Елена

Чем картошка отличается от картофеля?

Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

"Картошка", как более легкомысленное слово можно рифмовать в легких детских песенках (картошка - Антошка), а вот "картофель" - это серьёзное и солидное слово для опер, картофель - Мефистофель.

Елена

Ух ты

Елена

Спасибо🙂

Ч-
Человек - Невидимка

Пожалуйста )

Дрок Виктор

Ну как ... Ежели посадить в одну лунку картофель-папу и картошку-маму, у них будет приплод в лице картошечек и картофиленок ... Всё как у людей, только на грядке.

Елена

🤔

Ольга Ивашиненко

Разницы нет. Просто картошкой называют в народе, более нежное название и произносят с уважением и любовью. Картофель это официальное название.

Елена

Благодарю

Nik Nikola

Картошка - менее официальный, разговорный вариант. Купи картошки по пути с работы. Картофель - это более формально.

Елена

Спасибо

Nik Nikola

Пожалуйста!

Александр

Жареную картошку ты жрёшь дома из сковородки, а гратен из картофеля вкушаешь в дорогом ресторане.

Елена

😳

Александр

Ага.

Елена

Приятного аппетита

Александр

Спасибки. И Вам.🍟

Елена

🙂

Ѻлегъ

как мне объяснили в гипере:- картошка - это самка, картофель - самец 🤷‍♂️🤣

Елена

🤭

Ѻлегъ

ну, как есть, барышня ...выходит, что картошка- это самка и в гипер её не завозят 🤷‍♂️

Елена

Понятно

Ѻлегъ

а мне не очень 🤷‍♂️

Елена

🤔

Павел

Тем , что картошка это картошка, ж. р, а картофель-это картофель, м. р🤣🤣🤣

Елена

🤣

Павел

Ну и че́ еще́ то... 😅😅😅

Елена

Достаточно

Павел

Ну слава богу)

Елена

😀

Павел

🙃🙃

Z..по Пивку ..?)

картошку мы видим на витрине в магазине..а картофель-выращиваем сами..🤭

Елена

О как

Z..по Пивку ..?)

а как же ещё?..люди выращивают -КАРТОФЕЛЬ...а покупают -Картошку..)

Елена

😀

Вр
Временно

Дома= картошечки хочется... Меню= картофель по деревенски....В написании..

Елена

🙂

Андрей Ложкин

Да ни чем. Вся разница в том, что ты ее запиваешь или ею закусываешь

Елена

🙄

Андрей Ложкин

Когда запиваешь горяченьнкую молоком, это одно. Закусываешь водочку ею и сальцом совершенно другое. А в названиях отличий нет. ))))

Елена

😀

Евгений

Подозреваю, картошечка получается после варки (жарки) картофеля.

Елена

🙂

Евгений

🌷🌹🌷

Елена

Спасибо

Александр Кашкаров

Это только по литературе, а наше народное сказание всё меняет.

Елена

Понятно

Ку
Кузнец

Картошку едят все нормальные люди, а картофель только русня

Елена

🙄

Леди Кена

Картошка это клубни..а картофель это целиком асе растение

Елена

🙂спасибо

Леди Кена

Не за что

Турандот

🙃Картошка - слово разговорное, картофель - литературное.

Елена

🙂 Спасибо

Турандот

Пожалуйста.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

картошка в пирожках.. в киосках... картофель в ресторане..)

Сергей Остёрский

Ничем. Просто первое - разговорное, второе литературное.

Елена

Понятно

Ол
Олег

картошка - это по-русски... а помдётор - это уже франция...

Елена

Понятно

Ол
Олег

мне повезло когда-то бельгийку пообижать... в хорошем смысле... скучаю по ней... молодые были, дурачились )))

Елена

😀

Ол
Олег

а когда русский ещё так сможет? )))

Елена

Не знаю

Константин

Первая из разговорного языка,вторая из письменного

Елена

Благодарю

Константин

С удовольствием)

Елена

🙂

Константин

🙂

Сергей Геннадьевич

Картошка, это пирожное, а картофель, корнеплод. Вот.

Елена

Спасибо)