Елена Троянская

— Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка... А почему в этой сказке имя есть только у собаки?

Ответы · страница 8
Александр Кабанов

Хороший вопрос. Получается, что ЖУЧКА - это не собака, а какое-то неизвестное пока нам существо? 🙂

Иван Пранайтис

собаку жучку только недавно приняли в семью, пока видимо доверея не внушает, не прошла все тесты

Елена ...

а кто сказал, что жучка - это непременно кличка? Жучками зовут всех непородистых дворовых собак.

Елена ...

"Для не очень одаренных" - надо же какая самокритика. похвально. Вы еще знаете, что такое "имя собственное", ну, значит, еще не все потеряно... так, еще к сведению - один и тот же текст может издаваться разными издательствами и по-разному публиковаться, так что не стала бы с такой уверенностью утверждать, что жучка непременно во всех вариантах есть имя собственное, у Афанасьева, если вы в курсе, кто это такой, вместо жучки так вообще сучка...

Наталья Викторовна

Вот про "сучку" я как раз и не знала... А вот то, что интерпретировать можно по разному, то ..да, так же как и публиковать .. В этом я не спорю !

Елена ...

))) Ну ладно! Извините, если я была груба))))

Наталья Викторовна

Трудно назвать это грубостью, так...пара обоюдных уколов ! ))))) Удачи Вам ! ))) 🙂

Елена ...

И Вам тоже)))) Хороших выходных!!!)))

Оксана Антаманова

этот вопрос мучает меня с детства! м б жучка - она такая жучка, что это именно ее характеристика?

Nonna S/ch

Жучка - это уважительное отношение к персонажу,представляющему реальную физическую опасность

Nadaj Nadaj

А я думаю, что Жучка, это не кличка. Просто все дворняги тогда были жучками, Наталья Викторовна.

Наталья Викторовна

Вы правы ! )))) Однако вместо "жучки" было другое слово..

Ден Сапрыгин

Видмо женского рода собака была, а советская власть решила поменять её имя, так родилась Жучка

Александр Пермяков

Сказочник просто подслушал, как дед звал Жучку, остальных он по именам не знал, не судьба была)

Светлана Шин

Точно , надо же , я и не задумывалась . Наверное , внучка - Жучка , как дед - бабка или кошка-мышка .

Павел Фёдоров

Наверное для рифмы "внучка -Жучка") ну можно и определение "сучка" вставить! Жаль дети не поймут

Алексей Николаев

Есть версия, что в первоначальном варианте и у Жучки не было имени, а звалась она просто Сучка

Юрий Ганджа

Потому,что только собачка имеет имя собственное.А остальные названы именем существительным.

Андрей

Просто тогда еще ни кто не знал что это за зверь и кем он им приходится по родственной линии)))

Серега Петров

Дед, бабака, внучка, СУЧКА, кошка,мышка так как-то не очень, а собачка не в рифму, поэтому жучка

Александр Кузнецов

может потому что остальные имена вызвали бы сомнения в определении пола? и еще всего 1 мужик!

Иван Зотин

Изночально у нее его небыло.... Там" С "была... но не прошла цензуру... Пришлось поменять на "Ж"....

Дмитрий $$$$$$$$$$$$$%%%

Абу насыр али махарад хатаб де шакир ибн куда-то там..... наверно пусть будет просто Дедушка...

Татьяна Пелепейко

если бы было слово "собака" - то это 3 слога: со-ба-ка, а у всех остальных -2. Так лучше для рифмы

Павел Антоновский

Потому что оно для рифмы....как-то не очень звучало бы "Дед,бабка,внучка,собака,кошка,мышка"...

Redpill303

Жучка - это не имя. Это родительный падеж уменьшительно-ласкательного значения слова "жук".