка внучка и так понятно

Наталья Викторовна

В моё детство ...машек там небыло, а нарушка была в Курочке-рябе ! )))

Сергей Бельцев

ну вот а у моей дочки в сказки есть

Роман Дзержинск

Изночально был только пол собачки , вместо "ж" была "с", но цензура не пропустила))))

Сергей Куков

интересно, как не замечал и не задумывался, Вы первая кто обратил на это внимание

Марина Кононова

Жучка с внучкой рифмуется лучше, чем с собакой. И потом жучка - имя нарицательное.

Александр Бакулин

У остальных остался только статус 😄 А в Жучке сохранилось всё человеческое ! 🌹

Александр Бакулин

Рад, что у тебя есть чувство юмора ! 😄

На
Наташа

она ближе к внучке ))))))))) написано рядышком) - друг человека - почти человек))))))))))))

Парень Из Нашего Города

А может Жучка-это не собака?))))) Просто мы привыкли, что Жучка-это собачье имя...)))))

Айгуль Момынкулова

репка-дедка, кошка-мышка, а вот собачка, щенок не рифмуются. Думаю, поэтому Жучка

Ирина Гажова

внучка, жучка повторение согласных, как и в кошка, мышка, сленговый прием сказок

Владимир Гашников

Потому что рифма сечеш разницу подставь в место жучки слово собака или собачка

Владимир Гашников

Ну сучка это же не только собака 😃

Наталья Викторовна

А раньше была только собака ! 😛 😄

Владимир Гашников

Да и в то время когда писалась эта прикалюха не пропустили бы слово сучка

Наталья Викторовна

Вот именно это слово и было изначально, а цензура не пропустила и заменили на жучку !!! И вообще Жучка-Это название дворовой собаки и обозначало лишь собаку черной масти: по признаку цвета собака ассоциировалась с жуком – черная, как жук.

Наталья Викторовна

Молодца ! Сечешь ! ))))))))))))))))

Виктор Мухин

а с чего Вы решили, что Жучка - это собака? может это исчезнувший вид животного...

Светлана Вострикова

ну... в нашей книжке почему-то имя есть еще у кошки, ее Машкой зовут, оказывается)

Сергей К.

чтобы плавно перейти от людей к зверям...погодите..а ведь из самцов только Дед...

Kudas

Да и репка , тоже Она

Олег Руднев

Возможно автор хотел кого то выделить, например тёщу! Может он ее так называл.))