Проходил Мимо.

Одна из любимых моих цитат, это фраза Махатмы Ганди.
- Все, что ты сделаешь, будет не важно, но очень важно, чтобы ты это сделал - потому что кроме тебя, этого не сделает никто.
А вы как считаете – "мы ничего не решаем" и "от нас ничего не зависит" или, в конечном счёте, всё зависит именно от нас?🤔🙄

Ответы
Александр Шульга

Мы в Природе и Природа в нас или, = как говорят христиане-мы в БОГе и БОГ в нас. Только они представляют некую личность-БОГа, о которой понятия не имеют. Человек часть БОГа = Природы, от которого много что зависит и не только в социуме. Можно даже предсказывать природные бедствия на территории, где идут сильные людские волнения. Человек-это био-энерго-информационный комплекс Природы и когда он генерирует отрицательную энергию, то лучше рядом не находиться-возможно смертельно опасно. Когда "комплексы" работают в разнобой, то особо Природе не навредят, а это именно так и происходит в основном и на движение планеты практически не влияет. Земля сама справится с паразитами, а ПРОЦЕСС очищения планеты уже начался.

Sergei Tarasenko

Реальность в которой мы живем, является результатом нашего коллективного согласия, осознаем мы это или нет. К сожалению уровень осознания 80 % живущих, находится на уровне осознания 12 летних подростков (официальные данные психологических исследований). Поэтому мы имеем мир в котором большинство не очень понимает, что происходит и позволяет, тем, кто понимает, ими управлять. Практически все религии, все учения говорят о пробуждении человека. Пробудиться - осознать себя и мир в котором живешь. Не осознанный человек ничего не решает и решать не может. Осознанный может. Ганди был одним из них. Его фраза, которую вы приводите говорит о накоплении благой кармы. Для человека это действительно важно.

Проходил Мимо.

Я это понимаю немного по другому, но спасибо за интересный ответ🤝

Ти
Тишина

У каждого человека есть выбор и он сам решает как поступить. Другое дело, что есть обстоятельства которые человек не может устранить, например, как сказал Соломон :" На всё время и случай". То есть человек может пострадать из за того, что оказался в неподходящем месте, в неподходящее время. Есть удивительный по своей простоте совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Вот была бы жизнь везде распрекрасная. почему не следуют совету, как по вашему?

Проходил Мимо.

Самые правильные советы ничего не стоят без механизма их реализации))) Формулировку для совести вы хорошую дали!👍 Для себя я вывел такое оапределение совести.
Совесть - это разница между тем, что мы сделали и тем, что по собственному мнению, мы должны были сделать))

Ти
Тишина

Интересные мысли. В том то и дело, что советы действенны при их реализации, причём это проверено многими людьми, и они счастливы, не смотря ни на какие обстоятельства. По поводу совести, откуда люди должны узнать : что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо, что бы понять, а так ли мы сделали?

Проходил Мимо.

"По собственному мнению" – у каждого свое представление о правильном, поэтому и совесть у всех такая разная))

Ти
Тишина

Это верно, у каждого свои представления. Неужели нет точного эталона того что правильно, если есть где его найти? Вы например как узнали, что правильно, а что нет? Поделитесь мнением.

Проходил Мимо.

А не бывает ничего на 100 % правильного! Истины не существует на базовом уровне - если мы знаем скорость электрона, то не МОЖЕМ знать где он находится!😊 Правда всегда субъективна))

Татьяна Косолапова

А я как-то прочитала в сети(не помню, на каком сайте) историю о том, как одного человека в каком-то немецком музее поразил избирательный бюллетень 1933 года, где против НСДАП стоял крестик. Он пишет примерно следующее: конечно, Гитлер пришел к власти, этот крестик ничего не решил, но вины конкретно этого человека в ужасах национал-социализма не было. Так что, я думаю, всегда надо ходить на выборы...

Проходил Мимо.

Интересная история!👍 И очень наглядная иллюстрация важности нашего выбора. Прежде всего для нас самих.

всё зависит от нас , каждый пришёл со своей целью в это мир , у каждого своя задача , но если тебя обманули и ты ушёл от этой цели придёт другой человек и всё равно всё будет выполнено , это как спектакль , отказался ( не смог ) играть роль Абдулов, сыграет Караченцев, но пьеса будет сыгранна до конца. и самое важное с тобой или без тебя!

Татьяна Решетникова

А дышишь ты по своей воле? А кто установил пределы всему сущему? Реки текут в моря, а они не переполняются... Если хочешь, то через твои дела будет действовать Свет, если нет-тьма. Бог дал человеку волю, наделил творческими способностями, дал желание желать...Сотрудничай с Ним -будет тебе всё что ни попросишь, если на добро.

Проходил Мимо.

Моря не переполняются, потому что испаряются - круговорот воды в природе,

Татьяна Решетникова

Этот круговорот в руках Вседержителя, Он же Творец, Он же Создатель.

Проходил Мимо.

Кто это такой?...🙄

Похахонтас

Все зависит от каждого из нас. Но люди стали ленивы и равнодушны. Ждут, когда манна небесная на голову посыпется. А пока не посыпалась, ноют, жалуются, проявляют недовольство, критикуют и агрессируют. Я лично, делаю и не сомневаюсь в том, что это надо делать. Под лежачий камень вода не течет.

Похахонтас

🤝 пошла делать😉 ...

Проходил Мимо.

Успехов вам)))

Христафор Банифатьевич

Мы пришли в мир света для действий ! Для созидания , человек обязан строить , творить добро , дарить любовь , и быть в движении ! А движение во вселенском мосштабе это жизнь. Жать нужно чтоб мир был лучше , и чтоб сам был тем кто любит своего творца и одновременно боялся его гнева.

Анна Влаева

На мой взгляд- Ганди противоречит сам себе.В глобальных масштабах, мы , конечно , не можем решить проблем экономики или той же политики, но то, что зависит от нас - считаю, можно изменить. Мое кредо,, сделай все что можешь, а в остальном положись на Всевышнего,, Удачи вам!

Kitsune

если бы все так думали-ничего делать не буду, все равно это никому не нужно, мы бы сейчас не писали все это здесь, кому-то в голову пришло взять палку или камень и что-то ей изобразить, на земле или на скале, он тогда еще не осознавал какую мощную цепочку он придумал

Проходил Мимо.

Абсолютно согласен!

Kitsune

замечательно)

Елена

Фраза крылатая, и, что самое главное, цитируемая. Учитывая каков менталитет Индии, то думаю читаемая как молитва. В России , что бы что сделать, надо стать Великим князём Иваном III , Петром I или Лениным.....языком чесать о том, что " только ты!" можно и столетиями

Проходил Мимо.

Ганди добился независимости для своей страны без крови, одним непринужденным почесыванием языка!😊

Елена

я улыбаюсь....!!!! В Индии народ живёт в картонных коробках и воображает себя КЕМ ТО! Народ, который не потребовал для зомбирования высоких технологий....Боливуда было достаточно.!

Наталья Мельник

Гениальная фраза.Вся жизнь по этому принципу устроена.Мы решаем проблему,которая возникла на данный момент по пути достижения цели.От нас зависит,каким способом мы решим её.При этом ,главным считается результат-достижение цели,а остальное неважно.

Fenix🇱🇹

Все зависит только от нас , каждый в своё сегодня, шаг за шагом делает своё будущее. Да , наши мысли материальны , если думаем позитивно и с радостью и открытым сердцем принимаем этот мир , случаются чудеса и наши желания исполняются .

Ма
Маргарита

Вот не думала никогда такую мыслЮ, но... считаю, что и - так, и - эдак:))) И не решаем мы ничего, но... где-то какое-то наше маленькое телодвижение может изменить ход истории... хотя мы об этом можем даже не узнать...))

Ан
Анна

🤣🤣🤣

Ма
Маргарита

Быть страусом - тоже выбор. Чаще всего - временный...)

Проходил Мимо.

Не думаю, что быть страусом - выбор... Это похоже на аргументацию верующих людей, которые говорят, что НЕ верующих не бывает! Просто одни верят в бога, а другие в то, что его нет😉😇

Ма
Маргарита

И это тоже выбор. В том числе, не быть среди представленных двух вариантов.

Проходил Мимо.

Да будет так, аминь!😊

Евгений Антонюк

Махатма Ганди, перефраз.: земля прокормит всех, не прокормит она только людскую жадность. Фридрих Хеббель: совершенство - в совершенствовании ... считать себя совершенным - значит убить в себе личность

Соня

Иногда ничего не решаем... Но иногда, действительно бывают ситуации , когда все зависит от решения одного конкретного человека. Как в командной игре.. хотя я и не люблю командность... Но такова жизнь

Проходил Мимо.

Тоже не люблю работать в команде))

Соня

Мы можем, мы команда... А в итоге пашет кто то один))))))

Проходил Мимо.

Или приходится отвечать за действия какого нибудь придурка!😎

Соня

Это точно...

L'
L'unica

Хочется думать, что первое, но это крайне безответственно, исходя из своего опыта, точно знаю: уходя от решения вопроса, полагаясь на судьбу, берешь лишь отсрочку под огромные проценты... времени

L'
L'unica

Конечно...а Вы сталкивались, чтобы выбор был правильным?

Проходил Мимо.

Конечно! Много раз))

L'
L'unica

Здорово)

Проходил Мимо.

Вот только в жизни нет ничего постоянного, - правильный выбор, тоже явление временное))

L'
L'unica

Ну мне кажется, жизнь всегда подкидывает новые ситуации

Ли
Лиза

ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ ЗАВИСИТ?Зависит какого цвета трусы мы наденем,с какой чашки выпьем кофе,что ответим хаму и множество других мелочей если нам по независящим от нас причинам, позволят жить.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

теперь представь, что это он говорит не в воздух, а лично, сидящему перед ним гитлеру или муссолини. тебе всё ещё будет казаться что изречение универсально в свой космической мудрости?

Проходил Мимо.

Эти слова для самых обычных людей, тех "кто ничего не решает"))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а где это там обозначено? не нужно вилять.

Проходил Мимо.

Никто не виляет, о чем ты? Смысл цитаты в том, что не надо думать, что от тебя ничего не зависит - если каждый сделает то, что в его силах, то можно изменить все.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

о чём я? я о том, что высказывание не содержит указаний на то, что оно адресуется к кому-то избирательно и кого-то исключает. на каком основании ты утверждаешь вот это своё "эти слова для самых обычных людей, тех "кто ничего не решает""?

Проходил Мимо.

Хорошо, как ты трактуешь слова Ганди?))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

я уже развернул тебе как трактую. ровно по написанному. человек сказал глупость с бетонным лицом и претензией на космическую глубину. мне совершенно не важно кто именно сказал глупость. глупость от этого глупостью быть не перестанет.

Ма
Марина

Изменить мир глобально дано немногим, скорее даже единицам. Но есть мир, который мы видим, чувствуем и живем. И в этом маленьком мирке важно что-то решать, что-то делать, выбирать и жить.

Проходил Мимо.

Класс!👍🤝

Ма
Марина

Благодарю) Я вашу любимую цитату и себе утяну, а то надоело про "там в Кремле" и "здесь в деревне" примеры придумывать)

Проходил Мимо.

Берите, мы с Ганди, не против😜

Ма
Марина

😊 Вдвойне подарок))

Ма
Марина

😊