Екатерина Коf

Что такое Троица? Верите в нее?

Ответы
Michael Grauberger

Верю. Если хотите, приведу вам несколько мыслей, почему я верю в это. По большей части расскажу о своих исследованиях в Библии о Духе Святом. Начну всё же с пары мест об Отце и Сыне. Иисус сказал: "Я и Отец - одно", а Филипп спросил: "Господи, покажи нам Отца!", Иисус ответил коротко и понятно, хотя и с лёгкой иронией: "Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Как же ты говоришь "Покажи нам Отца"?" Отец и Сын вместе сотворили мир и человека. "Сотворим человека по образу Нашему". "В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё через Него начало быть". Эти двое - одно. Дух Святой - третья личность Бога. Почему личность и почему Божья? Вот, что я нашёл в Библии и что вижу в жизни Церкви даже сегодня. Смотрите сами: 1) Он открывал людям будущее, которого никто кроме Бога знать не мог: "Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня." (Луки 2:26) 2) Он заменил Апостолам и будущей Церкви Христа, Который раньше учил их и открывал им будущее, и Которого они так не хотели отпускать, на что Он сказал: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам." (Иоанна 16:13) 3) Он умеет самостоятельно говорить к верующим и имеет власть давать Церкви указания для служения с авторитетом самого Бога, например: "Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их." (Деяния 13:2) То есть служение Духу Святому = служение Господу. 4) Мы видели, что Дух Святой разделяет служения в Церкви. Помимо этого Дух Святой имеет собственный интеллект и разделяет духовные Дары для верующих (исцеления, чудотворения, веру, говорение на языках, истолкование языков, пророчества и так далее) как Ему угодно. "Все же сие (выше Павел перечислял дары Духа Святого) производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно." (1. Кор. 12:11) 5) Так же Дух Святой является подтверждением того, что верующий во Христа является храмом Божьим. "Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]" + "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены [дорогою] ценою." (1. Кор. 6:16,19) Духа Святого можно оскорбить тем, что человек, который вступил в личный Завет с Иисусом Христом и омыт Его кровью, не будет содержать в чистоте от греха и грязи свою жизнь. "...сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" (Евреям 10:29) 7) Были случаи, как например с Ананией и Сапфирой, желавших заслужить уважение Апостолов обманным путём, где за ложь Духу Святому оба были лишены Им жизни. Ему можно солгать и Он же может очень страшно, вплоть до физической смерти, наказать за ложь. "Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это." (Деяния 5:3-5) Вы видите? Здесь ложь Духу Святому = ложь Богу. Потому и авторитет у Духа Святого, как у Бога и власть у Него над Церковью, как у Христа. Вы ещё думаете, что Дух Святой - безличностная сила Бога? Я в это не верю, потому что в моей жизни Дух Святой говорит и Его слова не расходятся с Библией. Он же учит, наставляет, утешает, обличает и возвещает будущее, которое точно сбывается. Конечно, если не иметь настоящего общения с Богом и не пребывать в Новом Завете с Ним, никто не сможет быть водимым Духом Святым и легко поверит любой глупой догме, потому что вся его вера на самом деле только догматика и теория, не приближающая к Богу. А вы будьте здравы умом и сердцем, ищите Бога искренно и открывайте своё сердце Ему. Он возлюбил вас до смерти и смерти крестной. Благослови вас Господь.

Екатерина Коf

спасибо, комментарий интересный!

Наталия Голубева

Бог, Сын и Святой Дух. С Троицей Вас.

Екатерина Коf

спасибо.Здоровья Вам! 🌹

Наталия Голубева

И Вам тоже

Егор Кулешов

Ну. Смотря какая троица.

Екатерина Коf

их много?

Егор Кулешов

Ну, троица это числительное. Так что сколько угодно

Екатерина Коf

еще есть православная. кто бы объяснил?

Егор Кулешов

А. Ну, насколько я помню, там бог-отец, бог-сын и святой дух. И нет, не верю

Екатерина Коf

и я не верю. В библии они не в одном лице. А Святой дух вообще ДУХ, не личность.

Сергей Явленин

нет

Екатерина Коf

и я !

Николай Роксажонский

да

Екатерина Коf

я о ней в Библии ничего не нашла.