Странник

Была одна кучка песка, в течение недели (7 дней) каждый день к ней досыпали по такой же кучке песка, а на 8-й день половину забрали. Сколько же кучек песка осталось?

Ответы
Анатолий Шморгун

17 лошадей

У нас в деревне умер один человек и оставил своим сыновьям такое завещание.

Старшему сыну оставляю 1/2 своего наследства,
среднему сыну оставляю 1/3 своего наследства, а
младшему сыну оставляю 1/9 своего наследства.

Когда этот человек умер, то после его смерти осталось всего только 17 лошадей и больше ничего.

Стали сыновья 17 лошадей между собой делить.

«Я, — сказал старший, — беру 1/2 всех лошадей. Значит 17/2 это будет 8 1/2».

— «Как же ты 8 1/2 лошадей возьмешь? — спросил средний брат. — Не станешь же ты лошадь на куски резать?»

— «Это верно, — согласился с ним старший брат, — только и вам своей части не взять. Ведь 17 ни на 2, ни на 3, ни на 9 не делится!»

— «Так как же быть?»

— «Вот что, — сказал младший брат, — я знаю одного очень умного человека, зовут его Иван Петрович Рассудилов, он-то нам сумеет помочь».

— «Ну что ж, зови его», — согласились два другие брата.

Младший брат ушел куда-то и скоро вернулся с человеком, который ехал на лошади и курил коротенькую трубочку. «Вот, — сказал младший брат, — это и есть Иван Петрович Рассудилов».

Рассказали братья Рассудилову свое горе. Тот выслушал и говорит:

«Возьмите вы мою лошадь, тогда у вас будет 18 лошадей и делите спокойно».

Стали братья 18 лошадей делить.

Старший взял 1/2 — 9 лошадей,

средний взял 1/3 — 6 лошадей, а

младший взял 1/9 — 2 лошади.

Сложили братья своих лошадей вместе. 9+6+2, получилось 17 лошадей. А Иван Петрович сел на свою 18-ю лошадь и закурил свою трубочку.

«Ну что, довольны?» — спросил он удивленных братьев и уехал.

Даниил Хармс

Анатолий Шморгун

17 лошадей

У нас в деревне умер один человек и оставил своим сыновьям такое завещание.

Старшему сыну оставляю 1/2 своего наследства,
среднему сыну оставляю 1/3 своего наследства, а
младшему сыну оставляю 1/9 своего наследства.

Когда этот человек умер, то после его смерти осталось всего только 17 лошадей и больше ничего.

Стали сыновья 17 лошадей между собой делить.

«Я, — сказал старший, — беру 1/2 всех лошадей. Значит 17/2 это будет 8 1/2».

— «Как же ты 8 1/2 лошадей возьмешь? — спросил средний брат. — Не станешь же ты лошадь на куски резать?»

— «Это верно, — согласился с ним старший брат, — только и вам своей части не взять. Ведь 17 ни на 2, ни на 3, ни на 9 не делится!»

— «Так как же быть?»

— «Вот что, — сказал младший брат, — я знаю одного очень умного человека, зовут его Иван Петрович Рассудилов, он-то нам сумеет помочь».

— «Ну что ж, зови его», — согласились два другие брата.

Младший брат ушел куда-то и скоро вернулся с человеком, который ехал на лошади и курил коротенькую трубочку. «Вот, — сказал младший брат, — это и есть Иван Петрович Рассудилов».

Рассказали братья Рассудилову свое горе. Тот выслушал и говорит:

«Возьмите вы мою лошадь, тогда у вас будет 18 лошадей и делите спокойно».

Стали братья 18 лошадей делить.

Старший взял 1/2 — 9 лошадей,

средний взял 1/3 — 6 лошадей, а

младший взял 1/9 — 2 лошади.

Сложили братья своих лошадей вместе. 9+6+2, получилось 17 лошадей. А Иван Петрович сел на свою 18-ю лошадь и закурил свою трубочку.

«Ну что, довольны?» — спросил он удивленных братьев и уехал.

Даниил Хармс

Сибирский Инквизитор

Была одна кучка песка (наполнителя для кошачьего лотка). В течение N дней в эту кучку гадило по 1 коту. Вопрос задачи: когда хозяев это достало и они наконец, почистили лоток и сколько всего котов у них было?

Агния Андронова

А песок в одну кучку насыпали или вокруг 8 штук? В зависимости от этого и ответы разные - если в одну кучу - то одна и осталась, только вполовину меньшая, а из 8 кучек 4 останется.

Ольга Янушкевич

уточните пожалуйста... такая же кучка- это та которая была первоначально или та которая становилась в два раза больше с каждым днем?

Странник

первоначально

Ольга Янушкевич

одна большая кучища по размеру как 4 маленькие первоначальные)))

Странник

да))) 🌹

Восставил, Рай Блаженный Нам Вернул,- Пой, Муза Горняя! Сойди С Вершин Таинственных Синая Иль Хорива Восставил, Рай Блаженный Нам Вернул,- Пой, Муза Горняя! Сойди С Вершин Таинственных Синая Иль Хорив

узнал что сперматозоиды погибают при низкой температуре.. подскажите через сколько я могу выпустить девушку из морозилки?)))))))

Баба Яга

Ох, странник! Трудные какие задачки у тебя! Хто ж ето стока песка у тебя умыкнул? Я бы им фигушки отдала половину! Ха! ПОЛОВИНУ!!!!

Гурият Гамзаева

Если по математически то 4 кучки если подумать логически то 1 кучка так как сколько песка не сыпай будет 1 большая кучка песка

Странник

верно

Гурият Гамзаева

Если по математически то 4 кучки если подумать логически то 1 кучка так как сколько песка не сыпай будет 1 большая кучка песка

Алексей Андронов

Если смотреть по геометрической прогрессии увеличения числа кучек песка,то получится 64 кучки.

Вася Пупкин

Одна. Хотя если забирали из середины, то могло остаться две кучи (только если песок мокрый).

Диляра Ми

всё .. странствуешь!? Для чего пишется дополнительно к недели ..семь дней?!?!

Странник

я???))) а может наоборот...сама намекнула!)) 😉

Диляра Ми

как вы могли.... подумать только на меня!??!?!

Странник

я больше на нас подумал..)) на каждогот по отдельности и обоих вместе

Диляра Ми

в открытой!? у меня просто не осталось слов! вам женщина этого не простит!

Странник

куда же они подевались..неужто так поза та обезмолвила?!?..) другим наполняя

S*
Svetlana *****

Недавно отвечала, и ты мне писал правильный ответ, но я его не помню 😄

Странник

а в сочетании с помахиванием ""хвостом"так вообще!!!!)))

S*
Svetlana *****

😄 У меня его нет))

Странник

так в кавычках же))) значит тем местом откуда растет и некоторых особей))

Юленька Красотуленька

не понятно как то поставлена задача. а с какой периодичностью досыпали?

Сергей Сергей

как то я теряюсь , вот если бы вместо песка был кокаин 😝

Екатерина Коf

4 кучки,! если на 8-й день не успели подложить перед тем, как забрать.

Странник

кучка одна.как была так и осталась..только размер менялся)

Екатерина Коf

😀 хороший вопрос!

Game Morg

0 их ветром разметало, если конечто они не несколько тонн весят

Натали Наталья

одна, наверное)))) это же куча получается, если досыпать песок)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ничего там не осталось, строители на раствор разобрали. )))

Алла

Одна и та же куча и останется...только размер поменяется...

Странник

верно