Ч*
Ч**

Ваш оппонент умнее вас. В обсуждении чего либо вам не хватает аргументов чтобы убедить его в своей правоте. Ваши действия?

Ответы
В Лад

Можно конечно, пройтись по аргументам безусловности, смыслов, ценностей , но это будет более тренировка самого себя. Убеждения это не продукты ума, это психические позиции и воздействовать на них надо соответственными инструментами

Сергей Пастухов

1. Необходимое условие для действия - это если мне действительно зачем-то нужно убедить оппонента в своей правоте.
Иначе и дёргаться не сиану..
А вообще-то спорить с умным намного интереснее. Правда у оппонента тоже есть пункт 1.

Сергей Маркарянц

Если его аргументы убедительны, соглашаюсь с его точкой зрения.... если же нет, сообщаю ему, что остаюсь при своём мнении, т.к. моя точка зрения основывается на личном опыте (а не взята с других источников)....

Александр *********

зачем убеждать того кто не хочет видеть и слышать ничего кроме себя Пукскай остаёться при своих интересах Рано или поздно сам придёт к другим мыслям чтоизменят его мысли

Романтичная Особа

Есть такой верный стереотип - мудрее будет тот, кто закончит спор первым. Я так часто делаю, тем более, чувствуя, что аргументами он меня убедил, а у меня их не нашлось)))

🇷🇺Anna🤣

Неопределенное местоимение "чего-либо" пишется ч/з дефис со своим суффиксом "либо". Иначе смысл предложения сложновато сразу понять.// А аргументов у меня хватает. 😉

Ч*
Ч**

Я вам смоделировала ситуацию и задала конкретный вопрос. Если мне нужна будет консультация по филологии я обращусь к своей матери.

🇷🇺Anna🤣

А у меня, мама в отличие от вас, а у таких упертых как вы - МАТЬ! 🤣🤣🤣🤣🤣🙃🙃🙃🙃🙃👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻 Филология, здесь не причем. Смысл меняется от вашей ошибки, другой смысл, "флологиня" вы наша! А на вопрос я ваш ответила - есть у меня аргументы, их у меня всегда достаочно.!

Ч*
Ч**

Вы дура что ли, если так то нужно сразу об этом предупреждать! Да, я заметила ваши аргументы, если слово мать или матери для вас приобретает ругательную форму.. 🤦‍♀️

Fy
Fyntolog

Барана не переубедить, аргументами завалит, кстати признак ума не наличие аргументов. Бывает несут какую то чушь несусветную, а у тебя жизненный опыт.

Марина Ежевик@

Если он умнее и у него аргументы,почему тогда я убеждаю его,что он не прав?😳Я прислушаюсь к его словам и,возможно,поменяю свою точку зрения.

Ч*
Ч**

перечитайте вопрос

Марина Ежевик@

Я не занимаюсь такой ерундой. 🤷‍♀️

Ольга Просто ******

Возьму паузу под любым предлогом..и проконсультируюсь с более опытным людьми..а дальше по обстоятельствам..возможно признаю поражение...

Владимир Ананичев

Если убедит меня в своей правоте, соглашусь и признаю это. Либо замолчу просто, если посчитаю, что прав всё-таки я, но убедить не могу.

Андрей Григорьев

А я точно должен победить? Ведь если все против меня, значит, я не прав? Не, ну я могу и апперкотом, и всё, но это не значит что я прав?!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Умнее не значит прав. Пусть остается при своем, если я не смогла быть доходчивой, или он не за упрямством не хочет слышать

Владимир ...

Всегда можно планку дискуссии поднять выше.... Это если человек плохой. А если хороший то можно и согласиться.

Ник Ци

Да нахер он пусть идёт со своими убеждениями! 😁 😁 😁 Прекращу дискуссию, если оппонент баран упоротый

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Вопрос не в том умнее он меня или нет, я спорю не для того чтобы победить, а для того чтобы найти истину.

Ч*
Ч**

Ок👍

Ирина Карпова

ч сразу предупреждаю, что послушаю.переубеждать не имею привычки- воспитание не позволяет.

Юрий (Челябинск)

Часто бывает что оппонент и не умнее и аргументы есть, а он тупо повторяет своё. Так бывает.

так ли мне надое его убеждать, и сомневаюсь. что умнее . если я прав . а он этого не догоняет!

Василий Про

Начнём с первого предложения. Умней меня только я, но трезвый. Дальше уже несущественно.)

Константин

если умнее меня то конструктивнее и миролюбивее, а значит я соглашусь с ним во многом.