Вася Пупкин

Я знаю одного программиста с дисграфией. Почти невозможно работать по таким специальностям с этим заболеванием. Очень мучается мужик, и при этом старается и в обычных переписках писать правильно. И что забавно, пишет он грамотнее большинства "здоровых", выдают его только некоторые сложные для него слова, которые очень похоже пишутся... сейчас такое принято списывать на автозамену, и "ржать под столом всем офисом". А он вот по пять раз свою писанину перечитывает. А вы стараетесь писать грамотно?

Ответы
Игорь Гончаров

Я в силу своей работы по несколько раз перечитываю и переписываю не то, что слова, а целые предложения и абзацы. Причина довольно проста - с первого раза никому не под силу не написать ни статью, ни книгу. Множественное редактирование сопутствует хорошему письму и изложению мысли. Полагаю, что многие из моих коллег так же страдают заболеванием вашего друга, однако об этом никто не знает ввиду вышеупомянутой причины.

Вася Пупкин

Вполне вероятно. Если бы не личная переписка, я бы и не заметил. Иногда ловишь забавные казусы, когда твой текст не так понят с первого раза из-за того, что некоторые слова внешне похожи. "Женщины" и "жильцы" - это одно и тоже для него, если по слогам не читать.

Игорь Гончаров

У меня бывает и хуже особенно когда на клавиатуре нет наклеек и пишешь быстро. Порой получается абракадабра. Но если при этом дислексии нет, то ошибку довольно быстро обнаружить и исправить.

Soll

Смешно, но мне попадается куча программистов с дисграфией))) я вообще уже привыкла, что если молодой программист (ка), то ошибки будут. По работе сталкиваюсь и так, на сайтах. Причем, раньше я думала, что безграмотность от малочтения в основном, но эти люди реально много читают. Даже с английского переводят книги. Теряюсь в догадках что это, правда заметила, что с появлением инета сама стала делать нелепые ошибки))

Вася Пупкин

дисграфию с ленью или невнимательностью не путаете?

Soll

Нет, люди не те. Ну, к примеру, у меня странная болезнь- я писать не могу толком. То есть рука сама неправильно пишет, не те буквы. Печатать намного легче. Но большинство людей этим не страдает, поэтому не понимают проблему.

Lukagray

э во че я теперь знаю как эта херня называется мой вакувуляр обогатился ну я уже объяснял почему коддеры ошибаются в кириллической раскладки клавиатуры 😄

Вася Пупкин

я писать сейчас тоже разучился - тоже порой что попало выходит, даже когда тупо фамилию пишу в бланке каком-нибудь.

Lukagray

оо у меня с фамилией история смешная так случилось что на протяжении лет так 4-5 я писал ее латиницей а тут поделилось ру буквами и я

Soll

я тут недавно улицу Космонаффтов именно так где то и написала)

Zlatoslava Utgof

Да, стараюсь. Как стараюсь правильно пользоваться любым инструментом, с которым для работы или развлечения сталкиваюсь: принтером, компьютером, вилкой, ножом, лыжами, ластами. Меня лично безграмотные скорее удивляют. Речь, вообще, и Письмо, в частности, - просто инструмент общения. Не стремишься грамотно использовать - не имеешь цели полноценно общаться?

Вася Пупкин

соглашусь

Zlatoslava Utgof

Приятно найти единомышленников. тут нас мало )))

Вася Пупкин

На словах-то хватает.

Zlatoslava Utgof

Да, почитала ответы - отозвались только сторонники грамотности. ну и двое девочек вроде бы против... Узбек порадовал! Остальные, которые как раз пишут плащь, кемано и басаножки, видимо пропустили вопрос, им ведь грамота неинтересна 🙂

Олег Иванович Яцына

Безусловно. Вот только не рекомендую употреблять в речи слово мужик. Мужик, мужичка и мужлан - суть одна. Лучше употребляйте слово мужчина. Кстати мужик - представитель подлого рабского сословия и при обращении "мужик" к казаку есть шанс схлопотать в морду лица. Для казака такое обращение более оскорбительно, нежели откровенная матерщина...

Вася Пупкин

Казаки - это такие ряженые псевдовоины? Как по мне, так от настоящих казаков уже ничего не осталось. А то что было вложено в смысл слов 100 лет назад, имеет свойство терять свой смысл, и обретать новый.

Олег Иванович Яцына

Стыдно оскорблять всех казаков гамузом. Да, действительно, ряженых много, но, после жутких репрессий все же сохранилось около одного процента природных казаков, которые весьма успешно и действенно проявили себя в Приднестровье, Армении, Абхазии, Новороссии и других горячих точках. И мы не псевдовоины, в отличие от подлецов Пупкиных.

Вася Пупкин

у нас не видел НИ ОДНОГО. А их тут очень много. Все что делают полезного - выполняют ту же роль, что раньше доверяли курсантам авиационного училища. Охраняют купели во время крещения, да в оцеплениях на рок-концерах стоят. Непременно в народных костюмах, чтобы все знали что это не ЧОПовцев нагнали, а казаки за идею стоят. Это очень ответственная работа, я гарантирую.
А насчет "природности"... читал, что казак - это не наследственность, а образ жизни, мысли, идея если хотите. Вот это все давно уже скрыто за показухой. Возможно где-то в Приднестровье или Абхазии не так, но у нас в Сибири от казаков одни ряженые остались.

Олег Иванович Яцына

О казаках у Вас чисто жидовское мнение. Именно они уничтожили 99% моего народа и с Вашей помощью продолжают это. Так, что нам с Пупкиными не по пути. Можете мне больше не писать.

Вася Пупкин

Вот прямо 99%? Доказательства-то есть, или как и любой наброс на жидов, не имеет под собой ничего кроме того, что традиционно жиды плохие? Жиды такой процесс уничтожения называют геноцидом, и таки осуждают это.

Олег Иванович Яцына

Сопоставьте цифры переписи населения 1914 и 2010 годов, ознакомьтесь с директивами Свердлова, Троцкого и Ленина...

Вася Пупкин

А еще почитайте план Далласа до кучи. И заодно подивитесь малым народностям навроде хазар, гномов и эльфов (это к тому, что самоидентификация у нас как всегда страдает, если не пнут сверху). То, что у нас в стране ряженые перестали звать себя казаками - хорошо, я считаю. И то, что к ним себя не относят поголовно все чисто по территориальному принципу - тоже хорошо. Быть может когда-то вы и добьетесь нормального к себе отношения, как эвенки, к примеру. А пока - извините.

Ольга Апенышева

Да. Но его заболевание называется скорее дизорфография, а не дизгрфия. Дизгрфия -это когда у человека почерк неразборчивый. Когда человек пишет как курица лапой, а дизорфография -это когда человек знает правила но пищит как слышит. Таких людей очень много.

Вася Пупкин

Дисграфия (новолат. dysgraphia; от др.-греч. δυσ- — приставка, отрицающая положительный смысл слова и γράφω — «пишу, рисую») — это неспособность (или сложность) овладеть письмом при нормальном развитии интеллекта. В большинстве случаев дислексия и дисграфия наблюдаются у детей одновременно, хотя у некоторых они могут встречаться и по отдельности. Алексия (от др.-греч. ἀ- — отрицательная частица и λέξις — «слово») и аграфия (от др.-греч. ἀ- — отрицательная частица и γράφω — «пишу») — полная неспособность читать и писать.

Дисграфия — определённое нарушение письма, при дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Дисграфия не является изолированным нарушением, помимо дисграфии наблюдаются ещё некоторые расстройства устной речи и других психических функций в зависимости от того, какой компонент недостаточно сформирован.

Вася Пупкин

А вы говорите про синдром врачебного почерка
🖼

Фирюза Богданова

я пишу грамотно,но поняла со временем,что в интернете так и тянет написать умышленно неправильно,и на каком-то сленге,где сокращенно,где вынужденно.Например,пока в мобильном,найдешь знак препинания,легче упростить выражение.

Анна Ульянова

Конечно. Только вот людей, с таким заболеванием, которые стараются правильно писать - единицы. А "здоровых", которые "не на уроке же русского языка-то в конце концов", значительно больше. И от них просто тошнит.

Вася Пупкин

есть такое

Анжела Никулина

Какой он молодец! У меня языковое чутьё, но андроид такое иногда выдаст, да ещё отправит, зараза, что неудобно перед людьми! Наверное тоже ржут всем офисом! ...Хотя чаще люди с пониманием относятся.Спасибо им!

Хадия Волкова

иногда правильное написание не передает того смысла и тех эмоций, которые хочется передать. Сразу видно, что здесь нет геймеров. Настоящему геймеру некогда думать о правописании да и времени на это нет

Вася Пупкин

Геймеры вообще общаются на своем им одном понятном слэнге. Аббривиатуры, минимум знаков препинания, притом до кучи все это на английском или, если сервак исключительно русский, то на такой же мозговыносящей кириллице. gl hf - самое понятное:) А иногда можно встретить вот такие контрукции: i go att yelw dt pls. И всем все ясно. Но я не видел чтобы на такой мове кто-то общался в отрыве от игры.

Хадия Волкова

видела и вижу , при чём каждый день.

Владимир Кириллов

У меня похожая проблема. Нет, я не программист (если только самую малость). Но не могу писать руками - такая курицелапская неразбериха получается - хуже, чем у врача. При этом шлёпать по клаве я умею...

Вася Пупкин

Ну это наверное попроще чуть-чуть. Я вот руками тоже писать уже почти разучился. Не потому что не умел, или проблемы со здоровьем, а просто от того, что на клавиатуре быстрее получается в любом случае. Рисую нормально при этом. А у того мужика проблема в том, что он буквы уже написанные различает плохо - они для него ну очень похожи все. И слова целиком за раз читать не может.

Владимир Кириллов

Как ни странно, гравировать я пока не разучился. Работа такая - гравёр. При всём при этом написанное мной даже я не всегда могу разобрать.

Вася Пупкин

Коллега. Я дизайнер ювелирки. Иногда гравирую, правда не руками, а ударным принтером.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Знаете, мне это от природы, наверное, дано, или генетически передалось. Да ещё и с учителями по русскому языку повезло) Поэтому, никаких стараний не прикладываю... А друг Ваш - молодец, старается!

Вася Пупкин

К сожалению он мне не друг, просто пересекаемся иногда интересами. Знакомый, скажем, так.

Марина

Если по русскому выше "3"-это профнепригодность на физмате. Тест МГУ. Идеально настроенный мозг настроен на какой-то идеальный про язык, а наш искалеченный не распознаёт.

Вася Пупкин

Блин, у меня тройка была по русскому языку. Но я почему-то пишу грамотнее подавляющего большинства. Может от того, что честная тройка на экзамене в политехе и натянутая четверка в ПТУ - это далеко не одно и тоже?

Елена

всегда. Иногда правда бывает описки какие то, когда пишу много и мысль какую то излагаю. Но бывает не знаю как правильно пишется даже) если есть время заглядываю в инет)

Ол
Олька

Стараемся), но с телефона не очень удобно, а когда торопишься, вообще ерунда получается. Не думаю, что это самое главное, важнее, что бы собеседник понял твою писанину).

*** ***

У меня только в знаках препинания слабина , а вот орфография , ТТТ , не подкачала - словарь требуется очень редко . Я уже сразу знаю , как какое слово пишется .

Сергей Богатов

Уважение этому человеку.Стараюсь писать грамотно,но не всегда внимателен,поэтому иногда встречаются ошибки.Не по неграмотности,а по невнимательности.

Макайда Алёна

Обязательно!!! Бесит, когда ни запятых, ни точек, ни заглавных... Еще и -тся с -ться путают когда((( бррр... всех бы отправила на уроки русского!!! Пожизненно!!!

Николай Колегов

Самоуверенных в туже камеру.

Анастасия Муравьёва

Да, но не из боязни, что кто-то будет "ржать под столом всем офисом". Неумение писать грамотно, связно излагать мысли разрушает окружающую реальность.

Ильис Шамиров

Стараюсь: для того чтоб понимали (о чём идёт речь в моей писанине)., но и уважение к читающим конечно... Жалко, что ошибки пунктуации - комп не видит...

Уральская Рябинушка

Грамотное письмо у меня получается автоматом. Редко когда допускаю ошибки, но никогда не зацикливаюсь на чужих ошибках и не делаю замечания.

Crazy Snowman

итогдалия итамупатопнае 👅

Уральская Рябинушка

Браво! Так держать!

Crazy Snowman

Это не мое, это один мальчик из моего класса так писал...

Уральская Рябинушка

Может быть, но дурной пример заразителен, однако 😃

Crazy Snowman

В том-то и дело! У нас даже новые правила русского языка придумывают, чтобы безграмотно пишущие думцы резко становились образчиками грамотного письма

Уральская Рябинушка

В яблочко!