Deribas

А сколько союзных республик было в СССР?

−5
Ответы · страница 8
Кл
Клава

Автономных 22, союзных с правом выхода - 15

Deribas

16 было ССР.

Deribas

16-ая Карело-финская ССР была.

Farhod Tomson

16, потом 15 (Карело-Финскую ССР сократили)

Deribas

👍👏🤝

Ым

Сначала 16, потом не стало Карело-Финской

Deribas

👍

Олег Владимиров

Грани у стакана посчитай плюс ободок...)))

Александр Лебедев

Ну вроде как 15. 16ой называли Манголию 😀

Deribas

16-той называли Карело-финскую ССР безо всяких там Болгарий и Афганистанов...

A@
Alek @

мля, 15. утомили уже... могу перечислить...

Deribas

16 ССР было максимально. С 40 по 56 год.
Я в курсе.

Deribas

И что?

A@
Alek @

ничего... финны Ленинград блокировали... их бы на части рвать... а они, мля, союзники?

Deribas

Пардон... ГДЕ они блокировали Ленинград? НА СКОЛЬКИ километрах от Ленинграда находилась их БЛОКИРОВКА?

A@
Alek @

ровно на столько, чтоб бабы и дети дохли как мухи... ладно, проехали...

Zara H

Если я не ощибаюсь то было 16 республик..

Deribas

👍👏

Лариса

15 как стакан граненый... Граний 15 на нём

Deribas

👍🌹

Лариса

🤗 Это хорошо что пришли к одному мнению, а то бы спорили чуть ли не до дуэли наверное 🤷‍♀️😄😄😄

Deribas

Это-та - да...
Особенно про стаканЫ гранёные, которых порядка 200 видов и с разным количеством граней🤭

Лариса

Ну я только один знаю стоит уже лет 30 как оберег в кухонном шкафу)))

Deribas

👍

Елена

Сколько граней на советском гранчаке))

Елена

Удивительно что вы этого не знаете )))

Елена

Гуглите советский гранчак картинки и он первый выскакивает на экран ))))

Deribas

Не хотите отвечать - не надо.
Мне нужно число, а не ребусы, в которых Вы сами ничего не понимаете.
👋

Елена

Ну конечно, я знаю но не понимаю, вы понимаете но не знаете. 🤭🤭🤭

Deribas

🤦‍♂️...
"1) Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. Он был впервые изготовлен в 1943 году на стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный.
2) Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.
3) Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Именно такой стакан очень подходил для использования в промышленных посудомоечных машинах. К тому же он был очень прочным из-за толщины и особого способа изготовления стекла.
4) С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.
5) Молдавский историк называет советский граненый стакан, как причину пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше."

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼15, на гербе можно посчитать.

Любовь Васина

Классно! Посчитала!👍🙂🙏

Анастасия Ростова

15,+2 Упраздненные республики Союза ССР

Deribas

Что за упразднённые две?

Анастасия Ростова

ЗСФСР - Тифлис (Республики ЗСФСР вошли в СССР в качестве союзных)

Анастасия Ростова

Карело-Финская ССР - Петрозаводск (Преобразование в Карельскую АССР в составе РСФСР)

Deribas

А, ну да. Спасибо!

Юрий Мудрый

Каждая республика - ленточка на гербе.

Deribas

И? 🖼

Юрий Мудрый

Это 15 республик без Карело-финской.

Deribas

С карело-финской. 16.

Виктория Воробьёва

14 мне кажется, но историю я знаю плохо.

Deribas

Виктория Воробьёва

Точно! Плохо. Благодарю Вас за поправку!

Deribas

🤝🌹

Назар Святогор

все равно ни поверишь 15 а 16 какая была

Deribas

🖼

Deribas

Чё так-то?🙂

Deribas

Карело-финская ССР.

Ирина Яковенко

если вы родились СССР вы должны знать

Deribas

🤦‍♂️..,
Слово скажите, плз, а потом будем разбираться...

Deribas

Не-а...
Минус...

Дмитрий Соколов

То ли 16 то ли 15 не знаю. Не жил при СССР

Deribas

16 максимально.

Игорь Кузнецов

Это все отмечено на граненом стакане

Deribas

В гугле и нашёл, что 16.

Игорь Кузнецов

Да ладно звиздеть. На 1940 год твоя КФ была передана в состав РСФСР и все дальше 15. Читать что ли не умеешь или считать ?

Deribas

Да... уж... Читаем книгу, а видим фигу, да ещё этой фигой и другому в глаз тычем. С 40 по 56 год существовала Карело-финская ССР. И тогда было 16 ССР.

Игорь Кузнецов

Давай так: не мне и не тебе. Еще по одной припишем, а какие сам реши. Я смотрю на 1977 год, а в 1956 я еще под стол пешком ходил, с ты под себя. Не ерунди, или тебе нужно недоказуемое доказать. Не тужься. Я соглашусь, коль так тебе хочется.

Deribas

👋

Евгений Юрьевич

с какого и по какой год ?считается 15...

Deribas

Максимально сколько было?

Deribas

Евгений Юрьевич

про чукчей с каряками забыл...

Deribas

Карело-финскую ССР забыли.

Master Roma Mamedov

16,обычно люди про Финляндию забывают

Deribas

Есть такое дело...
Только не про саму Финляндию, а про Карело-финскую ССР.

Master Roma Mamedov

Карелия же у нас,поэтому исключил ее

Deribas

Ой...
Тяжёлое это дело...

Master Roma Mamedov

Еще тяжелее Прибалтика

Олег Чернов

15 или 16. Там какая-то заморочка была...