Ма
Мария

Почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не коровина или коровятина?

Ответы · страница 2
Сергей Рябов

🙂 Хороший вопрос! У меня сынуля года два назад говорил: "Папа, а когда мы быка есть будем? 🙂 А если серьезно. Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину» .

Сергей Рябов

Не за что. Приятного аппетита 🙂

Neve Ra Koe

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով/cow — корова, санскр. го — корова) а для самого животного в языке выделилось : Корова" - общеславянское слово, у него много родственников в другиех индоевропейских языках, например, латинское cornu - рог. Слово "корова" можно истолковать как "рогатое".

Андрей Феофанов

На очень древнем языке коров называли "го". Еще у этого слова было значение "движение". Отсюда в русском ГОн (проГОн), ноГА, вьюГА, ГОра (наверх иди надо). Правда в те древние времена коров не убивали, считая их сородичами Небесных Кормилиц - коров Сурабхи. Эти волшебные животные вскормили всё Человечество своим молоком, оставив во Вселенной след - Млечный Путь...

Ма
Мария

Спасибо большое за подробный ответ.

Ксюша Мужикова

Слово говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной. Хотя по физическим характеристикам, я думаю, что отличия есть.

Ма
Мария

Спасибо за подробный ответ!

Александр Ахтёров

Настоящее слово происхождения, идет со старословянского языка, наши предки, корову, называли "ГОВЯДУ", с тех пор многие слова поменялись, а значения остались. Теперь корова, есть корова, а ее мясо называется говядина! Так же как и свинина, первые ее стали употреблять во франции, так как только это мясо подавали с вином, вот и получилась свинина!

Иг
Игорь

Говинда - одно из имён экспансий Господа Кришны,означает-тот,кто заботится о коровах,пастух,защитник коров! В Ведической Руси корова,называлась - горова(сейчас в Мари Эл ещё так и называют!),а мясо,когда его начали принимать в пищу,называлось -говиндина(то,что от Говинды!),потом произошла транслитерация,которая дала нам понятие -говядина!

Ма
Мария

спасибо за подробный ответ.

Иг
Игорь

Пожалуйста,просвещайтесь! 😄

Людмила Кулакова

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным ловам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) . СПАСИБО ЗА ВОПРОС:)))))

Vlad Kruger

Примерно так. Главным мясом, пищей для древних славян было коровье мясо. Свинина и баранина позднее привились. Поэтому и называли "говядо", то есть мясо, еда. И до сих пор (2 тысячи лет прошло!) мы называем "мясом" только говядину. Лстальное свининой, бараниной, курицей, уткой, кроликом и т.д. Но собственно "мясом", только говядину.

Ма
Мария

Спасибо. А где Вы это прочли или услышали?

Vlad Kruger

Это у меня в крови. С молоком маминым. Мясо - только говядина. Остальное с уточнениями. Зайдите к Далю.

Ма
Мария

У Даля написано другое. И в этимологическом тоже. Поэтому поинтересовалась.

Vlad Kruger

Нате Вам Даля. ГОВЯДО ср. церк. крупная рогатая скотина, бык, воль или корова. Говяжий, от быка, говяда взятый, из мяса его приспетый. Говядина ж. говяжье мясо. Части говядины, у мясников, называются: 1) голова, 2) шея, зарез, 3) оковалок, 4) челышко, 5) толстый край, 6) средина лопатки, 7) тонкая лопатка, рулька, 😎 тонкий край, 9) от края покромка, 10) грудина, 11) тонкий филей, 12) подпашек, 13) завиток, 14) толстый филей, 15) бочок, 16) английский филей, 17) огузок, 18) средина бедра, 19) кострец, 20) ссек, подбедерок; окосток, часть ссека, с вертлюжной костью, 21) голяшка. Зачисток, от краев, от шеи, тонкие остатки, оборыши. Голяшки и морда, студень. Легкие, сердце и печень, гусак, ливер, осердье. Желудок с кишками, требуха, требушина. У мясников иностранных говядина делится иначе. Были бы быки, а говядина будет. По барыне говядина, по харчевне едок. Говядарь гуртовщик, прогонщик, нагульщик скота и скотопромышленик.

Vlad Kruger

А вот Вам Википедия. Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով/cow — корова, санскр. го — корова)

М7
Мясник 777

Все дело в том, что в былые времена это словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина — это мясо быков, именуемое «говедо».

Ма
Мария

Спасибо за подробный ответ.

Автобус Пикап

Сергей Малюков

для тех, кому лень "гулить и яндексить" - Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным ловам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), древнеиндийскому gauh (бык)

Баха Мубораков

Александра Михайленко

Вячеслав Сотников

этим словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина — это мясо быков, именуемое «говедо».Это из инета))

Игорь

Когда-то уже отвечал на такой вопрос. В древности славяне мясо коров в пищу не употребляли. Употребляли только мясо быков. Быков в то время славяне называли говядо и мясо, соответственно, говядиной. Позже, когда в пищу стали использовать мясо коров, данное название перешло и на их мясо.

Ма
Мария

Спасибо Вам большое за ответ!

Просто А...

"Происходит от праславянского - *govędina, от кот. в числе прочего произошли: укр. гов’ядина, белор. гавядзіна,сербск. говеђина словацк. hovädzina, чешск. hovězina, польск. gawędzina; далее от праслав. *govędo «крупный рогатый скот», от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. говѧдо «бык,рогатый скот»" (с)

Аӆҿӄҫаңԁҏ Қҏаҧӥвѝҥ

Было до двадцатого века такое собирательное название у крупного рогатого скота – «говядо» . Говядом называли и быка, и вола, и буйвола, и зубра. Но, как и во многих других случаях, слово «говядо» как-то незаметно устарело, оставив, однако, после себя ничуть не устаревшую «говядину» .

Владимир Шайкин

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, арм. Կով/cow — корова, санскр. го — корова)......................................................................https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Рыжик

кстати да,хороший вопрос.Ок гугл:Почему говядина не коровятина?В стародавние времена в славянском языке коровы и быки именовались одним словом ГОВЕДО.
Равно как нынче мы называем мясо и баранов, и овец бараниной, из глубины веков к нам пришло слово ГОВЯДИНА

Руслан Берлов

Я думаю что у мяса есть статус!!! Раньше, в виду того что все ели домашний крупный рогатый скот, его называли говядиной. А потом появилось мясо- деликатес и его название соответствует названию животного. Это чисто логическое рассуждение)) возможно ошибаюсь

Ма
Мария

Практически так. Говядо - крупный рогатый скот.