Александр Абрамов

"Под ольхой задремал есаул молоденький,
Приклонил голову к доброму седлу.
Не буди казака,
Ваше благородие..." - какие противоречия вы видите в этих строках?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Есау́л (асау́л, осау́л, асаву́л, осаву́л (укр.), от тюрк. ясау́л) или монг., калм. — ясвл — должность и чин в казачьих войсках. Изначально — наименование помощника военачальника, его заместителя. Впоследствии — обер-офицерский чин в казачьих войсках русской армии, т.е. выше чина капитана-см.ниже. Молодой есаул?
Ваше благородие (9-14) - от самых младших званий от прапорщика до капитана, в казачьих войсках-подъесаула.

Александр Абрамов

Есаул - "Ваше высокоблагородие". А по песне получается, что сержант полез командира полку будить??? Чушь!

Андрей Хрисанфов

Сержантов у казаков не было. Урядник, вахмистр. В принципе, если дежурный по подразделению-мог. В случае опасности или тревоги.

Александр Абрамов

Есаул предупредил - Будить, если только ядерная война начнется)))

Андрей Хрисанфов

А на хрена казаки во время ядерной войны? 😉

Александр Абрамов

Совсем плохой... Они уже дано ни на хрен. Только со сцены.

*** Белка ***

Нууу, если разбирать каждое слово... Молоденький так быстро дослужился? Почему под ольхой задремал, в служебное время, что ли, не дождавшись отбоя, чтобы нормально улечься? И что за благородие там ходит и будит казаков?

*** Белка ***

Правильно сделает урядник, независимо от подробностей сна.

Александр Абрамов

Вот только незадача... Урядник - "Ваше благородие", а есаул - "Ваше высокоблагородие". Это как сержант и майор. Вещи несоизмеримые. У есаула таких урядников десятки в подчинении.

*** Белка ***

Аааа. Я не сильна в званиях, но подвох чуяла. Есаул же - взрослый заслуженный казак? у него под началом много народу. Тогда возникает еще вопрос - с какой стати нижестоящий по чину есаула будит? Разве что велено разбудить к такому-то часу или хочет предупредить о чем-то. Или чтоб не упал, заснув стоя - вернулись к тому же

Александр Абрамов

Вот и получается, что текст песни - халтура. Набрал слов жаргонных - есаул, атаман, станичники, от смерти спас - и быстро лабать начал в угоду публике. Некачественно!

*** Белка ***

А вы правы! Получается - набор слов на тему

🍒 Анастасия 🍒

Обращение к представителям казачьего генералитета: «Ваше Превосходительство». Штаб-офицеры: - полковник, войсковой старшина, есаул. Обращение – «Ваше Высокоблагородие».

Александр Абрамов

Очень правильное замечание. Только вот по тексту песни его будит атаман. А он, конечно, не "Ваше благородие".

Виктор Соловьев

Нет противоречий..примерно есаул на царской службе -капитан спит. а дворяне князья выше чины имели -поэтому ваше благородие...Это может в своих станицах они самые крутые.

Виктор Соловьев

Но не всегда так..Читаешь стихи великих поэтов..красиво и точно излагают в рифму -это мало кому дано..А от души не важен текст...важен настрой..ВЫПИЛИ ЛЕТОМ И ОРУТ ОЙ МОРОЗ МОРОЗ.))))

Александр Юрьевич Бондаренко

Вы правы, это дар... божий или еще от кого - не важно... но ляпов хватает у всех... "дай лапу джим на счастье мне, такую лапу не видал я сроду... давай с тобой полаем при луне на тихую, бесшумную погоду". и ничего

Александр Абрамов

Атаман, есаул, станишники... Гуляй да пой, Казачий Дон. Есаул спит, а Гражданская война идет. А сочинил эту халтуру Народный артист России. И поет со сцены в форме капитана1-ого ранга. Слушатели радостно хлопают ушами и ладошками.

Людмила Иволга

А что,обязательно надо видеть какие-то противоречия?Это же песня,а не реальные события.Вот в реальных событиях и надо искать противоречия....

Александр Абрамов

Не обязательно. Но ведь это стихи, а не набор букв... А какие противоречия в реальных событиях? Реальные события - это свершившийся факт. Противоречия появляются потом, при описании факта

Людмила Иволга

Может быть.Спорить не буду.Просто на одно и то же событие обычно бывает несколько взглядов.Про так называемые "двойные стандарты" слышали?

Александр Абрамов

Двойные стандарты - это лицемерие, а не разные взгляды. А когда есаула называют молоденьким - это свой взгляд, а халтура. Неуважение слушателей.

Людмила Иволга

Как хотите....

Старый Волчара

есаул довольно высокий чин, и молоденький вряд ли он может быть
Хотя 80 летние бабушки называют дуг друга девочками)))

Александр Абрамов

не только это. есть еще

Старый Волчара

Да не вижу больше, поспать имеет право если лагерем стоят,
и сбрую снять соответственно, если привал то ой)
Время суток не известно, да и предыстория)

Александр Абрамов

Об этом можно поговорить. Но в армии все по командам. Весь текст - халтура. Есаул во сне видит мамку и лампасы дедовы... Не качественно к слушателю Розенбаум отнесся. Свалил в кучу жаргонные слова - атаман, есаул, станичники, седло да конь...

Старый Волчара

Та ну вы даете, в каких это стихах правду писали)))
Все в угоду рифмы. Тут журналюги тематическую статейку написать не могут без лажи, а то стихи)))

Александр Абрамов

У профи есть понятие - "Кабак". Это о ресторанном низкопробном творчестве.

Са
Самосвета

Кажется, есаул - что то уровня майора... Неплохая карьера для молоденького 🤔 Уж точно, если "В.Б.", то не "будИ"

Александр Абрамов

"Ваше благородие" - это урядник, прапорщик... Есаул - "Ваше высокоблагородие". У него сотни казаков в подчинении. Десятки урядников. И не стоит сержанту будить майора.

Са
Самосвета

Не могу ничего сказать - не компетентна )

Са
Самосвета

Млгу ещё подсказать нелепость. В дяде Стёпе, когда он вернулся с моря. "Отдохну, надену китель, на диване полежу, после чая заходите, сто историй расскажу". Почему "после чая" - "не фиг на вас плюшки тратить"? Ну это туда сюда ещё. Вот надеть китель, чтоб лечь на диван - это мощно😁

Александр Абрамов

Бывший флотский старшина! Я тоже знаю нелепости.

Са
Самосвета

Ну, в данном случае "флотский старшина" употреблено не как буквальное звание. В том смысле, в каком говорят, например, "милицейский лейтенант"

Александр Кот

есаул молоденький.....хрен с ним можно на гражданскую списать....под ольхой приклонив голову к седлу.....

Slavny

Есаул, это старший офицер. Он точно не может быть молоденьким. Ему есть где комфортно поспать ))))

По
Поночка

А почему все думают что седло на лошади? Может он ее разуздал и она рядом пасется...все тут норм

По
Поночка

А он спит крепко..устал очеень

Александр Абрамов

Там какое-то благородие разбудить его собирается. Наверное, храпеть начал...

По
Поночка

Кто то из старших офицеров...есаул звание среднего звена так то..если речь идет о царской армии

Александр Абрамов

Есаул - не ниже капитана. В соотв с табелью о рангах к нему обращаются "Ваше высокоблагородие". "Ваше благородие" - это урядник, прапорщик. У есаула таких благородий в подчинении десятки. Есаул матерый, послуживший казак. Он не может быть молодым по определению. А по тексту ему мамка снится.

По
Поночка

Ну и?дали ему чин за особые заслуги раньше времени...герой может..а будит его такой же обер офицер..тож ваше благородие...другой может сотней командует...пойдем мол..Бабкина поет..а ты спишь

Алла Беньяминова

Седло сняли с коня,положили под ольху,казак присел отдохнуть,приклонив голову к седлу.

Алексей Корнилов

легко! ... лучше расстреляй его прямо на корню! а зачем такой боец - уснул, вырежут всех

Александр Абрамов

Есаул - не боец. У есаула в подчинении сотни казаков и десятки Ваших благородий.

Алексей Корнилов

боец, это сказано образно))

Друг Парадоксов

Александ, сочините эпохальное, потом уже попробуйте судить искусство других!☝

Александр Абрамов

Из каждой строки этого "искусства" просто сочится халтура.

Rima Kravcenko

есаул молоденький приклонил голову,а благородие хотел разбудить

Александр Абрамов

Ты не в теме. Есаул сам уже не благородие, высокоблагородие. Это был официальный чин. Благородия стояли ниже, в его подчинении.

Rima Kravcenko

спасибо.не приняли в армию служить

Викентий Ви

Никакого, ведь раньше седло всегда имели при себе типа кошелька...

Валерий Герасимов

Есаул - и, вдруг, молоденький... Когда успел дослужиться???

Наташенька

Почитала ответы...да и пусть!) Песня хорошая...лихая!))

Наташенька

Дело не в гитаре...он исполняет с душой и сердцем...с азартом даже, я бы сказала)) Так похвалить, как похвалили вы...это всё равно, что похвалить повара:" У него хорошая кастрюля...такая есть далеко не у всех ...)))

Александр Абрамов

Не драматизируйте. Р - профессионал, и не каждый инструмент в руки возьмет. Вас послушать - так вам равно, что поет, лишь бы весело. Так в кабаках под 7-40 топчутся.

Наташенька

7-40?...да! Под неё хорошо танцевать...и не только в кабаке...не вижу в этом ничего постыдного. Музыка разная и любая...хороша в определённые моменты жизни и в разных местах)))

Александр Абрамов

Вы пишете об очевидных вещах. С этим никто и не спорит. Я говорю о другом. Один из центральных исполнителей, народный артист России не должен опускаться до халтуры. С него спрос не такой, как с остальных.

Наташенька

Ааа...но он же человек...а человеку свойственно ошибаться)))...или это тоже очевидные вещи и не надо об этом говорить?))🙃😄

Олег Соколов

Есвлу бы нек давли такое звние. если он молоденький

Василий Про

Есаул сам ваше благородие. И молоденький, это за 30?)

Александр Абрамов

Есаул - "Ваше высокоблагородие". У него в подчинении десятки "Ваших благородий".

Вл
Владимир

Ползет зеленый крокодил гуляй да пой казачий Нил.