Лёня

Ну и чем вам Святой Валентин не угодил?

Ответы
Максим Jw

Каково происхождение Дня святого Валентина?
«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем... берут начало в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 14-15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и... бога природы [Фавна, или Луперка]» (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. Стр. 204).

Та
Тамара

🖼Февральская метель
Стелила мне постель…
Вязала кружева – чуть робко…
чуть несмело…
И колыбельную в ночи
С ветрами долго пела…
А утром расстилала предо мной
Трудов своих плоды ажурные –
Душе хотелось окунуться с головой
В дела парящие,..
Щемящие,..
Амурные...
Метель стихала…
Гасли фонари…
Те,
Что в ночи собой окрестность грели…
Горели на снегу свечами снегири.
А в воздухе неслись Амура стрелы…

Ко
Котэ

🖼у всех есть свои праздники, у военных и причастных к службе 23 февраля, у женщин 8 марта и т.д. вот и этот праздник для гомиков. Пусть празднуют на здоровье. Никто не против.

Лёня

Это фейк, расползшийся по интернету. Ни в одном историческом источнике этого нету.

Тёмная Материя

Им жаба давит лишний раз какую-то мелочь купить и оказать внимание. Либо они никому на фиг не сдались, и тоже жаба давит, вот Валентин и виноват

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ничем. В смысле, для меня с этим праздником все прекрасно. Просто мне не с кем праздновать.

Си
Сибирячка

Я без претензий к нему. Тем более, что сегодня ещё день книги. Респект читающим людям

Mass. Тerr

А на хрена он мне сдался? Пусть всякие америкосовский педики его празднуют

Анна

Всем угодил. Мужа поздравила,он меня и вечером будет романтический ужин)

Vlad

тем, что педиков венчал..а лесбиянок - нет....дискриминация однако..!😜👌

Добрый

Хороший вопрос и хорошо вы ответили этому нику маклейну...🤝

Алекс Венцель

Только педрил нам не хватало...Народ совсем одурел.

Лёня

Фактчекингом почаще занимайтесь, когда инфу в интернете читаете.

Кто-То

ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии

Лёня

?????????????????????????????????????????????????????????????????????

Долгожданная Даль

Не приветствую однополые и кровные браки

Лёня

Это интернет-фейк.

Долгожданная Даль

Это история

Лёня

Да? Ну и в каких исторических источниках вы это прочли?

Долгожданная Даль

А вы с чего уверены, что фейк?

Лёня

А с чего вы решили, что отвечать вопросом на вопрос прокатит?

Лёня

Нууу... А вы?

Мир

Нетрадиционных в ориентации прикрывал.

Мир

В википедии прочитала, после того как стала искать, что на самом деле олицетворяет праздник. Он же не православный. А то что не православное, мне в принципе не интересно

Лёня

В википедии этого нету.

Мир

Возможно убрали. Не раз подобное замечала.

Лёня

Ни в одном историческом источнике такого нету. Это фейк, который уже давно по интернету гуляет.

Мир

Не знаю, фейк или нет

Трубадурочка

Потому что не выходной а рабочий день

Лёня

Вот блин, точно

Танѩ

Я ничего не имею против св.Валентина.

Григорий

Не довёл свой праздник до выходного

ナイ
ナイアガラ

Ну так я не святая и не Валентина)))

X-M@N

А что, мужиков венчать это норма?

X-M@N

....... Аpеcт егo был вызван якoбы тем, чтo pимcкий импеpатop Юлий Клавдий II не пoзвoлял coлдатам импеpcкиx легиoнoв влюблятьcя и женитьcя, а Валентин тайнo венчал легиoнеpoв.

Лёня

Это с какого исторического документа копипаста?

X-M@N

Гугли

Лёня

Сам ты гугли. Ссылку на публикацию в научном авторитетном источнике приведи или ты балабол.

X-M@N

Иди в пень. Или предрставь опровержение или ты балабол. Умничаешь до хрена.

Владимир Ковалев

Не законными делами занимался

Лёня

Какими?

Владимир Ковалев

"Тёмная история"
Есть множество версий, можно сказать, легенд появления этого праздника. Но ни одна из них не подтверждена.
Якобы во времена Римской империи жил христианский священник Валентин, который тайно венчал легионеров с их возлюбленными. А император Клавдий II строго запрещал им браки. Он считал, что женатые солдаты больше думают о семье, чем о подвигах. Когда дело священника раскрылось, его казнили.
Есть версия о том, что 14 февраля – праздник гомосексуалистов. Якобы Валентин венчал между собой самих легионеров.

Лёня

Фраза "ни одна из них не подтверждена" вам ни о чем не говорит?

Владимир Ковалев

"Это – фейк, а не праздник"
– Ко Дню Святого Валентина, который некоторые отмечают 14 февраля, я отношусь отрицательно, как к любой пустышке, – говорит протоиерей Борис Кривоногов. – У православных есть два святых Валентина. Обоих мы почитаем в июле: 6-го и 30-го по старому стилю. Они пострадали за веру, и мы к ним относимся, как полагается. Но они не имеют ничего общего с Днем влюблённых.
Это фейк, а не праздник! Такого нет ни у православных, ни у католиков. На самом деле 14 февраля – день памяти святого мученика Трифона.Причина N2. "Это не про любовь, а про блуд"
– Чтобы понять, как этот праздник попал к нам, нужно отмотать 20 - 30 лет назад, – продолжает отец Борис. – Если в годы Петра I открыли окно в Европу, то с развалом СССР распахнули дверь настежь. И в неё вместе с добром рвануло зло.
Например, Хэллоуин – День всех святых. Но в этот день ведь не в святых наряжаются, а в нечисть! Вот такая получается извращённая форма религиозности.
Что касается Дня святого Валентина – это праздник не любви, а влюблённости. Влюблённость – это проявление страсти мужчины к женщине и наоборот. Болезненное состояние, под влиянием которого совершаются иногда чудовищные поступки.
Если называть вещи своими именами, то этот праздник – поощрение блуда. Он греховный. К тому же его отмечают накануне большого церковного праздника – Сретения Господня.
Куда мы движемся: к разврату или к семейным ценностям? Праздник настоящей любви – это День святых Петра и Февронии, который отмечают 8 июля.

Лёня

О, Господи...