Олёна

Читала вечером сказки внуку и вдруг осенило.А ведь Баба Яга ,это состарившаяся Василиса Премудрая!?

Ответы
Талгат Ишемгулов

Вот в России всегда так. Никогда не воспринимают мир таким какой он есть, ему обязательно надо расковырать все кругом, придумать какую то логику и при этом усердно совершенствовать то, что уже само по себе гениально. Отсюда и наши беды. Баба Яга, она и есть Баба Яга, не надо додумывать. Почему у нас мусульман, никогда не начинают сомневаться искать ответы, когда мы уверены, что наши предки уже ответили на все вопросы и наш удел сохранить то, что они оставили.

Олёна

вам мусульманам наш юмор не понять

Талгат Ишемгулов

Так от вашего юмора страдаем, мы, мусульмане. Царская Россия жила и жила сотни нет, так нет надо усовершенствовать ее. Что получилось сами знаете. СССР построили, вроде все успокоились, нет опять надо что-то исправить, Результаты налицо. А, все начинается с юмора, переходящий в сатиру, сатира в ненависть, ненависть в революцию. Кровь, слезы, страдания. Как говорят в горах "Камнепад начинается с маленького камешка.".

Галина Щербакова

Ой, на ночь глядя не соображу.Спокойной ночи.анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Ванька Ванькин

:))))Баба Яга это персонаж,который живёт на границе,между нашей реальностью и "реальностью той"......она кого то пропускает "туда",как Ивана дурака,а кого то и нет.....съедая его....честно говоря в наших сказках,заложены ну очень и очень глубинные смыслы....просто мы "люди обыкновенные" привыкли не напрягая мозгов "шарахаться по поверхностям".......для большинства из нас это "просто сказки",да и бог с ним.

Сергей Большаков

Наверное нет.Согласно праславянской мифологии Яга - дочь верхоных славянских богов Святогора и Лады.Яга - покровительница женщин,а её брат Каствей(Кащей)- покровитель мужчин.Василиса же не мифологичий,а сказочный персонаж.Просто более поздняя славянская вера,а позже и христианство боролась с праславянской верой всеми возможными способами,в т.ч. и с помощью фольлёра

Олёна

я же не исторический факт устанавливаю.это же ирония,понимать надо 😒

Юрий Васильев

Она не была страшной и жила в г. Муром, и была у нее дочь - жила отдельно. Сама занималась сводничеством, была знахаркой, лечила в основном детей, часто прибегая к помощи русской печи. До огня не доходило, пользовалась жаром на входе в печь. Кстати в Муроме есть музей бабы Яги.

Олёна

интересно

Наталья

Так. Хорошо. А Кощей Бессмертный - состарившийся Иванушка Дурачок. А и правда, сколько у нас добрых молодцев мечтают о сказочной жизни, на печи лёжа... И эта беда неистребима, бессмертна, так сказать... Стишки почитаю лучше...

Олёна

☺️

Александр Иванович

Ну да!!!!!!!!!!! Када она отсидела в темнице и закончила ткать ковры, которые её заставили ткпть Кащей и Горыныч, а потом она окончила школу и стала детям читать сказки!!!!!!!!Это точно она!!!!!!!!!!!

Александр Иванович

Ну конешно!!!!!!А об чём же ишо!!!!!!!!!!!!Это самая главная борьба в жизни!!!!!!!

Олёна

что то вы этой борьбе слишком много смыслов придаете.а по моему -это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно.

Александр Иванович

Вы не правы. Если это смешно и приятно, то значит прилично и имеет конешно глубокий смысл, патамушта духовный рост, эстетическое восднимает человека на более высокий уровень!"!!!!!!!!!!!

Олёна

ню,ню.

Александр Иванович

Да, да!!!!!!!!!!!!!!!!

Радомир Велес

Вообще то дева Йога. Сам удивляюсь, когда это молодая, красивая лесная знахарка, покровительница детей и сирот умудрилась превратится в горбатую старуху канибалку.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Не обязательно состарившаяся. "Яга" = "ёга". Оба этих слова от слова "ука" - знание , мудрость, наука. Так что вполне допустимо говорить "Баба Премудрая" и "Василиса Яга".

Олёна

от перемены мест ничего не меняется

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я рад, что Вы это поняли.

Ринат Назмутдинов

Видимо,да.Но сейчас уже есть салоны красоты,пластическая хирургия...Может, что-то изменится в нынешних сказках.Она же Василиса всё-таки - премудрая!

Олёна

типичный мужской ответ.всё дело в красоте ,да?

Ринат Назмутдинов

Даже маленькому внуку( а он всё-таки мужчина,только маленький ещё) хочется видеть красивую, пусть даже Бабу-Ягу.А ума у неё достаточно,она - Премудрая.

Киса Мурыся

Баба Яга хранительница границы жизни и смерти, из-за этого и имеет костяную ногу. У нее там своя миссия _ пропускать живыми только тех кто достоен

Олёна

спасибо,я в курсе.а вы случаем не её киса? 😉

Киса Мурыся

годков так через несколько переберусь у ней в лес))))

Константин Стемковский

Привет ей передавай ))) Ну теперь везде наши люди...))

Киса Мурыся

Хорошо

Лидия Кимач

не думаю. старушка живет в глухом лесу и строит гадости малым детям, а Премудрая если и уйдет в скит, то уж детей есть точно не будет

Лидия Кимач

а грязная да неряшливая тоже от мудрости?

Олёна

так одна в лесу.разочарованная,несчастная

Лидия Кимач

по-моему Василиса Премудрая в старости работает где-нибудь в библиотеке или в музее

Олёна

да ради бога,я не настаиваю.хотя и среди старых библиотекарш ещё те Б.Яги бывают

Лидия Кимач

В каждой профессии свои издержки

Просто Вишенка

ага... Жила-была Василиса Премудрая, вышла замуж за Ивана -Дурака и стала Василиса Дурак....... Ну а там и до бабуси Ягуси недалеко )))))

Олёна

😄

Юрий Поляков

Нет, Яга "общадась" только с Кащеем, и то у него одно яйцо было, а второе с иглой, в утке, утка в зайце...Вот детей и не появилось...

Олёна

а леший как же?они с Ягой дружили 😜

Юрий Поляков

😝 Кащей не давай жизни другим, кроме Яги...

Tigrenysh2612 Шакирова

нет, не Премудрая, просто Прекрасная...... которая Премудрая, она в окружении своего счастливого и дружного потомства.

Анатолий Плотников

вы чё это только сейчас поняли? вам сколько лет ?послала ивана вот и прожила всю жизнь одна поневоле станеш ягой той

Олёна

вас видимо послали раньше,раз вы уже это поняли

Анатолий Плотников

а вот хамство вам к лицу -яга

Олёна

ни какого хамства,только констатация факта

Анатолий Плотников

вот и я об этом

Людмила Зайцева

Вряд ли...Яга - злобный и вредный персонаж, вряд ли кто-то премудрый может скатиться до такого состояния к старости...

Андрей Косинов

выбы подумали над тем почему он просит избушку повернуться к лесу задом а к нему передом ему что тяжело обойти а

Олёна

вот вы и подумайте,если вам это интересно

Андрей Косинов

я то знаю а вот многие думают русские сказки это вымысел там заложены традиции наших предков которые бороздят вселленные

Юрий Кузичев

Баба-яга -это древняя божиня. которая курировала , так скажем . женские проблемы по быту и здоровью, в основном

Dmitriy Badera

Пока невест-.все Василисы Премудрые и Прекрасные.Откуда после свадьбы Бабы Яги берутся- не понятно........

Олёна

жизнь с вами доводит