Марина

Желание подчиняться чужим законом нужно назвать "синдромом стадности" или "стайности"... или "роя"? но это не человеческий признак. 🖼 В обществе людей первичен сам человек и его права, а потом уже люди сами формируют человеческое общество на добровольной основе.

Ответы
Виталий Иванович Вербицкий

Еще раз встреваю! Тут в интернете статья о каготах появилась - посмотри: http://tayniplanet.ru/blog/43017949066/Kagotyi:-tayna-samogo-prezrennogo-naroda-Evropyi.....?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Марина

спасибо! интересно..

Ярослав Ропецкий

В четовеке присутствует инстинкт продолжения или сохранения рода - чувство коллективизма и есть проявление этого инстинкта.как- то так

Марина

как можно сохранить свой род на чужих условиях?

Ярослав Ропецкий

88-90% людей не способны на отстаивание своего мнения при наличии общественного давления ,а стереотипы поведения ,стереотипы хорошо ,плохо добивают в массе людей людей делая серую массу.знаете от куда пошло выражение серая масса?

Марина

Они считают себя "ДРУЖНЫМИ" )) Может в этом есть какой-то смысл?

Марина

Спасибо!🤗

Виталий Иванович Вербицкий

Так то оно так, только при особых (экстремальных) условий у человека возникает стадное чувство - так называемый эффект толпы...

Марина

Это хорошо?

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, это вы об эффекте толпы?

Марина

Ну да, спасает может слабых коллективность?

Виталий Иванович Вербицкий

Так же как и может и погубить, ибо в толпе отсутствует разум...

Иван Кондрашов

Не совсем. возьмите кавказские народы. У них у всех принцип общинности первичен.

La Testa

лучше быть умным котом, чем тупой стадной скотиной!

Наталья Соколова

Но "закон толпы" никто не отменял. Он работает.

Марина

пусть 100 человек в мире но они будут жить по своему.

Наталья Соколова

Да. Когда каждый по отдельности, в своей социальной среде, ведь человек-тоже животное, но единственное-животное социальное

Алина.. A.............

Многие просто подчиняются,нежелая этого

Евгений Невзоров

и в результате получаю стадо или рой

Андрей Павлык

Это вы про социализм и капитализм?

Марина

Это я про народ в принципе.

Андрей Павлык

Народ в принципе, это общество. Человек был первичен при социализме, по этому СССР был впереди планеты всей. Что крайне раздрожало капиталиста. Можно быть бунтарём в обществе, не подчиняясь его законом, но думаю, это глупо. Как то так я понял Ваш вопрос.