Alena Nik

Почему принято говорить об умершем - Царство ему небесное?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Потому что никто этого не достоин, и мы, вспоминая человека, просим Бога явить милость и все же поместить туда. Равноценно другое высказывание : "помяни его, Господи, во Царствии Твоем", но оно заметно длиннее.

Alena Nik

Значит этим выражением мы хотим, чтобы тот человек жил под правлением Царства Бога?

Дмитрий Лебедев

Под правлением царства не живут, живут в царстве или под правлением царя. Естественно, если мы произносим эту фраззу, мы хотим, чтобы Бог не по справедливости его в ад определил, а по милости в рай а после Страшного Судв Свое Царство.

Наверное чтоб хоть там алигархом стал. А кто уже был, чтоб им и остался. Такой типа прикол живущих.

Alena Nik

Понятно.

Владислав

Так принято,так же как и принято говорить на русском или принято ходить в школу или на работу

Alena Nik

А знаете, почему удобно Вам так думать?

Владислав

Я знаю то что я не существую,это фантазия ума

Владислав

А вы со слепой верой только в гости к наде, люба в отпуске

Владислав

Ложь сладка и приятна и лишь правда колет глаз

Alena Nik

Вам удобно так думать, потому что считаете, что не нужно нести ни перед кем ответственность за свои дела, но Вы глубоко заблуждаетесь, Бог есть и отчет Ему неизбежен.

Евгения

думаю люди до конца не понимают что такое Царство Небесное...

Alena Nik

Я тоже так думаю и их ответы это подтверждают.

Олег Пустохайлов

УСПОКОЕНИЕ ДУШИ(((( Но царство дается только тем кто верил

Марина Григоревская

Потому что он не здесь... а в другом царстве.. на небесах

Alena Nik

И что он там делает?

Мо
Морлок

А что ещё-геенны огненной умершему пожелать что-ли?

Alena Nik

А Вы хотите знать?

Мо
Морлок

Я доверяю знаниям, которые даёт изучение естественных наук.Которые основаны на фактах и законах природы, а не на авторитете Святых отцов и искусстве толкователей Библии.

Alena Nik

Хорошо. Что тогда Ваши знания дали в отношении рая и ада.

Мо
Морлок

Эти вещи умозрительные и доказательств того, что они существуют вне и независимо от нашего сознания пока не представлено.

Alena Nik

В этом нет ничено удивительного, потому что эти знания может дать только Бог и Он дал в своем Слове, Библии, которую Вы, к сожалению, игнорируете, поэтому никогда и не сможете узнать.

Камаш Тулебеков

У нас говорят да прости Аллах его прегрешение .

Alena Nik

Не плохо.

So
Solongo

об умершем - либо хорошее, либо - ничего

Alena Nik

Тогда другой вопрос: а что такое Царство небесное, или Царство Бога?

So
Solongo

прочитайте Н.В. Гоголя "Размышления о божественной литургии". В ней - есть ответ, но не банальный... имхо

Табуретыч

это как бы пожелание душе усопшего.

Alena Nik

А умерший на самом деле может попасть в это Царство?

Табуретыч

Иногда попадают туда даже из ада,если за него молится Церковь и родные.

Alena Nik

Тогда еще один вопрос: что такое Царство?

Табуретыч

Это место,где нет зла,греха,мучений и смерти. После Суда узнаем,если не загремим в геенну.

Alena Nik

Я не хочу в геенну. Что тогда нужно делать?

Табуретыч

Стараться не грешить и не осуждать никого,даже в мыслях,как бы сильно этого не хотелось бы,грехи на Исповеди не утаивать даже от ложного стыда,Евангелие по главе в день читать,молится со вниманием,поститься,милость оказывать,но при этом не человекоугодничать,читать святых отцов - Игнатия Брянчанинова например..

Alena Nik

Понятно, спасибо.

Михаил Валеев

это пожелание, просьба за него

Alena Nik

А что такое Царство небесное?

Михаил Валеев

ты просто веселишься.. давай потролимся, только не на эту тему

Sergio

Желают чтобы в рай попал.

Alena Nik

А где рай будет на земле или на небе?

Sergio

Христиане считают что на небе

Alena Nik

Я тоже христианка, но считаю, что рай будет на земле, как и первоначально он был на земле.

Sergio

Так вопрос про то, что сейчас, а не про то что будет! Сейчас у христиан рай только на небе.

Ромариус Варегер

А как ещё сказать?

Alena Nik

Что тут не понятного? Ад - это могила, в котрую попадают все люди после смерти. Рай в самом начале был создан на земле, но из-за греха Адама был утерян и после того как будут истреблены нечестивые с земли, вновь будет воссоздан.

Ромариус Варегер

Этож каково в это верить? Бред. Церковные басни. Моему одному знакомому даже батюшка(его знакомый) по секрету сказал что нет этого ничего. Все немного по другому, душа переселяется, а в кого и почему ни кто не знает.

Alena Nik

Странно, то что просто и действительно считается бредом, а то что выдумано - правдой.

Ромариус Варегер

Мне кажется, что , пока живёшь, не заморачивайся на этот счёт. А то , свихнуться можно))) надо радоваться и понимать нынешнюю реальность а не то что пишут в библи . я верю в бога, но не в то что преподносит библия и не в церковь то что они имеют связь с ним это точно!

Alena Nik

Верите в Бога и ничего о Нем не знаете, читайте Библию - это живое Слово Бога, тогда появится и доверие к Богу и его служителям.