Алена Сократова

Что такое архетип?

Ответы
Tamara Gardelizhiu

Архети́п (от др.-греч. ἀρχή — «начало» и τύπος — «образец»):

Архетип (психология) — универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и обнаруживаемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.
Архетип (биология) — представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных.
Архетип (информатика) — формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области.
Архетип (искусство) — первичный образ, оригинал; общечеловеческие символы, положенные в основу мифов, фольклора и самой культуры в целом и переходящие из поколения в поколение (глупый король, злая мачеха, верный слуга и т. п.)
Архетип (литература) — оригинал, подлинник (применительно к литературным произведениям).
Источник ВИКИПЕДИЯ

Ирина Ма

Архетип - вид, способ, с которым бессознательное действует на сознание. Эти "виды действия" (паттерны) происходят от инстинктов и заложены в природе человека.

О.
Олег .........

не знаю... А сама как думаешь?......