Роберт

Автомобилистам. Опытным! Зарядка акк. зимой. При прогреве в поездке подкапотного пространства (а значит и аккумулятора), РН автоматически сбавляет напряжение зарядки. Как избежать такой противоречивой ситуации- когда так важен уровень заряда ХОЛОДНОГО (на утро) акк., регулятор недозаряжает его, посчитав, что наступило лето?
Повышать напряжение зарядки- даже не пишите, кипение не нужно. Дозаряжаете уже после поездки- как? - тяните провода из окошка; оставляете в гараже на автопод(до)зарядке (не боясь пожара)? Покупаете каждые 3-5 лет хорошие аккумуляторы; перетаскиваете акк. в багажник; затаскиваете акк. домой; ....?

Ответы
Abstrakt User

Что за чушь?
До минус 35 нет необходимости что-то делать из перечисленного.
В морозы перед запуском промёрзшего авто ненадолго включите фары или обогрев стекла.
При этом эьектролит в АКБ подогреется.
Это если у вас нет предпускового подогревателя.

Роберт

Страшновато, но похоже делать надо на морозе именно так.

Abstrakt User

Е, ли масло по сезону а двигатель исправен, то достаточно одного-двух оборотов для пуска. Важна не достаточная ёмкость, а пусковой ток. Как-то была у меня хонда, том стоял аккумулятор ёмкостью 44 АЧ, стояла на улице, в тридцатиградусный мороз заводилась нормально.

Роберт

Пожалуй это дело, но я редко видел, что бы так кто то делал при сильном морозе. Страшновато.

Abstrakt User

Мой первый автомобиль был ЗАЗ-968, "ушастый".
Масло М-8, автотракторное, тогда на заправках на разлив продавались.
На нём ездил год, зимой и летом.
В лютые морозы подогрева движок, но не всегда была возможность. АКБ старая и дохлая, но заводил.
Потом залил полустнтетику и больше не требовалось подогревать. Ну а другие авто после – просто сел и поехал.

Роберт

Тоже с Запора начинал. Вообще беды не знал ни с чем, кроме как настроить режим печки зимой - то жгет, то еле греет. ))) Ни тормозить зимой страшно - по колее ехал, тормознул, автомобиль задом вперед поехал, сыканул страшно ! ))) хОРОШО - ИЗ КОЛЕИ НЕ ВЫШЕЛ И СЛЕДОМ МАШИНЫ НЕ БЫЛО. )))

Raf Kanyukaev

один раз в месяц нужно подзаряжать АКБ именно зарядным устройством, генератор никогда не даст полный заряд АКБ, а вообще у меня стоит электрический подогреватель охлаждающей жидкости и проблем зимой с заводкой автомобиля нет

Роберт

Холодный гараж, перед пуском , удобно. Хотя и накладно. Но в гости можно поехать смело, только удлиннитель прихватить.

Raf Kanyukaev

на работе попросил электрика на столбе поставить розетку, удлинитель вожу с собой, накладного ничего нет, за электроэнергию льгота 100%

Роберт

))) Ништяк !

Роберт

Не только электромобилям же жировать! )))

Raf Kanyukaev

в общем очень хорошая вещь подогреватель, движок не изнашивается , да и в салоне сразу тепло становится, нет проблем с обледенением стекол, хотя стекла и от АКБ подогреваются

Роберт

А то ! Но, хороший электрик - ещё лучше!

Александр

Вообще не думаю об этом. Каждую осень проверяю плотность электролита и заряд в каждой банке, при необходимости подливаю, заряжаю и на этом всё. Никогда , в любой мороз, не подводили акки.

Роберт

И по сколько служат они?

Александр

Последнему два года, до него восемь лет с лишним проработал. Я и сдал его рабочим, обменял с доплатой на новый.

Роберт

У меня 5 , тоже хотел до 8 протянуть. )))

Андрей

До "кипения " ясен пень нельзя доводить. Второе, если один раз аккомулятор подвёл зимой, то под замену его. А так, я свой изредка снимаю с авто, заношу домой, ставлю на ночь на подзарядку.

Роберт

вИДИМО ЛУЧШИЙ ИЗ БЕЗОПАСНЫХ СПОСОБОВ.

Роберт

у МЕНЯ КАК РАЗ НЕДЕЛИ 3 НАЗАД , ПРИ -30 ЗАВЕЛСЯ КАК МОЛОДОЙ. а ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ- ДВЕ В ТЕПЛОМ ГАРАЖЕ! ОТКАЗАЛ!. Я был в шоке - как так то !!!

Андрей

Я уже за свою практику водительскую не удивляюсь ничему. Мой аккомулятор однажды тоже так же вырубился резко. Поставил на зарядку, а одна баночка нагрелась очень заметно и зарядник амперы высокие показал. Сначала не придал значения, а потом что-то в голову стукнуло)))), что аккомулятор здох

Роберт

Коротнула баночка.

Андрей

Да, но когда все бегом, не сразу понял. Но это было давно, сейчас слежу за аккомулятором. Хотя эти не обслуживаемые аккомуляторы, будто внутри запраграмированы резко "умирать"

Магистр Околовсяческих Наук

В инструкции сказано...заряжать аккумулятор в минусовой температуре сильно снижает срок службы батарей

Магистр Околовсяческих Наук

Реле напряжения в зарядном....умная зарядка

Роберт

Я даже не знаю, как там все у электромобилей. Вроде сетевые провода втыкают , тогда да - должен быть каой то преобразователь , прямо в машине. А может у неё и все 220 - 300 вольт фигачит!

Магистр Околовсяческих Наук

У меня электровелосипед на 48 вольт...принцип тот же самый...акамулятор из банок с ячейками соединенных последовательно.. зарядное само управляет процессом

Роберт

Да, эти боятся холода сильнее.

Магистр Околовсяческих Наук

Холода нет...я проверял..а вот заряжать при минусовой да

Al
Alex

Похер как. -32 машина никак не заводится. Внешний подогрев нужен..

Роберт

) Ну, у меня недавно завелась в -30 , но через некоторое время сдохла, надорвалась, видимо.

Al
Alex

Первый день -32 завелась ещё (почему то) На второй сказала- пошел ты нахер , такой дубак..🤣

Ценитель Прекрасного

А зачем его дозаряжать до упора? Он и в поездке дозарядится.

Роберт

Да , всё так. Мороз сильно снижает емкость.. Но когда начинаешь крутить , акк. разогревается, емкости как бы прибавляется . Но холодная заводка сьела этой емкости уже порядочно.

Ценитель Прекрасного

Народ уже собирает на ионисторах доски запуска. Из дому взял заряженную - подключил и поехал. Лёгкая, компактная, бешеный ток отдачи.

Роберт

Блин , ионисторы, дочь мне рассказывала про какие то штучки , умещающиеся на ладошке, заменяющие по мощности целый стартер ( у её мужа такой) !!! Я не верю ей. Это невозможно ! Не про эти же штучки и Вы?

Ценитель Прекрасного

О них. На ладошке вмещается одна банка, а их надо много, и по ёмкости это будет, конечно, меньше, чем целый аккум, но достаточно, чтобы завестись пару раз вообще без аккума. Но при этом оно и легче гораздо. Такое удобно забирать в дом.

Роберт

Блин, хотел сегодня глянуть в интернете, что за чудо - юдо такое, руки не дошли. А в жизни ни у кого ни разу не видел.

Неголубой Огонёк

Када сильный мороз, аккум в дом затаскиваю

Роберт

А эти - сигнализации, элекртопакеты как?

Неголубой Огонёк

у меня их нетю...так хорошо

Николай

именно так..замена акб каждые пять лет

Роберт

Жирновато как то . )

Николай

значит мучайся..не так и дорого за зимний покой,да и везде трейд-ин на акб

Роберт

3 дня пахать на это. Кому то - пол дня. Конечно.

Максим Jw

У меня теплый паркинг.

Роберт

Ну у меня тоже . Но иногда приходится оставлять машину на улице.

..
....

У меня теплый гараж..

..
....

Они не могут выпускать в промышленных масштабах страны... за подделку фирменных товаров есть статья в УК... если только частная мастерская - согласна...

Роберт

Посмотрел - очень международное слово, где- откуда его истоки, не обнаружил.

Роберт

... кажется древне- германское.

Роберт

Варяги - не близкое ли слово?

Роберт

... Ватага? ...

Алексей Прибылов

раз в месяц снима

Роберт

рл ?

Алексей Прибылов

опечатка.

Алексей Прибылов

по 6-7

Роберт

Я думал марка тюменского. Тюменские, запомню.

Алексей Прибылов

они и дешевле и под наш климат.