Ke
Keeper

Хочется спросить знающих людей, а большевики действительно топили баржи с белыми офицерами? Подтверждения фактов затопления нет (кроме художественного вымысла в толстовском романе "Хождение по мукам"), плавучие тюрьмы использовали и те, и другие...

Ответы
Лена Север

Многое придумано в истории. Увы. История покорна тем, кто в данный момент у власти.

Ke
Keeper

Да, невозможно не согласиться.

Мирумир

За ЧЕЛЮСКИНЫМ ТО ЖЕ СЛЕДОВАЛИ ДВЕ БАРЖИ С ЗК, ИХ ЗАТОПИЛИ, КОГДА КОРАБЛЬ ПОГИБ.

Мирумир

Про проговорились - смешно, тогда за это убивали.

Ke
Keeper

Убивать и даже штрафовать, конечно, не надо, но за фантастические антисоветские вымыслы хорошо бы в обязательном порядке приговаривать к отсидке за партой на лекциях вменяемых, непредвзятых историков.

Мирумир

........а историю у нас за 70 лет, с гаком, писали военные историки..........и только милые люди могут писать - правду)

Ke
Keeper

Военные историки никакого отношения к фальсификациям периода горбостройки не имеют.

Мирумир

ко всему имеют

Vi Za Vi

Знаю баржи топили нквдшники. С партиями заключенными на Соловки

Vi Za Vi

Злой вы и диалога с вами поэтому особенно не построишь. А насчет всего то простого нет .все сводится в духовную плоскость. Вы сначала начните с вопроса-- почему они так поступали. Убивали, глумились и находили в этом наслаждение? Когда найдете ответ мне напишите

Ke
Keeper

Я не злой, я недоумевающий: фантастических легенд много, документальных подтверждений - ни единого! Красный террор начался в ответ на террор белый; гражданская война - всегда трагедия, но хорошо бы при этом кромешные вымыслы отделять от какого-нибудь подобия правды.

Vi Za Vi

Вы спросили-- они что больные на всю голову? Я вам пытаюсь ответить. Вы не понимаете меня

Ke
Keeper

Абсолютно понимаю. Вопрос был риторический: отнюдь не безумцы, а вполне рациональные бюрократы, коими стали тогда чекисты, никаких барж с зеками на дно не пускали. Это ж надо было являться полными идиотами: где-то заполнять народом баржи, куда-то их вести - для того, чтобы... Бред! К тому же для затопления эти самые баржи требовалось обстрелять из артиллерийских орудий или нашпиговать изнутри взрывчаткой. Поневоле вспомнится сентенция Геббельса: "Ложь, чтобы казаться правдоподобной, должна быть грандиозной!"

Vi Za Vi

Что вы хотите? Оправдать чекистов?

Дайлова Надежда Гомель

Топили-топили....

Ke
Keeper

Кто, где и когда топил? Не было тогда такой физической возможности!

Дайлова Надежда Гомель

Я чувствую.Топили.

Ke
Keeper

Я тоже чувствую, что Николашка со "святым чёртом" Гришкой Распутиным довели страну до последней черты, но это чувство хотя бы подтверждается множеством исторических документов.