Светлана

... Знаю одну мамочку, которая перед уроком протирает парту своей дочери бактерицидным раствором (а может и спиртовым каким-нибудь)... и вспоминаю, как мы в школе после уроков собирали металлолом по свалкам, территорию по субботниками убирали, полы в классе мыли (и все без перчаток!).. Никто не заболел и не умер от этого... Вопрос другой - чистота и стерильность залог здоровья?)

Ответы · страница 2
Андрей Чудаков

В нашей семье всегда были и есть животные, никакие микробы к нам не пристают, иммунитет вырабатывается. Суперстерильность наоборот приводит организм в стадию незащищённости

Сергей Замятин

Верно заметили. Наверное чистота, лекарства разных мастей убивают эммунитет человека. Организм перестает защищаться болезням, в надежде, что есть лекарства, они вылечат.

Марина Югорская

Нет конечно! Поэтому и иммунитет слабый у детей, каждый второй с аллергией. Взяли моду у Запада все салфетками вытирать. При этом и полезные бактерии тоже уничтожаются...

Галина Золотарева

Вроде да,но меня брат в детстве кормил какими -то корешками ,выкопанными из земли....вытирал их об штаны и скармливал.... И что....? Но чистота все же -залог здоровья!!! Теперь!

Keeper

Чистота - это здОрово, а вот тяга к подобной стерильности вне хирургической операционной зачастую либо просто чудачество, либо, увы, признак психического отклонения.

Светлана

согласна

Виталий Иванович Вербицкий

Скорее залог болезней! У одной медички рос сын и она его так охраняла от бактерий всяких... И вырос болезненный... Другие копались в земле и выросли крепенькие...

Виталий Иванович Вербицкий

Такова жизнь! С Наступающим! 🎄🎂🍾

Светлана

спасибо! Взаимно 🌞

Arystan Seidalin

Чистота, действительно, для здоровья полезна. Но не стерильность. Человек должен получать "свою порцию грязи" хотя бы для формирования у него иммунитета.

Виктор Молчанов

Абсурд. Нужно быть ближе к природе и будешь всегда здоров. Я в юности остался на 4 дня в лесу.Ел дождевых червей и пил из лужи. Жив, здоров, чего и вам желаю.

Светлана

за пожелание здоровья - спасибо! 😊... но в лесу не хотела бы остаться на ночь )

Виктор Молчанов

Я тоже не хотел, но так случилось.

Ирина Тарусина

Что за надто то не здраво. Но скажу честно детей на уборку территории не пускаю. Недалеко от школы парк. Шприцов в таком количестве в наше время не было.

Irina Vahakangas

нет.....санитарка в больнице единственная протирала руки антисептическим раствором и заболела дизентерией.....тогда нам было смешно....молодые были

Журналист Маршрутник

Нет! Чем больше стерильности тем хуже, больше вероятности заболеть, ведь у организма не вырабатывается иммунитет против всякой гадости!

Журналист Маршрутник

Я по этому принципу и живу.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀в определеных границ,а ето что вы описиваете,називаеться - гипохондрия,тоже псих заболевание и опаснее чем насморк примерное

Станислав

Возможно, что её ребенок болен, может астмой, др. Ведь мамочка тоже в курсе металлолома и макулатуры. Просто так ничего не делается.

Petr Marchenko

....ну нет, конечно!!! Залог здоровья, это прежде всего ты сам, а то,о чём Вы говорили в первой части вопроса, лишь помощь, не более.....

Василий Поляков

ну... у мамочки, может, ОКР или верминофобия, а вообще любому организму нужна здоровая порция микробов, чтобы не "расслаблялся")))))

Светлана

согласна )

Сергей Васильченко

а я воду пью из под крана, пью кофе немерено, жру чизбургеры и клал я на всякое ГМО. Это иммунитет еще с советских времен остался.

Светлана

))).... да... у нас иммунитет еще есть... и гены...), овсянку пусть англичане лопают....)

Леонид Музафаров

Я читал что известный врач из США Поль Брэгг мылом почти не пользовался, только пена для бритья и если руки очень грязные.

Светлана

)))... ну, тоже уж другая крайность... может он и репу из грядки выдернет, о штаны вытрет и ест...)

Фуат Насыров

и все детство в посадках.........ели все подряд, а современные детки наверное и не знаю🌷😄т , что такое паслен и калачики

Светлана

точно... паслен...)

Фуат Насыров

а так же вкус акации, листа карагача,кислоту муравейника и многого другого

Светлана

карагач не пробовала, а сок кленовый со ствола ..... ))

Фуат Насыров

сок это классика , кленовый намного слаще чем березовый

Светлана

ага )

Ал
Александр

О, господи..А я вот живу с такими..Недавно взял не то полотенчико - и вытер им руки. Боже, а оно для лица. Чуть не убили..😟

Светлана

☺️... да-да ... и истерику устроят - кто пил из моей чашки?, кто ел из моей миски!? )))

Ал
Александр

Е-мое, а Вы откуда знаете-то?! Вы тоже..из этих? Поклонниц стерильности?!

Светлана

о нет!.... я таких просто знаю ), за кружок от кружки на столе мозг вынесут )

Светлана

я готовить люблю, а вот за порядком следить - ....)

Ал
Александр

На комоде, о Господи, на комоде..А я не успел стереть-то, не успел..И грязными руками пытался стереть-то..Тут меня и поймали..😟

Слава Касьянов

Раньше и нечисти как будто и не было такой. Но все равно лучше предохраняться. правда есть некий дискомфорт, но все таки.