Ud
Udav

Если человек комбинация разных атомов, то есть ли свобода воли?

Ответы
Гала Чиркова

Свободы воли нет нив каких вариантах. Это миф. Ну или философское поняти. Мы всегда свободны очень и очень относительно, потому что всегда завязаны то друг с дргугом, то еще с чем нибудь.

Ud
Udav

Значит вы замуж пошли или пойдете по принуждению, а не свободно? Значит тогда нельзя судить преступников, поскольку нет свободы воли у них, и они совершают преступления под принуждением, так что ли?

Гала Чиркова

Наверное . если сейчас отвечать на ваши вопросы . можно запутать и себя вас. Но скажем так. Наверное. я имела ввиду понятие СВОБОДА., а не свобода воли. В отношениии свободы воли совершить то или иное вы правы.

Ud
Udav

А тогда правильно, или вы говорите, что свобода воли все таки есть

Гала Чиркова

Если говорить о том что могу лия выбрать тот или иной путь. стоя у развилки, то да. Есть И то опять же если я человек размышляющий , я начну взвешивать все за ипротив. Решать что лучше. а есть ли в этом свобода воли? Вот я и говорю все относительно.

Ud
Udav

А так ли все относительно? Например, ощущение своего Я , неужели тоже относительно? А может это ощущение все таки абсолютно?

Гала Чиркова

Мне кажется, мы в силу своих ысмлительных процессов не можем это сказать наверняка. Мы можем только предположить. И это предположение может быть как объективным так и субъективным. Ну вот и получился яркий пример относительности.

Ри
Рина

Это типа вот решила рука отделить и стать суверенной и присоединиться к другой комбинации атомов? вот она свобода воли?)))))))))))))))))

Ud
Udav

Ну как угодно. Вот я пошел и напился или еще хуже .

Ри
Рина

Узнал ,что человек комбинация атомов и с горя напился?))))))))0

Ud
Udav

Ну да, так этот поступок идет от свободы воли?

Ри
Рина

значитца есть у вас свобода волиизъявления!)) как у всех Udavov

Ud
Udav

Да я думаю не только у удавов

Людмила Луговая

ну да, ведь атомы тоже бывают разными, есть среди них и думающие. Вот и появляется как раз свобода воли...

Ud
Udav

Про думающих атомов пока никто не додумался

Людмила Луговая

да здесь разных можно встретить

Ирина Коваль

комбинация атомов - это материальное тело, а свобода воли не материальна. атомами не свяжешь

Ud
Udav

Если мы понимаем, что без свободы воли мы просто механизмы, если понимаем, что без свободы воли нет морали и глубокого смысла жизни, то должна существовать душа, которая нематериальна и на которую не распространяются обычные физические законы

Ирина Коваль

а разве я не писала, что свобода воли не материальна и атомами не свяжешь. Очень хочется иметь бессмертную душу

Ud
Udav

Да и мне тоже. Но материалисты и атеисты всегда утверждают, что свобода воли это иллюзия, и на самом деле ее нет. Таким образом, если человек признает существование свободной воли, то он тем самым утверждает надежду на бессмертие души, и какую-то веру в Бога или в трансцендентную реальность. Так что мы с вами надеемся и в каком то смысле являемся верующими людьми. А материалисты и атеисты - нет. Таким образом, у нас получилось согласие в этом сложном вопросе.

Ирина Коваль

отлично. люблю согласие.

Ud
Udav

Ок!

Светлана Волостнова

С этой точки зрения, вообще всё просто : перегруппировать , и вот вам новая ситуация!

Светлана Волостнова

А это дорога к Богу

Ud
Udav

В общем то да, согласен, но дорожка узкая

Светлана Волостнова

Я это знаю, шаг вправо, шаг влево - считается побег.

Ud
Udav

Да согласен

Лариса Саварина

конечно есть это зависит от психики человека и высш. нервной деятельности

Shokoladka Pechen'kina

конечно есть!!! ведь от воли человека зависит,что будут делать его атомы)))

Ud
Udav

Ну хорошо зависит от воли, согласен. Ну тогда воля из чего состоит?

Shokoladka Pechen'kina

а вот этого не знаю((((( наверно этого никто не знает

Ud
Udav

Так может это наша душа?

Shokoladka Pechen'kina

думаю,что нет:душа и воля-это разные вещи

Ud
Udav

Но ведь именно душа ваша определяет все ваши поступки, значит она обладает волей. Чтобы принять решение нужна воля

Shokoladka Pechen'kina

бывает что есть душа но нет воли и наоборот-есть воля но нет души

Ud
Udav

воля это одна из характеристик душевного склада человека

Елена Коржова

Теоретически есть, а вот на практике коридор вариантов довольно узок

Ud
Udav

А чем эта свободная воля определяется теоретически?

Елена Коржова

Я не философ, но думаю, что человек сам должен выбирать свой путь, но часто это невозможно- то обстоятельства, то другие решают, а то вообще идешь не туда

Ud
Udav

Да это есть конечно. Но ваш теоретический выбор своего пути он происходит каким образом? Это конфигурации ваших атомов или есть еще какая то сущность?

Елена Коржова

Думаю, это симбиоз СО-знаний атомов и еще что-то, наверное душа

Ud
Udav

Вот именно! В принципе почти правильно. А вот многие ученые говорят, что свобода воли это просто иллюзия, наше сознание тоже, объективно существует только материя, на мой взгляд это нерравильно. Существуют еще нематериальные сущности и душа как раз из этой категории

Надежда Кононова

то и оно что атомы побеждают , а свобода воли сбой организма

Ud
Udav

Ну вот когда человек пишет симфонию, он же ее по желанию по своему пишет, также и другие дела, когда надо делать выбор, так что свободная воля не сбой организма а особое духовное м

Надежда Кононова

я тоже хочу оперу написать , где моя свобода воли ?

Ud
Udav

Ну если хотите садитесь и пишите, кто вам мешает?

Надежда Кононова

атомы мои не те

Ud
Udav

Атомы у всех одни и те же, организация их разная.

Ирина Казьмина

Боже, Витя, какие вопросы тебя занимают!!! Просто завидно...)))

Ud
Udav

Я не витя, а олег

Эльза Пономарева

относительная, лишь выбор в заданной ситуации - из двух зол

Ud
Udav

Я гоаорю о том, о чем вы возражали, я говорю о том, что существует объективное зло также как и объективное добро. Другое дело, что любое событие можно рассматривать по разному, особенно когда от него отделен, поэтому я и обрисовал совершенно реальные ситуации мириться с которыми невозможно

Эльза Пономарева

И тем не менее в той же ДНР реально большинство против укропии. Но... кто-то борется с оружием, кто-то бежит в Россию, а кто-то сидя дома ждет, чем всё закончится... И кто из них в Добре, кто в Зле?

Ud
Udav

Да . Это правильно. Разобраться во многих ситуациях непросто и даже невозиожно. Добро может обернуться злом, а зло добром. Но есть ситуации , где все таки все понятно до конца. Предположим шофер на одной машине сбивает человека и быстро уезжает с места происшествия не сделав ничего необходимого. Здесь все понятно. А на украине да . Простые люди с обоих сторон и каждый по своему прав.

Эльза Пономарева

и сколько погибели от этой "правоты"...

Ud
Udav

Да конечно

Татьяна Кравец

ну да - натворили что-то - это не я, так атомы сложились...

Ud
Udav

Правильно, значит свобода воли есть. А материалисты и атеисты утверждают, что свобода воли эта иллюзия, но тогда , как вы отметили пропадает мораль, и нет ни добра ни зла, а преступников даже педофилов судить нельзя, потому что у них комбинация атомов своеобразная

Татьяна Кравец

вообще-то я пошутила, поэтому прошу прощения за плоскии юмор

Ud
Udav

То есть вы полагаете что свобода воли есть?

Татьяна Кравец

есть, обязательно есть. просто частенько силы воли не хватает

Ud
Udav

Прааильно, но тогда есть мораль, добро и зло , смысл жизни и как ни странно это звучит , есть и путь к Богу, неважно какому

Ud
Udav

Ок! Пришли к согласию

Ра
Рамила

что бы быть Человеком одних атомов недостаточно...

Ud
Udav

Хорошо сказано

Полина

200 кг тротил а в обнимку и......даже свобода атомов)))

Андрей Болотников

точно что думать бах и все

Т. Сергей

добрые елки...))

Т. Сергей

а вот так - добрые и все)))

Полина

ну не я первая про свободу начала)))

Андрей Болотников

он сам виноват захоте атом

Эльвира Варивода

конечно, разная комбинация атомов, как захочешь

Ud
Udav

Дело в том, что материалисты и атеисты отрицают свободу воли, они говорят , что это иллюзия. Ведь атомы управляются физическими законами и если помимо этих законов ничего нет, то и свободной воли нет. А если нет свободной воли, то судить , к примеру, преступников нельзя. У него такая комбинация сложилась, что он напал на ребенка. Но он сам ни в чем не виноват, свободной воли нету.

Vetik Vetik

не ущучила: какая связь между атомом и волей?)

Ud
Udav

Атеисты утверждают что свободы воли нет, поскольку человек это просто сложный физикохимический организм

Vetik Vetik

тогда договариваемся и физикохимиками - и получаем за монетку свободу воли)

Ud
Udav

Ага они дадут!

Vetik Vetik

всё зависит от полноты нОлитого стакана))))))))

Ud
Udav

Ок

Алла Смирнова

слышали выражение: "свобода воли электрона"

Ud
Udav

Я полагаю что мир имеет двойственную природу где материальное переплетено с нематериальным

Алла Смирнова

а нематериальное - это что?

Ud
Udav

Нематериальное это идеи, ощущения, сознание, информация

Алла Смирнова

что значит: информация не материальна? Весь мир бьется над вопросами, как её получать, записывать, хранить, передавать... и это нематериально?

Ud
Udav

Конечно нематериальна.. она записывается на материальных носителях . Ну к примеру теорема пифагора материальна?

Елена Меленевская

А это уж кому какая комбинация достанется!

Елена Меленевская

Вы правы, я не лезу в такие философские глубины, слава Богу, что есть такие духовные искатели, как Вы. У меня жизненные задачи попроще.

Ud
Udav

Придет время и вы поставите сами эти же вопросы

Елена Меленевская

Придется подождать ))

Ud
Udav

Да, хотя вам уже 99 , но все впереди!

Nikolai Garskov

Сразу было видно к чему клонит, Лена!

Надежда Иванова

если живете здесь и сейчас-то вы свободны

Надежда Иванова

противоречие,если характер наследуется,то это гены и материальное тело

Ud
Udav

В определенном отношении наследуется но и становится меняется в процессе жизни

Надежда Иванова

либо мы отклонились от темы либо вопрос сформулирован не точно о свободе воли .

Ud
Udav

Дело вот в чем. На мой взгляд вопрос о свободе воли тесно связан с вопросом существования души. Если есть свобода воли, то и есть душа. Если же человек просто производное физических законов, то души нет и свободы аоли тод

Надежда Иванова

дух-душа -тело-энергия - то из чего каждый из нас состоит.но на разных ступенях развития в духовном плане.

Екатерина Гареева

ага когда внутри атомная бомба взорвётся