Ольга Ткачева

каков мудрый человек по вашей версии?

Ответы
Санбай Манибай

М О Я В Е Р С И Я !
«Есть пять обязательнностей мужа перед женой:

1. Служение жене в исполнении ее нужд за пределами дома. Поскольку
она постоянно остается дома, (муж) должен исполнять ее нужды в том, что
находится за пределами дома.

2. Он должен обучить жену тому, в чем она нуждается из установлений
Шариата, и не вынуждать искать ответ у кого либо помимо мужа (если муж
знает эти вопросы). Если же он не знает, то пусть спрашивает у ученых и
объясняет ей, а если он не может (даже после этого) объяснить, то она
имеет право сама пойти к ученому и узнать только то, что ей необходимо,
например вопросы таухида (единобожия), омовения, намаза, поста, закята,
хаджа.

3. Он (муж) должен ей предоставить еду халяль, и одеть ее (предоставить
одежду) из халяльных средств и предоставить место проживания из халяля,
ибо в запретном нет блага, как нельзя есть из харама, также нельзя дать
кому-то что-то из харама.

4. Не делать в отношении нее зульм (не притеснять ее), т.е не
препятствовать исполнению ее обязательных шариатских прав (не
предоставлять то, что ей положено из еды и одежды и препятствовать
исполнению ее фардов)

5. Терпеть ее плохое поведение для ее наставления. В том случае,
может быть, она оставит свой дурной нрав, прекратит делать это и увидит
это неподобающим для себя. Мужчине не пристало вести споры с женой,
потому что она слабая (слабый пол).

Ольга Ткачева

хорошо

Нина Китаева

От большой мудрости много печали , от больших знаний много горя.По моему лучше все-таки опыт для нашей жизни.Каждый человек мудр . и применяет опыт свой.

Solomon Gruzmarg

Умный человек знает как выйти из сложной ситуации,мудрый в нее не попадает.

Вера Гудкова

Который не спорит и умеет радоваться жизни ,невзирая ни на что.

Ал
Александр

Мудр не тот....кто балаболит...А мудр тот, кто молча творит добро

Ольга Ткачева

ага.. а в чьем понимании добро?

Ал
Александр

Просто....Никого не обижать....И этого бывает достаточно

Ольга Ткачева

ну это все относительно.. бездействием можно тоже обидеть

Ал
Александр

Да....Поддержка бывает очень необходима

Лоуренс Аравийский

Он сначала думает, а потом делает. Думает -а надо ли делать

Сергей Л.

Ни с кем не спорит, а сразу отходить на свой путь жизни!

Владислав

Мудрый это не копия,а люди это копии,ищущие оригинал,

Андрей Евдокимов

Как Беня Крик, говорит мало,но говорит смачно...

К.а.н.он

Ток, кто не лезет в человеческие разборки.

Владимир С

Когда с таким повстречаюсь, то буду знать.

Игорь Качесов

Находящий истинно-правильное решение!

Алекс Венцель

Тот, кто не чешет языком по пустякам...

Εγγίση Το Αιώνιο

Мудрец всегда обдумывает свои ответы

Виктор Шаламов

Мудрый - это у которого есть ум и опыт.

Эл
Элексей

тяжко жить в этом мире лжи и подлости

В Лад

погруженный в действительность

Леонид Смирнов

Ну, такой чел с седой бородой.

Genadij Kozlovskij

Умный и добрый одновременно.

Igor Kulikov

тот кто знает как не делать