Никита Смонарь

Избавляемся от слов-паразитов

Принято считать, что слова-паразиты в своей речи используют люди со скудным словарным запасом. Но это не всегда так.

Слова-паразиты позволяют человеку подумать пару секунд над заданным вопросом. Нередко люди говорят эти слова, когда волнуются, переживают.

Чтобы перестать их употреблять, нужно развивать уверенность при публичных выступлениях. А также воспользоваться следующими советами.

Совет №1. Читаем классику

По мнению лингвистов, ежедневное чтение классичес

Ответы
Коля Из Валдая-Класс Рабочих

от паразитов общества кто избавит? как работать так нам ,а жрать так вам .-мы уже не в месте. Вы разделили народ на классы.
и вам насрать на планы голодных труженников страны .вы сеете и разжигаете вражду, и вы пожнёте вражды плоды.
зато в России ,чтоб возвысить москалей им платят за равный труд в несколько раз больше чем в Валдае .
в итоге всех людей глубинку России превращают в рабов для обеспечивания этой сраной элиты столиц .
Даже сраный бомж там насмехается над высоко квалифицированным рабочим в Валдае.
ЖУЛЬЁ ,а не страна - во всей стране нет не одного закона о справедливой оплате за труд.
безработица,стариков гонят в шею, урезают оплату ,и может быть даже сожрут чтоб не платить пенсию .
Я дежурный электрик 35 лет стаж, 5-й разряд на самом крупном в нашем городе заводе "Юпитер "получаю оклад =5 000р

Сибирский Инквизитор

А чо? Нафиг мне избавляться, тащемто, от этих слов, например? Я считаю, так сказать, что это ваще очень круто, например, что они есть, тащемто! Без них, например, все было бы уныло ваще, например, как у Толстого например! В пень классику всякую, так сказать, в печь ее, тащемто! Слушайте Паука, например, пейте крымские вина и ваще - больше трэгша и угара так сказать! Всем бодрости духа!

Николай Зайцев

Все абсолютно верно. Интеллектуально развитому человеку не нужны слова-паразиты, чтобы иметь время для обдумывания. Классику читать необходимо всем и всегда. А главное - всегда надо помнить, что культурная речь является первым признаком культурного человека. Достаточно один раз сказать при знакомстве "Э-э, ну типа..." - и все.

К@тюфк@ Котофей

я считаю, что словами-паразитами пользуются люди, 1) неумеющие говорить, 2) не шибко умные, 3) имеющие скудный словарный запас. научиться говорить правильно они могут встав перед зеркалом и попытавшись четко и ясно сформулировать свою мысль. если упражняться каждый день, можно достичь мастерства оратора)))

Альбина Хаялиева

Обажаю слова-паразиты,они необходимы таким людям как я,которые не любят красноречия,на болтовню убивается масса драгоценного времени.А тут сказал два слова крепеньких,(не обязательно мат) и всем все становится ясно и понятно.Действительно велик и могуч руский язык,недаром один из самых трудных.

Igor Idiklid

Да , кстати меня этот вопрос сильно интересовал пару лет назад. В РФ это были типичные " ...ну..., значит так...короче...и т. (их -порядка сотни или более). Но самое интересное -оказывается их в англ. яз. -навалом и те кто не -знают - самое рапространненое -ю ноу-..."

Де
Дед'уктор

Просто, шагая в общество, в компанию, надо, хотя бы заранее поинтересоваться, чем живет это общество, что его интересует. И обдумать свои позиции. Тогда язык заплетаться не будет. Но все равно, с первого раза, можно получить по шее.*))))ну и пусть!*)))

Сергей Малышев

не поместился Ваш вопрос. действительно, еогда читаешь много классики, при чем не только отечественной, но и зарубежной, речь улучшается. монологи идут в нормальном темпе, тратится намного меньше времени на подбор слов, увеличивается запас ))

Людмила Рахматуллаева (Ульяновск)

Для избавления от слов-паразитов нужно следить за своей речью. Чтение классики делает речь богатой.правильной,красивой, да и вообще, чтение хорошей литературы полезна для общего развития. Это, по-моему, известная истина

Klassen Lyudmila

а можно ещё выучить другой язык и обо всём чем неудобно говорить произносить на том языке обычно получается просто вежливо доступно а у вас нет повышенного давления потому что эмоционально вы к тому языку не привязаны

Тлеужан Ташимов

Все верно, слова-паразиты, особенно для людей публичных профессий, могут стать камнем преткновения для дальнейшего карьерного роста или же темой для насмешек со стороны недоброжелателей. От них надо избавляться.

Аврил

знаете все это конечно хорошо и правильно. но посмотрите на современный язык. если Вы будете изъясняться на литературном языке Вас вряд ли поймут в молодежной среде. И скорей всего просто не будут слушать...

Светлана Шумилова

однажды мне посчастливилось участвовать на совещании, начальник одного из отделов отчитывал и при этом его любимое слово-паразит "нна". Примерно выглядело так: "Это что такое нна? Сегодня какое число нна?"

Володя Мешковой

Да, еще бывают жаргоны технический научный тюремный и так далее. И еще русский язык засорен всякими английскими и матершиными словами. Вклассике тоже много всяких латинских примесей

Khairuddin Niyzov

Я с Вами согласен. По старюсь не произвести это слову и не кому назвать паразитом. Хотя иногда по отношение некоторых групп людей этого слова перенимаются в народе.

Vitalij Shpakov

Если в семье грамотно говорят, и человек владеет словом много читает и имеет большой словарный запас, то нет никакой необходимости использовать слова-паразиты.

Вик Федотов

закладка фундамента для здания знаний ложиться на начальных этапах жизни))))) ,в противном случае в 40 лет если он не был заложен-ваши советы это пустой звук)))))

Александр Шевцов

Согласен, в своё время, чтение не только классики, а просто грамотно написанных произведений мне здорово помогало не только в общении, но и в правописании.

Настёна Черток

к сожалению ваше сообшение не дошло до меня в полном образе, который вы хотели мне поведать... Довольно таки интересное рассуждение я вам так скажу:)

Виктор Любимов

А может просто надо тренироваться, посмотрите, как наши политики умеют уходить от вопросов. Вроде отвечают, но в то же время никакой конкретики