Георгий Ламбоцкий

А что из периода правления недавно ушедшего в мир иной единственного президента прежней страны вам больше всего запомнилось?

–5
Ответы
Yuri Kozhevatov

Привет,долго перечислять...и подох своей смертью!Начало ощущения мучительного стыда от жизни в стране,которое при последующих мразях только усиливалось...Как говорил Горби,так и никогда не научившийся говорить на мало-мальски приличном русском языке,,-нАчать и уХлубить,,...Малообразованный,но хитрый,злобный,злопамятный коррупционер,пешка в руках многих...,,Дал свободу!,,-всплакнули(недолго)некоторые демократы!Да,в том смысле,свободу погибнуть неуправляемой стране,СЭВ,а нам -свободу вымирать...Слов нет ,какая мразь!Запад его видел совсем другим...,,Над Киевом чистое небо,,-первомайская передовица после Чернобыля!!

Георгий Ламбоцкий

точно, все так и было

Master Roma Mamedov

Приезжает он с Раисой в США, при встрече с Рейганом,он дарить им Лимузин.Раиса возмущается, мол это очен дорогой подарок,мы не можем взять его,а платит за него просто нет денег.Рейган говорит,чтобы они платили за эту машину символически 1 доллар,Раиса открывает сумку достает оттуда 5 долларов и отдает Рейгану.Рейган говорит,что у него нет сдачи на 5 долларов,а в ответ Раиса говорит:-Сдачи не надо,на остальное тоже Лимузин дайте!

Георгий Ламбоцкий

улыбает. но походу фейк. или у нее правда такое хорошее ЧЮ

Елена

Расцвет группы Ласковый май. Это наверное самое яркое. 🙂 Никаких ужасов про вырубку яблоневых садов(как здесь отметили) не помню, у нас не вырубали, сады цвели. И в магазинах вроде все было. А вот талоны как раз и начались после распада СССР. Ну и наверное его верность и преданность семье, жене. На нее приятно было смотреть. Ну это чисто по женски🙂

Георгий Ламбоцкий

выставление своей супружницы на передний план - вряд ли показатель преданности и верности, скорее, ее влияние на его действия и поступки. А талоны и визитные карточки (раздельные для москвичей и приезжих) помню именно в горбачевский период

Елена

Значит это только в Москве было. У нас в Беларуси не было. Уже после были и талоны, и купоны. Но уже в суверенной Беларуси. А по поводу супружницы...так он ей верен остался до конца. И потом посмотрите визит Кенеди в СССР и как выглядела тогдашняя первая леди - Хрущева. Горбачева выглядела куда лучше.

Георгий Ламбоцкий

только о субординации и такте никакого понятия: с рукопожатиями вперед глав государств лезть.

Елена

Ооой....какое величайшее преступление пред мировым сообществом...дааа

Георгий Ламбоцкий

но все же не по протоколу

Елена

Все равно Раиса Горбачева выглядела куда лучше всех своих предшественниц. И вела себя по жизни намного лучше и скромнее всех родственников других генсеков. Не была замечена в скандалах или чем либо себя скомпрометировала. Впрочем, как и сам Михаил Сергеевич.

Натали Малышка

Увы, ничего....У него было ЖЕЛАНИЕ демократизации страны, но.... во-первых - позно, а во-вторых, он не учел, что демократизация для диктаторской страны смертельно опасна.
Ну можно выделить, разве что - вывод советских войск из Афганистана.....
Но, повторю, все деяния Горбачева - с большим запозданием.

Георгий Ламбоцкий

идеи были прогрессивными, воплощение катастрофическим

Натали Малышка

.....а все потому, что идеи были сказочными, НЕ выполнимыми....
Например, Горбачев ввел демократию, гласность. Но не на все ! Но он так и не понял, что демократия-гласность не могут быть частичными : они либо есть, либо их нет.

Eugen Vass, Тарту

Он много слышал, но сам многого не понимал !
И очень любил внимание западных лидеров к нему - часто они были специально дружелюбными

Дневной Заяц

Запомнилось как он вывел советские войска из Афганистана,как пытался бороться с повальным пьянством в стране,как дал людям право свободно говорить о наболевшем (гласность),так же запомнилось как он остановил гонку вооружений,сделал свой вклад в объединение ГДР и ФРГ.

Георгий Ламбоцкий

положительное действительно было. но в основном стагнация и крах системы

Ма
Маргарита

Телекомпания "Вид", работа ее журналистов. Сколько вскрылось фактов истории жизни страны, о которых никто не знал, пришло осознание того, насколько люди подневольны ,и как легко их обмануть, подмять и уничтожить..

Георгий Ламбоцкий

было и такое

Ко
Котэ

Его попытка бороться с пьянством в стране.Вывод советских войск из Афганистана.Свобода слова.Предпринемательство.Рыночная экономика.Всё это его заслуги.Этим и запомнился хороший человек.

Георгий Ламбоцкий

хороший человек, разваливший страну и систему и по факту тем самым ставший изменником Родины. но в целом да, идеи были неплохи.

Ко
Котэ

Когда распался союз,горбачёв не был у власти.Указ подписал Ельцин.

Георгий Ламбоцкий

а кто создал предпосылки и кто дал власть регионам.... и за что по-вашему ему дали Нобеля?

Ко
Котэ

Нобелевскую премию он получил за вклад в объединении ФРГ и ГДР .Не пишите того,чего не знаете.Никаких предпосылок он не создавал .Его предали,захватили власть,он был под арестом в Форосе.

Георгий Ламбоцкий

я это вижу как разыгранный сценарий

Ку
Кубаночка

Горбачев, как и Ельцин, у меня ассоциируются с полной безнадегой.. Как вспомню те времена, что утром глаза открывать не хотелось, все думала что это сон и он когда то закончится..

Георгий Ламбоцкий

Я тоже не вижу ему альтернативы. Хотя явным ватником не являюсь и некоторыми моментами внутренней политики не вполне доволен.

Ку
Кубаночка

все мы люди, все мы ошибаемся.. Ангелов среди нас нету да и не все мы знаем.. Ведь мы даже четверти не знаем того, что на самом деле происходит! Откуда нам было известно о планах Европы? А путин знал и успел таки перестроить нашу экономику.. Отсюда и не так болезненно мы переживаем санкции.. Да много еще чего...

Георгий Ламбоцкий

Насчет повышения пенсионного возраста неоднозначное отношение. И немного обидно, что звание Ветеран труда не присвоили, хотя заслужил.

Ку
Кубаночка

Ну да... повышение пенсионного возраста обидная штука..НО!!!! вынужденная, если рассматривать это в масштабе всей экономики..Ведь тут сказался и Афган, и Чечня... сколько пацанов не вернулось? А ведь это не рожденные дети и, как следствие, нехватка рабочих рук и нехватка отчисления налогов, как бы это цинично не прозвучало..

Георгий Ламбоцкий

это точно...

Романа

Репортажи с партийных съездов смотрели как бестселлеры. Людей стала интересовать политика. На ТВ появились новые люди, "живые" интересные программы. Это был глоток свободы.

Георгий Ламбоцкий

Согласен

Сергей Пастухов

Да вот тот последний и единственный президент самый злостный утопист и был.
П.с. А то, что мы (несколько) азиаты вовсе и не плохо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ррррр, какая трансляция партийных съездов при Горбачеве, окстись!

Романа

Да, ты прав. Съезды были редко. Не помню, когда развалилась КПСС. Это скорее всего заседания Совета Министров или ещё какие-то сборища.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

При Горбачеве был один съезд КПСС, но его не траснлировали. А КПСС развалилась в августе 91-го, после путча.

Игорь Калиниченко( Русский)

Горбачева. Я 1985-87 служил, в Одессе. Да и Чернобыль застал вдалеке. Но, Ливию бомбили мы это как радиоразведка принимали. Когда " Саратога" авианосец был и " Америка"приползла.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Этот тот, который с проплешиной на башке? Который сейчас в аду ответ перед чертями держит? Запомнился печальный развал страны . . . великой страны . . .

Георгий Ламбоцкий

А какой же еще? Прежняя страна у нас всего одна (была еще, конечно, Киевская Русь и Российская империя до 1917 г., но это уже история). По сути верно, хотя страну развалили уже его последователи - просто пропили страну в Беловежской пуще, но да, с его молчаливого согласия.

Вадим

Это Горбачева,что ли? Его пассаж на тему многодетных семей...типа- сначала - надо,мол,государственное дело! А потом- сами виноваты,нахрен было!!

Георгий Ламбоцкий

ну не Саддам Хусейн же! Этого не помню, но верю.

Вадим

Может и Хусейн,не знаю,не знаком...

Си
Сибирячка

Насыщенные 90-ые годы:серость, голод, рэкет, отсутствие денег, развал предприятий, безработица и масса перспектив на будущее 😉

Георгий Ламбоцкий

да и конец 80-х не веселее

Александр Изотов

трудно не запомнить перестройку... сухой закон, талоны, пустые прилавки... зато во всеуслышание болтай о политики как хочешь...

Георгий Ламбоцкий

Что было то было

Александр Изотов

тогда мы были молодые... а сейчас молодёжи тоже не сладко - могут и мобилизовать...

Георгий Ламбоцкий

Нам старперам в без малого полтинник это тоже светит с большой вероятностью.

Александр Изотов

Я готов. Если сына позовут, пойду добровольцем. Мне не страшно.

Леонид Музафаров

Антиалкогольная кампания, задумка в принципе неплохая была но мое мнение, надо было сначала изучить опыт других стран.

Георгий Ламбоцкий

оно конечно так; идея неплохая, реализация оказалась трагичной

Хронит Бронхический

Конценсунс, конценсунс...выходя на гылавную магыстраль пырестройки, мы не должны забывать о человечем фахторе...

Георгий Ламбоцкий

да, много новых слов. откуда только они в лексиконе полуграмотного колхозника

Владимир С

Исчезновение товаров первой необходимости.Уничтожение важных производств. Резня в союзных республиках.

Георгий Ламбоцкий

точно, катастрофа для народа и страны

Ирина Бодунова

Досада, что его не пристрелили, когда ГКЧП попытались взять власть! Пустые полки в магазинах тоже помню.

Георгий Ламбоцкий

невозможно забыть

Игорь Крайнов

Я с арифмометром не стоял , но говорят рождаемость повысилась и пьянство уменьшилось . Это хорошо было

Георгий Ламбоцкий

ой ли. пьянство в нас неистребимо. плюс еще запретный плод

Игорь Крайнов

Я в целом отношусь негативно к деятельности М. С. Горбачева ... Просто привёл факты

Георгий Ламбоцкий

Думающий человек не может воспринимать его иначе.

Лю
Любовь

из-за спины его превосходительства лицо выглядывающей жены, когда он нам рассказыва о синуациях