Don Без Pardon

КАК ХРИСТОС МОГ «КРЕСТИТЬСЯ», ЕСЛИ САМО ПОНЯТИЕ КРЕСТА СВЯЗАНО С ЕГО СМЕРТЬЮ?

Ответы
Василий Комышний

Ого!)) Ну и вопросики. даже не знаю с чего начать. Сложно. Ну, можно и с "Мастера и Маргариты" где, описание событий более близко, как по мне, чем в Еванглиях. Или с того, что, Новый Завет был составлен во 2 в нашей эры, а Библия в 5-м. Или с того что все народы почитали крест. Ибо, первое чему начинал поклоняться человек, осознав себя это природа и солнце. А солнце - это круг. По крайней мере у наших пращуров это один из главных знаков, крест в круге. Так что, обряд крещения явно позаиствован. он точно есть в шумерском эпосе "Сказание о Гильгамеше" и в египетской "Книге мёртвых". А можно к вопросу подойти и чисто логически. Я так думаю что Иисус не был на кресте вовсе. Не царскре это дело по крестам висеть)а можно ещё вспомнить что, Иудея тогдашняя была автономией в Риме, и свои религиозные вопросы имела право решать без пристуствияримских лиц. И без их согласия. Забили бы чувака камнями, если было бы желание, и делов. Из чего следует что, иисус или вообще не был на кресте. Или он сделал что-то такое против Рима, что те захотели его распять. Может, например, въехал в город на белой ослице?

Василий Комышний

ты смотри-смотри)

Василий Комышний

это, как водится)

Василий Комышний

это само-собой)

Василий Комышний

я... в общем поверил))

Любовь Колесник

Иоанн Креститель был троюродным братом Иисуса и крестил людей водой.Крещение - просьба к Богу о чистой совести.Иоанн крестил людей в знак,или в подтверждение,их сердечного раскаяния в грехах,совершенных против Божьего завета Закона.Иисус был безгрешен.Он крестился в 30 лет.Его крещение символизирует не раскаяние в грехах,а то,что он предоставляет себя в распоряжение Отца,чтобы творить его волю.Иисус Христос был распят на столбе - обычный столб или кол,без всякой перекладины.В то время не везде в местах,избираемых для публичной казни,можно было найти деревья.Поэтому в землю вкапывали обычное бревно.К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками,нередко привязывая или прибивая и ноги.

Любовь Колесник

Крест использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.Выражение "столб мучений" в Матфея 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте,называемом Голгофа,или Череп.В Библии используется греческое слово"ставрос" что означает просто вертикальный столб.В латинском переводе используется слово "крукс симплекс" -одиночный столб для казни.

Виктор Соловьев

Истина КРЕСТА возникла за много лет даже до зарождения Земли-Матушки. . Когда кто-либо из вас с верою в творимое осеняет крестным знамением какой-либо объект, то следом за осеняющей рукой в пространстве загорается огненный крест. Он горит некоторое время, и осененный знамением объект обретает на это время многократно увеличившуюся светлую защиту. Как только загорается огненный крест, то вокруг него на определенном расстоянии разрушается вся отрицательная энергия. Это закон Материального Бытия, и отрицать это бессмысленно!!

Максик Ласковый )

Это от незнания истории, сударь. Если Вы помните казнили на кресте за долго до самого "факта рождения" Христа. Пример: Восставшие рабы под предводительством Спартака. Кроме того первохристиане, которые также подвергались гонениям и были истреблены римлянами за многие десятки лет до появления Ветхого Завета, как первоисточника из пятикнижия. (Учебники истории по древнему миру 5 класс, до переиздания в 80-90 х годах). Надо иногда учиться по старым книгам.

Лариса Крушельницкая

Это по-русски называется крещение. У нас этот обряд стал практиковаться только с введением христианства и был, собственно, посвящением в христианство. Поэтому, наверно, такое название. На языках народов, где крещение практиковалось до появление христианства, этот обряд называется другими словами, никак не связанными с крестом. Например, по-гречески «баптиста», то есть «погружение в воду».

Don Без Pardon

Не могу не согласится с таким мнением.

Ефимов Виктор

Еще до своей смерти, он учил: Кто не берет креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня.(Матф.10.38). Крест - знак разума, состоит из двух векторов человеческих влечений, из стремления к совершенству, Богу( вертикальный вектор), и влечения к духовному единству, любви(горизонтальный вектор.

Тамара

Словом "крещение" переведено греческое слово "ба'птисма", которое подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность, оно происходит от глагола "ба'пто", означающего "обмакнуть". Вы наверно, знаете, что часть Библии, которую называют "Новым заветом" была написана на г

Тамара

Вы наверно, знаете, что часть Библии, которую называют "Новым Заветом" написана на греческом языке. Словом "крещение" переведено греческое слово " баптисма" ,которое означает процесс погружения, включая поднятие на поверхность воды. Ничего общего с крестом не имеет.

Карина Арзуманова

не со смерью его а с его жизнью . все свои 33 земных года он нес свои крест и еще будучи свободным(не осужденным ) синодом знал о своей участи но продолжал проповеди. а крещение он принял для того чтобы показать что пришла новая эра . вера. и вообще есть прощение людям

Карина Арзуманова

а тут зачет был 😁 😁

Дмитрий Лебедев

Данное совпадение имеет место только в русском языке. В исходном греческом "крещение" звучит как "баптистос", а "крест" как "ставрос". Таинство крещения имеет прообраз в ветхозаветном обряде водного очищения, установленного в книге Левит.

Лена Апрелова

Не знаю насчет креститься,но молился однозначно!)Крест действительно появился после распятия на нем Иисуса,и то не сразу...Крест первое голова-во имя отца,потом живот-и сына,и от плеча к плечу-святого духа!!!Святая троица в православии.

Лена Апрелова

Что же вас так потрепало в жизни!?)

Лена Апрелова

У каждого они были,свои моменты!!!А я видно как бы жизнь не била всегда останусь доверчивой и нежной!))

Don Без Pardon

Эти качества-редкий дар. Старайтесь их сохранить.

Лена Апрелова

Да,после общения с вами я многое замечаю!))

Лена Апрелова

Нужно осмыслить...пока промолчу!))Я скажу,но не сейчас!))

Миронов Николай

И даже не так! Крещение только христианское таинство! По каким канонам крестил Христа Иоанн, если христианства, еще не было! И как мог крестить, если сам не был крещеным! И крест только христианский символ!!

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Хороший вопрос. Но для начала можно сказать что в младенчестве Христос прошел иудейские обряды и потом он был распят не совсем на кресте скорее т-образный столб и не приколочен к кресту как утверждалось

Don Без Pardon

Обряд омовения знаком нам ещё со времён древнеиндийской культуры

Кстати Христос некоторое время жил в Индии

Don Без Pardon

Я знаю об этом.Но парадокс в другом. Зачем кре тить сына Божьего?Масло маслянное,и потом,у Иоанна больше полномочий?)))

ну наверно для того чтобы как то отделить христианство от иудейских истоков

Λακσμι

Вам говорили. что слово. которое переведено, как "крещение", означает "погружение". Этот обряд означал, как бы, официальное принятие определённой религиозной идеологии.

Λακσμι

Что ж там проще. Разобраться проще, когда общаешься с кем-то. Мысли сталкиваются и рождаются новые.

Λακσμι

Давайте.

Λακσμι

Мне тоже. Но, давайте с вас. Что вы хотели рассказать про Лилит и Люцифера?

Λακσμι

Вот и подискутировали )))

Λακσμι

)

Григорий Таланов

еванглие извращенно преднамерено,есть понятие КРЕСТ ЖИЗНИ-NJ ,BIM СУДЬБА ПОТОМУ И ВЫРАЖЕНИЕ КРЕСТА НА ТЕБЕ НЕТ ТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ПРЕДАЛ СВОЮ судьбу

Юлия

Крещение-это слово греческое слово баптитос"погружение".А крест,греческое слово "стаурос" столб,кол.Это совсем разные по значению слова.

Don Без Pardon

Парадвтом втом ,зачем сыну божьему крещение,если он уже полубог.

Юлия

Крещение это символ посвящения своей жизни Богу.Иисус всенародно посвятил свою жизнь служению Богу и исполнению его воли.

Юлия

Иисус Сын Бога,а не полубог?Полубоги были нефилимы до потопа,потому что они были потомством мятежных ангелов и красивых женщин,с которыми материлизовавшиеся ангелы спали.Бытие 6 глава.

Don Без Pardon

А разве ангелы не были бесполыми?

Юлия

Конечно,все духовные личности бесполые.

Александр

И после материализации у них вырастает балда, чтобы шпилиться.

Елена Асвойнова-Травина

Русское слово "креститься" (однокоренное со словом "крест") возникло позднее. В оригинале было другое слово, связанное с понятием воды

Oleg Serdcev

тут нужно разбираться с переводами слов ,крещение ,омовение..духовной пользы это не принесет.. Многознание уму не научает (Гераклит)

Ольга Мерлина

Распятие на кресте в Римской империи- обычный способ казни. Израиль тогда был частью империи. Так что прямо не связано.

Don Без Pardon

Это общеизвестно.Подумайте еще

Ольга Мерлина

А вы сами ответа не знаете?

Don Без Pardon

Безусловно, ответ мне известен

А.
Александр . Ялта (Крым)

Скорее всего этот обряд назывался ранее иначе . Три раза погрузиться в воду Иордана вовсе никак не связано с крестом .

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я не вижу . Библию потом писали заинтересованные люди .

Люпэль Анива

Библию писали разные люди, причём, там есть ответы, а вопроса нет, но вреде должен быть. Причём нет последовательности. Я читала.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Когда я сказал "заинтересованные люди " , я имел ввиду заинтересованность во власти над людьми , пусть в начале даже над малой их частью .

Люпэль Анива

Конечно заинтересованные, им ведь надо было за собой повести народ, а народ тёмный, дремучий. Там много угроз, чтобы читающий убоялся, устрашился и пошёл за советом в Храм, для разъяснений, что можно, а чего нельзя. Вот ЭТИ и начали указывать как и что делать.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Мне близка ваша позиция . Спасибо и на этом ....👍 🖐️