Валентина Мезрина

Что такое эмоции и что такое чувства? В чем их отличие?

Ответы
Нина Архипова

Эмоции возникают спонтанно, управлять ими не успеваешь, довольно быстро они переходят в чувства. При желании, человек может не только фиксировать чувства, но и работать с ними. Схема такая: определил ("У меня появилось чувство"), назвал ("Я разозлился" или "Я обрадовался"), охарактеризовал (негативное или позитивное), принял решение (оставить или удалить) и произвёл действие, то есть: "Мне это не надо, я это чувство убираю!" или "Пусть будет, мне это нравится!" P.S. Я этому училась довольно долго, уже получается в основном, жить стало легче.

Александр Шульга

Чувство-это прием информации нашими органами чувств,т.е. человек получает знания и опыт этого Мира.Эмоция-это моторика или реакция на полученную информацию, которая запускает в организме химические,электрические,магнитные и пр. процессы. Однако,многие не понимают этого и многие эмоции причисляют к чувствам,к примеру страх,ведь такого органа чувств у человека нет,как и органа чувств любви.Этим грешат и словарные определения.

Боб Слей

контакт ума с образом объекта( происходит в области чувствующего ума) - чувство; реакция на этот контакт, впечатление от контакта( в области эмоционального ума, базового ментального сознания) - эмоция ...если интеллект человека достигает высокого развития, то чувственные способности перемещаются непосредственно в интеллект, тогда ни время, ни расстояния для чувства не помеха( экстрасенсорика)...

Сергей Алексеевич

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.

Александр Шульга

Сергей Алексеевич,только без обид.Вот Вы добросовестно копируете два определения и ведь наверняка не задумались,почему они сходны по сути,чего не должно быть. Вы сколько можете назвать органов чувств человека или приемников информации?

Pələng

Слово ``эмоция''- возбуждать, волновать, потрясать. Определение. Эмоции и чувства - это психические процессы, отражающие личную значимость внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний.

Александр Петрович Кудрявцев

чувства более глубокие и отражают внутренний мир человека и как правило не проходят бесследно.Эмоции же порыв возникающий у человека в данный короткий момент но если их не взять под контроль могут жизнь поломать

Санбай Манибай

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.

Nikolai Garskov

Вот если мне наступят на любимую мозоль> я что то не культурное могу воскликнуть в сердцах Это эмоция А если волю дать чувствам то невежа может и упасть получив по морде!)))

Бес Пристрастный

Чувства, это восприятие, а эмоции – реакция на восприятие. Эмоции: радость, грусть, злость и так далее. Чувства: зрение, слух, осязание, обоняние и ещё почти десяток других.

Николаус

Эмоция это стереотип чувственности,многообразие которой определяется количеством созданных стереотипов для развития этой чувственности!

Николаус

Стереотип эмоции вырабатывается, когда ребёнок касается горячего предмета и обжигаясь,надолго сформирует рефлекс стереотипа мышления : не касайся горячих предметов будет больно!

Яду Хари

у человека есть пять грубых органов чувств и три тонких, грубые органы чувств:глаза,уши,нос,язык,тело;тонкие:ум,разум,интеллект.

Владимир Перевозчиков

чувства - это ощущения от природных наших датчиков... слуха, зрения, и.т.д. А эмоции возникают как результат комплекса чувств...

Сергей Сергей Журавов

видимо главенствуют чувства. они выделяют хим.растворы для проявления эмоций. которые ускоряют реагирование организма..

Акрам Кучумов

эмоции - это реакции человека на внешние раздражения...чувства - это то чем мы воспринимаем эти реакции...как-то так..

Кубинец

Эмоции-реакция организма на внештатные ситуации. Чувства- состояние организма для определения окружающей среды.

Виктор Шаламов

Эмоции - это больше для других, заметны другим. А вот чувства - это сугубо личное. Другие могут и не замечать.

Грач Налбандян

В появлении. Чувства в душе, ну, максимум, в глазах. А, вот эмоции, это их проявление на" зрителя".

Товарищ Товарищасухова

Чувства - внутри человека. Эмоции - это реакция на чувства, она часто заметна другим людям.

Бактыбек Эркинбаев

....чувство- до "перевала" , а эмоция-после "перевала"...,если выразиться простым языком...,!!

Антонина Вожова

Эмоции скоротечны,а вот чувствам дано относительно долгое время для существования.