Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы · страница 3
Мария Байкал

Логично...только сказ звучать будет по другому и ребенку трудней запомните и пересказать например:Дедка Ванька за репку , бабака Валька за дедку Ваньку и т.д. .....

Николай Зырянов

))))) Это она предводитель банды, остальные просто пушечное мясо, она же написала сценарий всего этого безобразия, увековечив свое имя)))) Если серьезно, для рифмы!

Ви
Виктор

Вероятно в первоначальном варианте употреблялось другое название собаки, рифмуемое со словом "жучка", но постепенно это слово перешло в разряд нецензурных .

Николай Зайцев

Жучка в народной литературе часто было обобщенным именем собаки. У Пушкина: "Вот бегает дворовый мальчик, в салазки жучку посадив, себя в коня преобразив..."

Ирина Неизвестная

Потому что у всех участниках сказки ударение идёт на первый слог. А если написать : собака - на второй слог и не будет унисона фразы. Попробуйте произнести.

A I

потому что собака главная в доме! она гостей встречает.хлебом солью.. она провожает.. и на дорожку привет шлет..хвостом.. так что как ни крути -самая главная!

Dima Gordienko

потому что деда Ваня, за бабой Агафьей, за аленушкой, за собакой жучкой, за кошкой дуськой и безымянной мышкой слишком долго говорить и неприятно звучит)))

Анатолий Наумов

Сугубо человеческая привычка именовать близких по степени родства. Потому как имена стандартны. А собака вроде бы и ч лен семьи, но разве родственник?

Наталья Викторовна

А разве МУЖ ...родственник ? (если опустить бюрократию..)

Анатолий Наумов

А его мужем в глаза обычно и не кличут...

Наталья Викторовна

Мужем может и не кличут, а вот "супруг, солнышко, рыбка, зайка....." встречаются !

Анатолий Наумов

Встречаются. Но всего лишь в качестве синонимов все тех же Мужа, Жены, Деда, Бабки...

Дмитрий Лебедев

Там более менее рифма выдерживается. И если позвать не кошку а Мурку то дальше надо звать не мышку а урку. А он всем навешает и репку себе заберет...

Эд.влад. Михеев

Потому, что эта Жучка та ещё штучка, хоть хвост колечком, а притворяется овечкой, ишь, как вцепилась в внучку, все для того, чтобы ее назвали Жучкой

Валентина Потёмкина

Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки? - Собачку женского пола политкорректно заменили именем.

Галина Францева

слово "собака" не гармонирует с порядком "Мышка за кошку, кошка за Жучку (сравни: собаку), Жучка за внучку (опять: собака за внучку - нет склада)

Галина Францева

😮 😮 😮 O_o O_o 😢, а я-то любила эту сказку

Сергей Сердцев

Потому что, зимой Жучка слопает кошку и мышку, а потом с голодухи свалит от от овтальных, репу она ж не жрёт! Потому самой умной и пришили имя.

Котэ Как Бе Негодуэ

потому что в рифму. щас наши современные эстрадные "поэты" вообще ничего толкового в рифму придумать не могут и несут чушь всякую ха ха ха 😄

Наталья Викторовна

🙂 Про эстраду... согласна !

Валерий Подлубный

хороший вопрос! Важность персонажа! Сказка о Сонечной системе! Репка -- Солнце. Жучка--Марс! а вот что важного на Марсе это уже другой вопрос!

Светлана Лыжина

а может это не имя. а сущность этой животины? но поскольку сказка детская, называть все своими именами неудобно, вот и заменили букву С на Ж

Крысанов Андрей

изначально было точное название собаки с указанием по_ловой принадлежности но возникала двусмысленность и цензура исправила на Жучку.

Игорь Кабанов

собака выделена именем собственным как особенный кластер образованный Селекцией....все собаки попадают в рай...это избранное существо...

Lu
Lusja

Может быть потому, что сказка рассказана от имени ребенка, а он как запомнил, как называл всех по их именам или без оных, так и рассказал.

Александр Пашнин

В первоначальном варианте стояло слово -сучка,но сказка детская ,редактор настоял пришлось исправить на Жучку,что бы не ломать рифмы.