Светлана

... Знаю одну мамочку, которая перед уроком протирает парту своей дочери бактерицидным раствором (а может и спиртовым каким-нибудь)... и вспоминаю, как мы в школе после уроков собирали металлолом по свалкам, территорию по субботниками убирали, полы в классе мыли (и все без перчаток!).. Никто не заболел и не умер от этого... Вопрос другой - чистота и стерильность залог здоровья?)

Ответы
Чеширский Кот

на то время ещё небыло создано не синтетических бактерий не синтетических вирусов !!сейчас восновном только такие и ходят плюс злоупотребление антибиотиками делоет из бактерий монстров !!люди в конец отупели !! полезные лактобоктерии устойчивые к антибиотикам !!! рекламу такую видели !! так вот эту прелесть проезводят теже фирмы что и боевое бактериологическое оружие !! это их разработки !! вот попили такого кефирчика флору востонавили !! а у вас застой вдруг в кишечники случилось раздрожние кишечника эти самые лактобоктерии начинают вас жрать изнутри потому что был нарушен баланс !!только одно но !! они устойчивы к антибиотикам и вам конец !!! вот чего боятся надо !!

Дмитрий Лебедев

Ну во-первых в те времена практически не было пропажи иммунитеиа, и СПИД и арочие вторичные иммунодефициты сейчас лишь не очень большая часть их общего чила, множатся иммунодефициты врожденные. Во-вторых, в те времена носители многих тяжелых эндемических болезнеймжили там же где болезни, а сейчас их носители (да и открыто больные) в Москву валом валят, а все свидетельсива что здоровы на рынке покупают. И вот чахоточный узбек на предыдущем уроке на парту харкнет, а на следующем эта девочка туда сядет... а чахоточная хархотина более 100 лет заразна

Валерий Цепилов

Если жить в идеальной чистоте, то не будут развиваться защитные функции человека. Стоит такому человеку столкнуться даже с самой безобидной инфекцией, он окажется смертельно больным. Пример: у цыган дети бегают чуть ли не весть год босиком или вспомним семью Лыковых, проживающих в тайге в дали от людей. Стоило им соприкоснуться с людьми "с материка", они сразу же начали болеть и практически все умерли. Чистота нужна, но не надо это доводить до бзика

Леонид 獅子急 Шестаков

Было давно, приезжала в гости сестра с мужем и маленькой дочкой с Дальнего Востока... Наша мама пожаловалась мне, что поле обеда, она сметает со стола недоеденные кусочки хлеба, "уголки"...она провела "расследование" и выяснилось, что это делает моя племянница...​мама её, моя сестричка, так её напугала микробами, что она, даже моя руки перед едой, недоедает те кусочки хлеба, который держит в пальцах...и прячет возле тарелок...и смех, и грех...

Светлана

беда...) с нашими мыслями....)

Парфирий Пупкин

экспедиция в джунгли, находят племя почти дикое, через какое то время повторная экспедиция уже непосредственно в это племя, начинают их лечить и первым делом выводят паразитов(глистов) из организма))) вскоре у болей части племени появляется аллергия и кожные заболевания типа дерматитов))) туземцы раньше о них и не знали!!!!

Светлана

вот именно )

Парфирий Пупкин

все хорошо в меру. но живя в городе руки лучше мыть))) Был я лет семи поехал летом в деревню пошли за земляникой все кто старше собирают ягоды я лопаю и по дороге из леса захреначил еще грамм 500 из папашиной))) на след.утро все дети с кровавым поносом уезжают в больничку кроме меня, я правда через день тоже слег))) а потом и вся деревня полегла))) оказалось кукурузник колхозный скинул на лесную поляну химикаты которыми должен был обработать поля

Светлана

ну,... здесь вас бы даже чистые руки не спасли,... раз чистую химию ели )

Парфирий Пупкин

но если бы ягодки промыли то может и ничего не стряслось а так на всю жизнь больной желудок и куча побочек

Светлана

Это была судьба

ит
ирина табунцова

Нет. Когда я работала в детском саду, детей регулярно проверяли на паразиты. Приезжали из сэс и брали анализы. Дак вот, у детей из обеспеченных семей, где серильность была нормой обнаруживали кучу аскарид. Дети из многодетных семей и неблагополучных были чисты, ни одного гельминта))))).. и я догадываюсь в чем дело)))

Залог здоровья иммунитет. Если оберегать человека от вирусов и бактерий, то случайная и досадная мелочь под ногтем или на куске хлеба его убьет. Это не значит, что нужно быть грязнулей, но и чрезмерный уход за здоровьем может привести еще и к маниакальному сдвигу. А порой просто абсурден.

Светлана

я тоже так думаю, полностью согласна с вами...

Вс5 как в поговорке,- Мы курим табак, пьём спиртное до потери сознания, едим ГМО, а воду видите ли фильтруем...

Владимир Илюхин

Это болезненное что-то, где-то читал, или рассказ, не помню, о таких тихих больных. Мужчина, чтобы не заразиться, не брал в руки денег. У него всегда было что-то в руках, и чтобы расплатиться, просил кого-нибудь вытащить деньги из кармана, и положить сдачу обратно)))
С добрым утром, Мария!)🌹

Светлана

😊 Доброе утро, Владимир )

Мартина

мамочка живет в современных условиях,где вши и гниды у учеников,отнюдь на исключение для грязнуль и асоциальных личностей. Пусть протирает,пока ваш ребенок способствует распространению) А вспоминать прошлое в аргументах -это как наивно верить,что "раньше было лучше")

Владимир Тумаев

из жизни Во дворе живут две семьи,мама одной заведует аптекой и каждый раз пичкает свою дочку какими то витаминками,дочка,как глиста худая ,другая просто работяга и дочка бегает по двору с булкой и колбаса сверху ,такая в меру упитанная ,вот где здоровья больше!

Светлана

тоже много таких примеров знаю...)

Александр Жук Эстония Таллин

я давно знал одно семейство ,замечательная бвла пара ,но спустя годы я узнал что муж имел такую же особенность он протирал все предметы к которым могли прикасаться гости ,и это было в далёкие советские годы ,жаль не в курсе его судьбы

Светлана

если молча протирает и не возмущается и других не заставляет... ради бога...)

Александр Жук Эстония Таллин

вот чего не знаю того не знаю ,но онто здоровался за руку и не видно было брезгливого отношения ,все было нормально

Светлана

уже хорошо...)

Александр Жук Эстония Таллин

а вообще растить детей в чрезмерной опеке это уже плохо ,ребенок будет рости слишком нежным

Светлана

и капризным

Надежда Смирнова

Не всегда. Наше детство было другим, мы были предоставлены сами себе, но не стали от этого хуже. Бегали по улице, зимой с черным хлебом, натертым чесноком, политым подсолнечным маслом и посыпано все это солью. Не болели.

Светлана

👍☺️... точно,... помню эти хрустящие горбушки с чесночком...)

Надежда Смирнова

Спасибо, милая Мария

Вячеслав Осипов

Я мыл полы в школе собирал металлолом дергал кошек за хвост обнимал собак. А мне сейчас 64. Это уже паранойя родителей. Лучше будут делать прививки непонятно какие чем ребенок будет расти здоровым и веселым.

Светлана

согласна

Вячеслав Осипов

Еще бы не согласились.

Александр Веляев

а как тогда нарабатывать иммунитет и ДНК и РНК, хотя при сборе металлолома и макулатуры с типографской краской как-то не очень понятно, всё что может принести травмы - на физкультуре в школе ОТМЕНЕНО!!!???

Владимир Безручкщ

... мать та просто дура , чистота конечно же нужна , вот моя бабка , и матушка , , потом жена были " чистюлями " , но бабка ....выдернув морковку из грядки часто просто землю о фартук вытерев ... " на поешь "

Светлана

точно,... и моя бабуля так с грядки мне давала... и морковку и редиску )

Владимир Безручкщ

.... и нормально ..... , живем

Дмитрий Мальдинов

нет-стерильность это очень вредно. Стерильность нужна только в клиниках.то что делает эта мама-только портит иммуную систему ребенку, что грозит в дальнейшем частыми заболеваниями и аллергией

Светлана

тоже так думаю

Валерий Гусев

Мне было 6 лет.Бежал по пылной грунтовой дороге.И об камень сбил ноготь на ноге. Залепил конским навозом с пылью и опять побежал....А теперь????? Гангрена и пр.Разные среды были.И чистота воды и пр.

Светлана

да-да....

Лора

она точно больная, а стерильность не может быть залогом здоровья , т.к.организму нужно соприкосновение с бактериями для выработки иммунитета , ну а чистота безусловно нужна , но без фанатизма

Александр

нет. Это катастрофа. У организма со временем пропадает иммунитет и в случае попадания чего-нибудь, сразу заболевает, благо если не тяжело. Чистоту соблюдать надо, но без фанатизма

Sd

Чистота залог здоровья. Личную гигиену следует все-таки соблюдать. Иначе никакой иммунитет не поможет. Хотя бы из эстетических соображений умывайся 🖼