Дмитрий Зыков

Почему вода в кастрюле под крышкой закипает быстрее, чем без нее?

Ответы
Hot Dog

Потому что испарение начинается раньше кипения, а если крышка закрыта - значит отвод тепла за счет испарения меньше, следовательно и температура кипения достигается раньше.

Дмитрий Зыков

спасибр

Это Я

тепло не уходит впустую

Дмитрий Зыков

А поконкретнее можно?

Это Я

тепло от нагрева не уходит впустую в атмосферу, а задерживается крышкой, таким образом больше тепла попадает в воду

Карина

Магия))

Дмитрий Зыков

Самое доходчивое объяснение)

Карина

:))

Aleks ***

Уменьшается утечка тепла