Влад

Кто такой Люцифер?

Ответы
Лев Пчелинцев

Люцифер – «дающий свет», «сын зари», «падший ангел», «изгнанный с Небес», - каких только имен не носит это древнейшее и наиболее загадочное создание со времен сотворения мира. Как добро и зло издавна находятся в постоянной борьбе, как материя и антиматерия вступают в бесконечную реакцию, - так Бог и Люцифер, он же Сатана, ведут непримиримый и невидимый бой за право власти над людьми и ангелами. Так как утренняя звезда пытается занять место Солнца на небосклоне, так и Люцифер хотел быть во главе всего и всех на небесах.

Издавна люди смотрели на планеты и поклонялись им. «Дающий свет», - это название связано с планетой Венера, которая раньше всех появлялась на небосклоне и яркостью своей затмевала остальные звезды. «Как упал ты с неба, денница, сын зари» (книга Исайи 14:12). «Сыном зари» называли и Юпитер, который отождествлялся с лунным серпом. Древнееврейский перевод его имени «хейлель» - утренняя звезда. Апостол Павел говорил: «Сатана приходит, как ангел света». Так и Люцифер приобрел эти вторые имена, так как за древними легендами был самым главным ангелом на небесах, красоты необычайной, силы и мудрости несоизмеримых, среди прочих существ и созданий. Он был настолько прекрасен и эгоистичен, и подумал даже о том, что сотворил себя сам. Он не прощал ошибок и невежества, слабости и страстей. Был дерзок и отважен. Даже после изгнания сохранил за собой некую часть силы и своего титула. За легендами, однажды, он увидел пустующий трон Бога и подумал, что заняв его место станет так же мудр и величественен. «Пусть Бог идет сюда, я не уйду», - говорил он. Но божественные законы, писаные на каменных скрижалях гласили, что Бог единый и всемогущий. И никто не может и не имеет права проникать в глубины его сознания, открывать Божественные планы. Но Люцифер был непреклонен и считал, что познание лишь поможет и ангелам и людям. И до сих пор предсказание будущего вызывает спорные реакции и непредвиденные последствия для тех, кто решил его «узреть».

Люцифер по сути своей – зачинщик революции и предводитель восставших. Вместе с ним ушло около 1/3 ангелов, а это немало. Изгнанный из поднебесной, он стал называться Сатаной, а ангелы, ушедшие с ним – демонами. Некогда красивый и божественный ангел Люцифер, несущий свет, превратился в чудовище с тысячей рук, хвостом и клювом, прикованный к решетке над пламенем Ада.
Есть предположения, что он наделил душою Адама, научив его мыслить самостоятельно, не подчиняясь воле Бога. Одни называют его «светоносцем огня хаоса, который высвечивает скрытое и потайное», другие считают, что он носитель знаний. Майкл Форд утверждал, что он: «…являет собой Черное Пламя Разума и Воли, вдохновитель мудрости и поиска познания».
Как бы там ни было, Люцифер являет собою ту же самую антиматерию, без которой невозможно движение Вселенной и процессов внутри нее. Это «минус» божественной физики, антигерой божественной литературы и неизвестное божественной математики. Есть поклонники и сторонники Люцифера, но равнодушным он не оставляет никого.

Владимир Зарубин

Падший херувим Бога(с лат.люцифер-это"утренняя звезда"),возмечтавший стать равным Создателю,чтобы подменить во Вселенной Его власть своею.Книга пророка Исаии, Глава 14
●12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
●13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
●14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
(Синодальная Библия),где "денница"'-слав."утренняя звезда".Книга пророка Иезекииля, Глава 28
●13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
●14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
●15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
●16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
●17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
(Синодальная Библия)

Aleksandrъ

Персонаж сказки . У большенства земной жизни всё устроено по вассальному принципу . У муравьев матка ,ёбири её ,солдаты ,работяги ,часовые . У людей так же всё ,и человек перенес это и на божественный мир ,если там устроено всё так ,бог ,архангелы ,ангелы ,дьявол ,демоны ,духи ,и более низшие существа ,опять система тажа ,как и у людей.Король ,герцаги ,солдаты ,крестьяне ,рабы ,графы . ......... Наша Солнечная система также устроена ,солнце ,планеты ,метеориты ,.мелкие частицы атомы электроны фатоны ...... Но если есть Бог ,то он должен быть вне этих стереотипов .онже Бог всё-таки

Катя .....

юцифер - несущий свет, светоносный, солнечный ангел, кто это? Он же Сатана - что в переводе означает препятствие, он же Дьявол (клеветник), Князь тьмы, человекоубийца, он же бес, он же любимый сын божий. В христианстве имя «Люцифер» отождествляется со злом. Римская мифология называет Люцифера богом Венеры – предвестницы наступающего дня, утренней звездой. Светоносец - в Греции, то есть Фосфор. Как все эти довольно противоречивые понятия совместились в одной персон

Виктор Лопанов

Шишка у падших. Был правой рукой Самого, но потом.... Тут дело тёмное. В общем с группой товарищей ушел в оппозицию. Вышел на Болотную, но Сам не Путин. Дальше, в порядке конструктивной критики оппозиционеры получили люлей и были низвергнуты к нам на землю. Где, судя по не проверенным источникам, прибывают по сию пору. Вплоть до окончательного разбирательства.

Александр Парохонский

Люцифе́р (Луцифер, лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»), в римской мифологии — персонификация утренней звезды — планеты Венеры.
Соответствует древнегреческому Фосфору (Эосфору) и древнерусской Деннице.
С позднего Средневековья в христианстве — синоним падшего ангела, отождествляемого с сатаной и дьяволом.

Геннадий Попов

Люцифер в переводе с латыни – светоносный. Прекрасный, могущественный ангел, сотворенный богом еще до сотворения мира. Но потом он возгордился и пытался «подсидеть» творца, за что был сброшен с небес, но с собой он «захватил» треть имевшихся ангелов. Люцифер стал дьяволом, а падшие ангелы – бесами.

Я_
Я_Я

дя? полагала ..это ум...

Геннадий Попов

У него еще есть именования: сатана, лукавый, нечистый дух, великий дракон, змей, враг рода человеческого, отец лжи. Именно он выступил в рои змея-искусителя, в результате чего Адама и Еву изгнали из рая

Я_
Я_Я

за то что они думать начали? а вот цвяточки,деревья,животинки не анализируют ...живут себе ......

Се
Сергей

согласно сказке о боге и ангелах это ангел света,падший ангел восставший против бога.и тот отправил его в ад.сейчас его зовут дьяволом,сатаной и т.п.ну надо же было оправдать все мерзости и зло на земле вот его и придумали.сам я атеист и ни в бога ни в черта не верю и вам не советую......

Al
Alexc

в русском имена принято писать с заглавной. Люцифер - ангел света. один из первых (один , но далеко не первый !) и самый великий из ангелов кто послал боженьку нахрен и отказался пресмыкаться , за что был низвергнут и оклеветан. так по крайней мере в еврейской мифологии

Татьяна Сарнацкая

Вам серьезно? Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом[1][2]. Также римское личное имя (praenomen) времён поздней империи (домината).

Владислав Анастасов

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом[1][2]. Также римское личное имя (praenomen) времён поздней империи (домината).

Татьяна

Сын Люции. Люция - это материя. Бог, Отец, Небеса - это идея, идея, воплощенная в материю - наш земной мир. Следовательно, Люцифер - сын небесного бога и матери-земли. И...означает утреннюю зарю, то есть начало нового дня, света. Как-то так получается

Cerqei Popov

...Я предполагал, что это древнейший мудрец, но ошибся. Я атеист и мог и не знать кто такой Люцифер. Это сатана, иудовской породы.. Возомнил себя выше бога! вот и был изгнан с неба. В Интернете еще кое-что о нем есть. Мне это не интересно!

Ильфaт Гaбзaлилов

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет») в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом. Слово Lucifer состоит из корней lux (свет) и fer (нести).

Саша Процкий

Люцифе́р — «тот, кто приносит рассвет», (в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом. Также римское личное имя времён поздней империи.

Юрий Чубаев

"Слово Lucifer состоит из латинских корней lux «свет» и fero «несу»." В древности - утренняя звезда. Религиозные мракобесы обозвали дьяволом. Так,что, кем в сердце твоем отзовется - тот он и есть.

Степа Макаров

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом

Татьяна Вакульчик

На данный момент озлобленный прокурор на службе у Бога, получивший отставку и за это люто возненавидящий людей с вытекающими последствиями

Виктор Х.

«тот, кто приносит рассвет», в русском переводе Библии — Денница) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Свет несущий.. утренняя звезда.. любимый ангел создателя.. ну как Троцкий для Ленина .. до того как Ленин его низверг