Liky Kd

Бесстрашными бывают либо герои, либо идиоты, хотя последние, как правило, не возвращаются... Когда стране нужны герои - она рожает идиотов... Это правда?

Ответы
Любовь Соловей-Грищенко

С точки зрения науки, это не так. В каждом обществе существует прослойка людей, готовых пожертвовать собой ради продолжения своего вида и рода. У животных, кстати, тоже так. Если травят крыс, все они убегают глубоко в норы, и только одна закрывает своим телом отверстие и погибает, спасая других. При этом ее никто не заставляет. так же и герои. Идиоты героями не бывают.

Liky Kd

Ага, они закрывают телами амбразуры и гибнут как крысы...

Любовь Соловей-Грищенко

Благодаря этим крысам, Вы сейчас и живете.

Ан
Андрей

нет, не правда. Герои - это, как правило, результат чьего-то разгильдяйства, т.е. преступной халатности. Стране нужны не герои, а мудрая целенаправленная политика власти. Проблема в том, что умных и скромных во власть не берут...

Ма
Мария

На бесстрашие толкает ситуация! И больше ничего! А героизма, как такового нет! Ситуация, либо тебя, либо ты! Третьего не дано!И идиотизм тут вообще не при делах!...

Ольга Цысарь

Думаю - когда нужны герои, они появляются казалось бы из совсем не героических людей. А вот идиотов - тут недостатка никогда нет.

Ал Грохман

Героями не рождаются ими становятся в отличиии от идиотов. Но свсем не исключается вероятность, что идиот может стать героем

Liky Kd

так отвечают либо психиатры, либо политики...

Ал Грохман

Либо те кто моного героем видел

Ал Грохман

Пожарники это те у кого дом сгорел, а те кто тушил этот дом пожарными называются. Но я к счастью ни тот ни другой.

Соня

Не соглашусь. Никто не знает, как поступит в решающий момент. Кто-то бросится на амбразуру, а кто-то заплачет...

Liky Kd

Бросившиеся на амбразуру, поверьте, думают не "За радину, за Сталина" а "Чёртов гололёд...."

Соня

Никто не знает. Это надо самому пережить. Критическую ситуацию. Там думать времени нет.

Liky Kd

Если Вы броситесь на амбразуру... то думать уже будет не чем...

Соня

Я до этого момента. У меня была ситуация в жизни. Я сама не знала, что способна на такое......Повторить....вряд ли.

Liky Kd

Речь с самого начала была о другом

Соня

Страна рожает идиотов. Хорошо. Кто знает, кем станет сегодняшний младенец? Кто знал, что советские ребята, привыкшие к мирной жизни, будут воевать ,погибать в этом грёбанном Афгане? Кто знал, как будут умирать и спасать своих в Чечне?.......10 спецов, погибших в Беслане, тоже были когда-то детьми. Список можно до бесконечности.

Владимир Рождественский

Все герои становятся героями не по своей воле, а по стечению обстоятельств, так уж получилось

Liky Kd

не все, но думаю большинство

Владимир Рождественский

Думаю все, исключений нет, только стечение обстоятельств приводит к этим поступкам

Ирина Чарикова

Как-то цинично звучит. Разве нормальный человек не может истинно служить Родине?

Liky Kd

Может, но таких единицы...

Ирина Чарикова

Даже здесь на сайте мне встречались боевые офицеры, очень достойные люди и, поверьте, их не единицы.

Liky Kd

Хорошо, путь тысячи... но это 20% от всех, а я каждую неделю вижу в Новостях как задерживают то взяточников, то воров, то предателей, постоянно снимают с должностей за нерадивость и таких большинство!

Ирина Чарикова

Здесь я бессильна спорить. Коррупция во всех структурах завоёвывает позиции и побеждает

Владимир

Какое ханжество сравнивать героя с идиотом! Видать недалекого ума автор, (то ли он, то ли она..., то ли ОНО...)

Левтеров Василий

Стране нужно правительство адекватное.Тогда и герои будут и идиотов поубавится.

Liky Kd

Ну, вы же сами голосовали за ЕР и Путина

Liky Kd

Я тоже голосовал против, но выбрали же их

Левтеров Василий

Власть так просто никто не отдаст.

Николай Малофеев

Кто тогда лебеди, которые отказываются жить, потеряв свою пару: герои или идиоты?

Liky Kd

Вы путаете героизм и любовь, тем более, что у лебедей... инстинкты. Паучихи ведь тоже съедают самцов после соития... Это тоже героизм?

Николай Малофеев

Все люди очень разные. Опять-таки в игру вступают все те же полстакана воды: для одних - это целых полстакана воды, а для других - только полстакана воды.

Скромный Незнакомец

По вашей логике получается, что герои - это удачливые идиоты. Думаю\. вы неправы.

Сергей Кафтаненко

Смотря кого считать идиотом, если не возвратился- идиот, возвратился - герой?

Liky Kd

Неет, чаще на оборот, Россия, батенька, Россия...

Никита Козлов 78Rus

Бесстрашных людей не бывает! Но есть люди, способные преодолеть свой страх!

Никита Козлов 78Rus

— Автодорожка! Пациент тяжелый во второй операционной!
Прибежал, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В машине была семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали — царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.
У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический — девочка «тяжелая», счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца — вторая, у матери — четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.
Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать — вся в слезах, отец бледный, мальчик — с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
— Твоя сестричка сильно пострадала, — сказал я.
— Да, я знаю, — мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. — Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
— Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. Я подозвал жестом медсестру.
— Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.

Никита Козлов 78Rus

— Хорошо — мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. — Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! — Затем, к отцу — И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.
После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. Я подошёл к нему.
— Где Катя? — спросил мальчик.
— Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
— А когда я умру?
— Ну… очень не скоро, когда будешь совсем старенький.
Василий Игоревич произносит последнюю фразу с дрожью в голосе. Молчит минуту.
— Вижу, Сергей Владимирович, вы не очень поняли что особенного тогда произошло. Я тоже осознал не сразу.
Несколько часов мучили сомнения, и потом осенило. Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, как я вспоминаю этот день. Мальчик думал, что умрет после того как у него «возьмут кровь». Поэтому он прощался с родителями. Скажете, детская наивность? Ну и что? Он на все сто был уверен в том, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий. И никто не заметил..
Оставайтесь здесь работать, Сергей Владимирович. Временами будет тяжело, но вы никогда не пожалеете.

Liky Kd

ОООчень длинно, но смысл понятен. Того что сказать хотели... А откуда это? Прочитал бы понятностью. Ссылка есть?

Никита Козлов 78Rus

Попалось в инете, оставил себе. Полностью всё в один комент не входит, пришлось разбивать. Не все герои идиоты! Многие вполне осознанно идут на смерть.

Никита Козлов 78Rus

Согласен! Согласен и с тем, что приходится проявлять героизм из-за идиотизма руководства!

Юлия Пак

Когда государству нужны идиоты, оно начинает называть себя РОДИНОЙ.

Галина Николаева

не согласна.в минуты опасности некогда думать надо действовать

Liky Kd

и умирать не понятно за что

Галина Николаева

А помирать нам рановато,есть у нас ещё дома дела.

Игорь Яковлев

Там лебеди. Они бесстрашные. Герои другие. Адреналин - это страх!

Игорь Яковлев

Кто не боится - умирает первым.

Виктор Маркелов

Да, правда. Страна беременна героями, а пизда рожает дураков...

Александр Боровков

Хм-м... Бесстрашными... - Бывают тока со стороны и апосля...

Ольга Никулина

Идиоты все у власти, а герои действительно у нас есть.

Liky Kd

Есть... но как правило, это вредно для здоровья...

Anna Lebedeva

Видимо,стране скоро понадобится мнооооого героев...))

Liky Kd

Это точно, похоже будет война, хотя надеюсь пронесёт...