Ма
Мария

Почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не коровина или коровятина?

Ответы · страница 9
Евгения Иткина

Я не знаю. Знаю только, что по болгарски корова - женска говеда. Если узнаете правильный ответ, скажите мне - интересно

Ма
Мария

Спасибо за ответ. На санскрите "го" - корова. На древнерусском "говедо" - крупный рогатый скот.

Евгения Иткина

Спасибо. теперь я знаю больше)

Alice Dee

Этот вопрос имеет корни в старобытные времена. Сейчас точно сказать не смогу, но это как-то связано с нашими предками

Юрий Козин

хороший вопрос, тут надо в википедию лезть но скорее всего, от какого нибуть латинского или древне греческого слова

Ма
Мария

в старославянском "говедо" - крупный рогатый скот. Спасибо за ответ.

Татьяна Малинина

На древнерусском бык "говядо".Оттуда и название.Да и слово "го.но"-раньше имело отношение только к коровьим лепешкам)

Сергей Рыжков

произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот на тюркском ГО, на английском ков к стати

Игорь Золотоног

Оооо, это интересный вопрос) самому стало интересно, наверное надо задать этот вопрос великому всезнающему гуглу)

Александр Барышев

В те далекие времена быков и даже крупный рогатый скот назывался- говедо вот и отсюда и появилось слово говядина.

Валентин Поляков

Слово «говядина» произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».Есть ещё телятина...

Dratuti Vsemm

вы просто нерусская и не знаете, что говяда это корова...я вашего чурецкого совсем не знаю...для вас это не плохо...

Ананий Фаушистов

Вообще, всё это всё дерьмо. Трупы животных, которые грызут каннибалы, не принесут человечеству ничего хорошего.

Петр Лейман

Хотели назвать бычара, но это слово уже было занято по отношению к человеку. Улыбнитесь http://esotericpl.narod.ru/relax/relaxa.htm

Неизвестно Неизвестно

В векипедии написано что (говядо - это крупный рогатый скот, по древне русскому языку) ну а мы вроде как Русские?

Михаил **

это связано с языковыми изменениями древнерусского слова гов-бык,а слово корова произошло от рог..этимология..

Nikolai Garskov

Потому что ассоциации включаются, есть еще буженина и строганина и автор умолчал почему такие возникли у него

Ма
Мария

Буженина - название блюда, а не мяса. Как и строганина. Строганина - от стужка (подается стружкой). Страгается. Буженина от вуженина - вудить - вялить, коптить.

Nikolai Garskov

Это ясно. Просто пошутил. Терпеть не могу вопросов на знание.

Ма
Мария

Тогда супер-новость! Справа снизу - удалить вопрос. И спасибо Вам за ответ.

Nikolai Garskov

Удалять надо свои, имея достаточную долю самокритичности. Чужие проще игнорировать, чем высказывать свое мнение о них. Ваш то еще ничего. Извините.

Неизвестно Неизвестно

Потому что корова дающая молоко, называется коровою, а та которая молока не дает называется жадиной-говядиной

Димася Шипалов

Потому что слово говядина произошло от древне-русского слова "говядо", которое означало крупный рогатый скот!

Виталий ...

Такое название мяса коровы произошло от старославянского языка, на котором корова так и называлась — говяда

Вообще Некто

потому что слово придумали фермеры чтоб легче продавать свой товар.и чтоб его не складывали с другим мясом 😑

Роман Горелов

Потому, что кто-то придумал так назвать. Возможно чтоб различать мясо бычка и коровы. Или по какому-то случаю.

Yerniyaz Kurmangalyiev

оригинальный вопрос))может потому Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол» 😇