Яна Баштар

Откуда взялось,казалось бы,нелепое сочетание слов "Добро пожаловать"?

Ответы · страница 6
Евгений Новиков

С добром-пожалуйста , а с ненавистью и желанием отнять что-либо не суетитесь.

Яна Баштар

С дарами..!Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями, входящими в царские палаты...

Евгений Новиков

КОРРУПЦИЯ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ.

Яна Баштар

Не совсем...Плата за гостеприимство!..А сейчас-да,где-то около этого!.. 😄

Герман Антонов

Он: пожалуй я к ней зайду. Она: добро пожаловать. Добро-одобрение его желания.

Ма
Мария

жаловать-награждать, дарить, присуждать. Жалуют добро тем, кого рады видеть.

Михаил Белецкий

Добро пожаловать---значит добро в дом, приходить с добром.Приглашение добра!

Валерий Бондаренко

Добро пожалуй. Одежду и оружие развесь на крючки (жалы) и проходи в горницу.

Яна Баштар

Отдай дань,входя в царские палаты для веселья. И.Грозный

Валерий Бондаренко

Как вариант или все-таки так?

Яна Баштар

Поискала,когда задумалась...Оказывается вариант не один...

Андрей Злобин

Интересно!!! Наверно сначала звучало как вопрос "С добром пожаловал?" ИМХО.

Андрей Злобин

Не это-ли опритчину породило?

Андрей Злобин

Малюта менеджер или маркетолог?

Яна Баштар

Скуратов,скорее прародитель жандармерии..ближе к менеджеру,если слегка пошутить...

Андрей Злобин

Семь жён Грозного тоже по указу?

Яна Баштар

Ох! Вот тут-то я не в курсе...Не уведомил он меня,зараза!..

ОК
Оксана Карташёва

из глубины веков, как и "здравствуйте" их можно разложить и все будет ясно

Яна Баштар

Я не о смысле,а о сочетании двух слов.Это вопрос или пожелание..??

ОК
Оксана Карташёва

конечно пожелание. Я тебе добро жалую (даю)...

Яна Баштар

Тогда бы звучало "пожалую"!, а не " пожаловать". Внимательно прочитайте выражение...

ОК
Оксана Карташёва

это же со старославянского!

Яна Баштар

И что?..И старославянский не коверкает выражения.

Лана Палами

ЧТО ЗНАЧИТЬ НЕЛЕПОЕ?????? ВСЁ старое -заметьте-имеет СМЫСЛ!!!!а вот НОВОЕ ,,,,,,

Elena Roschina

не вижу в нем ничего нелепого... По-моему, более нелепое " милости просим"...

Ирина Андронова

почему нелепое..? не знаю откуда но перевожу-как Заходите к нам с добром:)

Ирина Андронова

Ну да.....глупо выглядит...Но можно было б обыграть...на современный лад!...

Яна Баштар

Конечно,но осталось так в звучании(сочетании) как указ...По логике-правильно.

Ирина Андронова

🙂 мы по логике теперь не живем:)))

Яна Баштар

Да.Один парнишка здесь рассмеялся и написал,что такая вывеска у них над школьным туалетом висит...Смеялись вместе и закончили выводом,что и туда люди "добро" несут... 😄

Ирина Андронова

🙂 и это правда...в своем роде...:)

Николай Шкутов

Добро - понятно, пожаловать - дать , подарить, наградить.Т.е. - дать добро...

Яна Баштар

А добро-как понятно?Что это в данном выражении?

Нина Чикагская

Ну,раньше ты приходил в страну и приносил добро (дары) и жаловал воеводе.

Тамара Борисова

Действительно - казалось бы нелепое...))))А на самом деле - мудрее не найти!

Александр Шубин

Добру всегда были рады и всегда принимали, надеясь на доброе отношение.

Яна Баштар

Это и козе понятно,а что заключается в этом выражении?

Александр Шубин

Ну не всякой козе это понятно. А смысл в том, чтобы встречать людей, видя в них хорошее, а не плохое. Проявление радушия к гостям. Это одно из основ нравственности.

Яна Баштар

Так в чём же суть выражения?

Александр Шубин

По другому звучит - я буду рад вашему приходу, так как считаю, что Вы пришли с добрыми намерениями и хорошим настроением.

Яна Баштар

Указ Ивана Грозного о внесении даров гостями,посетившими его царские палаты...

Александр Шубин

Ну первоначально - часто немного другой смысл. В добре царь видел подарки. Сейчас это понятие - шире. Вот раньше слово дурак не было оскорбительным - это были потешники, а потом превратили в унижение людей. Не уважали люди друг друга. как и сейчас.

Яна Баштар

Понятие-шире,а смысл тот же...Звучит-то не как приглашение.Просто люди часто не вникая в смысл,искажают его,цепляясь за одно из слов.Хотя слово "добро" имеет несколько значений

Борис Овчаренко

Не так, не "Добро пожаловать", а "Добро пожаловать пришли, гости дорогие?"

Яна Баштар

Это и козе понятно...А что значит "добро пожаловать"?

Борис Овчаренко

Раньше спрашивали: Добрые люди, с добром пожаловали? И при этом показывали открытые руки в которых не было оружия. Теперь всё сократилось до мантры: Добро пожаловать, и рукопожатия. Но смысл не изменился.

Оличка Лукьянова

Просто следуя логике - следует жаловать добро и делать добрые поступки)

Яна Баштар

Умница! Очень похоже. Это царское напоминание через дворецкого гостям о внесении в палаты добра

Владимир Киселев

долго объяснять рады доброму человеку посмотрите в пк что это означает

Яна Баштар

Рады дарам,принесённым этим человеком...И.Грозный

Музыкальный Кот 🐈

Меня больше интересует, откуда появилось выражение "Бобро поржаловать"

Nigredo Nigredo

с логико все в поряде))) с добром - так пожалуй, со злом - так издуй отседа

Яна Баштар

Видимо ударение в слове "добро" на первом слоге.Тогда-похоже...

Галина Пронькина

А что то не нравиться. Хорошее сочетание ну я так думаю от добрых людей