Вася Пупкин

Я знаю одного программиста с дисграфией. Почти невозможно работать по таким специальностям с этим заболеванием. Очень мучается мужик, и при этом старается и в обычных переписках писать правильно. И что забавно, пишет он грамотнее большинства "здоровых", выдают его только некоторые сложные для него слова, которые очень похоже пишутся... сейчас такое принято списывать на автозамену, и "ржать под столом всем офисом". А он вот по пять раз свою писанину перечитывает. А вы стараетесь писать грамотно?

Ответы · страница 4
Алла Ярошенко

Стараюсь, но иногда тоже ошибаюсь. Мой родной украинский, а русский так любительски

Наташа К.

да))) не бывает и по десять раз перечитываю, при это каждый раз могу найти ошибки)))))))

Вася Пупкин

да. не, бывает и по десять раз перечитываю, при этоМ(!) каждый раз могу найти ошибки.
Главное стараться, это уже пол-дела.

Натали Рыжкова

Иногда,ради прикола,наоборот стараюсь писать специально с ошибками,ради прикола)))

Анна Демьянова

Да, стараюсь. И безграмотность собеседников ранит всю мою орфографическую душу:(((

Ирина

Стараюсь. Но сложно это, даже для не дисграфика... особенно . когда много пишешь.

Герр Шульц

нет. не мое. не знаю не одного правила с русского языка. пишу жутко безграмотно.

Андрей Попов

Очень стараюсь ! Так же всё проверяю по пять - шесть раз хоть абсолютно здоров !

Таша Т

да....и тоже перечитываю...особенно если пишу для человека мне не бе3ра3личного

))))

С моим телефоном надо постараться написать правильно,иногда это не реально))

Elifas Lord Baal

Посоветуйте ему текстовый редактор с автокоррецией и будет мужику счастье.

Вася Пупкин

С автокоррекцией еще хуже. Тем более ему по работе один черт приходится во всяких Эклипсах работать, там не автокоррекция, а автозавершение - оно по-другому работает.

Хорошее Настроение

Стараюсь.Если писать с ошибками-собеседник не сможет понять о чем идет речь

Наталька Акентьева

На работе да проверяю и не раз. Весело когда генералу слова прийдут другие

Св
Свет?лана)

Стараюсь!И приятно общаться с грамотным человеком,это как знак уважения)

Татьяна :))

Это как- то само получается)) Ошибко-опасные места с молодых лет чувствую)

Анна Алексеева

Согласна.Сейчас многих нужно опять в школу отправить-пройти грамматику.

Юлия Валерьевна

Стараюсь. Честно. Даже орфографический словарь откопала на антресолях.

Вася Пупкин

Зачем? Сейчас же во всех браузерах, во всех редакторах встроены средства проверки правописания. Да и поиск по интернету всяко лучше, чем по словарю двадцатилетней давности.

Юлия Валерьевна

Надежней. Некоторые слова с разных ситуациях пишутся по-разному, браузер может и врать.

Вася Пупкин

"ничто" и "нечто", например? Так в орфографическом словаре они оба будут, чем он поможет-то?

Юлия Валерьевна

Там правила приведены). Падежи, числа и т.д. Мне помогает больше браузера.

Вася Пупкин

Так и тут правила не долго найти. Даже с пояснениями нормальными, развернутыми... и срачем в комментах на 40 страниц по поводу конкретных примеров.

Надежда Алфёрова

я всегда пишу правильно. И всегда замечаю грамматические ошибки других

Вася Пупкин

Ага, а предложение с маленькой буквы начали. И точки в конце нету. Говорить, что "всегда пишу правильно" - слишком самоуверенно, на мой взгляд.

Надежда Алфёрова

Продолжая фразу. можно писать не с заглавной буквы и там . где Вы видите окончание предложения. может быть и многоточие.

Вася Пупкин

Но у вас ни того, ни другого.

Лариса Богданова

Это принципиально для меня. Я за чистоту русского языка. И всем советую.

Зловещий Кактус

всегда) а Ваш знакомый с дисграфией - просто молодец, достойно уважения)

Нодирбек Гафурбеков

Стараюсь. Обычно даже раздражает неграмотно написанный кем либо текст

Вася Пупкин

"Кем-либо" пишется через дефис. Ну это я так, просто придраться.

Нодирбек Гафурбеков

Ну да, ну да... Просто если принять во внимание что я узбек по национальности и с рождения живу в Узбекистане думаю такие мелочи мне простительны..?

Вася Пупкин

Такие мелочи всем простительны (ну кроме официальных текстов), но в контексте заданной темы беседы, можно указать на ошибки.