Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 23
Andrej Vasiljev

МОЗГИ ВКЛЮЧИ

Яна Баштар

Андрей! Не могу найти Вашего штепселя!..

Александр Ипатов

жалуют добра

Яна Баштар

Тогда было бы "Добра пожалуем"...

Владимир Юрченко

просветите...

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья...

Александр Анциферов

Затрудняюсь.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о дарах,вносимых гостями при входе в царские палаты

Николай Бутко

Желаю добра

Яна Баштар

Тогда было бы "Добра желаю"...

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты

Яна Баштар

Смысл и остался-плати и тебя накормят в ресторане и т.д.

Людмила Рогова

Приятно же!?

Яна Баштар

Приглашение бы звучало"пожалуйте"...

Яна Баштар

Это указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в царские палаты

Графиня Наталья ***

поделитесь

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,входящими в его палаты

Михаил Васкович

От доброты

Вера Викторовна Мелихова

Вообще, насколько я знаю, ранее в русской речи применялось слово жаловать, как награждать, а не жалеть

Яна Баштар

Это указ царя из уст дворецкого гостям о предоставлении его величеству даров...

Яна Баштар

Сама недавно нашла ответ.Спасибо за "спасибо"!

Нариман Жекенов

Вот именно

Яна Баштар

От указа Ивана Грозного о подношении гостями даров...

Михаил Булдаков

Из Библии.

Михаил Булдаков

В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. 12 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. 13 И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам. 14 Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног. 1

Андрей Водянкин

и от кель?

Яна Баштар

С этого момента тебе больше не вру!.. 😉

Яна Баштар

Респект,Андрюша! Приятно было общаться,спасибо! 👍

Яна Баштар

Ну, спасибочки!..И Вы-к нам!..

Яна Баштар

Эт в "Спрашивалку",конечно...

Андрей Водянкин

спасибо конечно!значиться кофе пить не зовут!?))))

Serian Petrosyan

a pochemu nelepoe

Serian Petrosyan

eto oznachaet s dobrim mamereniem

Яна Баштар

Что "с добрым намерением"?С этого места подробнее...

Владимир Сенин

И от куда

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении гостями даров при входе в царские палаты...

Петр Степанович Катков

Не знаю!?

Яна Баштар

Требование Ивана Грозного вносить дары гостями,входящими в царские палаты...

Петр Степанович Катков

Я искал в интернете-нет ответа!Благодарю за ценную информацию!?

Яна Баштар

Я в инете и нашла...когда наслушалась здесь галиматьи

Петр Степанович Катков

А,Вы так и задали,как написано?

Яна Баштар

Нет.Спросила- откуда пришло к нам выражение "Добро пожаловать"?

Петр Степанович Катков

Я-тоже и,пошла какая то белиберда,короче не стал дальше искать!

Валерий Золоторенко

не знаю..

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями,входящими в царские палаты для веселья...

Владимир Лапенко

не знаю?

Яна Баштар

Ну..забивание своих сундуков и надо забалтывать для отвода чужих глаз...

Владимир Лапенко

я не знаю об этом лично, но людям верю. Во грехе начальствующие, все-ли , нет-ли, мне не ведомо

Яна Баштар

Естественно...Но стоит подумать о том, что современные обстоятельства любого могут согнуть в дугу наверху...Внизу есть, и немало, честных людей...

Владимир Лапенко

и наверху есть люди честные и внизу! Согнуться, это похо

Яна Баштар

Хочется верить в честность и наверху...Немало честных "оттуда" погибло...Знаем об этом в связи с публичности этих людей...Не буду называть фамилии...Вы и сами это наблюдали...

Юрий Журавлев

Не знаю.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о предоставлении даров гостями,вошедшими в царские палаты для веселья..

Яна Баштар

Гости,входящие в дом,должны внести подарки для царя...

Татьяна Бондаренко

Не знаю.

Яна Баштар

Царское предупреждение о "таможенной пошлине". Давай дары и проходи...

Реонатта Захарова

Не знаю.

Яна Баштар

Я тоже. Думала кто-то подскажет...

조랑말

не знаю

조랑말

я ни каким его не считаю..

Тэ
Тэдди

так у нас это было написано на двух языках, на русском и местном, на местном это переводилось как хорошо что пришли а вот с русскими словами это не сочеталось.

조랑말

в смысле не сочеталось ?.. тебя в садике добром не угощали ?

Тэ
Тэдди

ну у меня слово пожаловать не сочеталось со словом предоставить

조랑말

раньше говорили предки . " с добром - пожалуйте".. естественно что НЕ! .. с добром - проваливайте..вот и отбросили остальное и сократили до бессмыслия