Королева"Осень"

Как коты 🖼спасли блокадный Ленинград?

Ответы
Эдсон

В блокаду почти всех кисок съели и люди выживали, а в 44м по приказу Сталина из Сибири привезли два эшелона котофеев, чтобы крысы не развелись, и люди по ночам в очереди стояли чтобы кошатину себе взять

Королева"Осень"

Земляк что так грубо о кисках , спасли же твой город

Эдсон

Почему это грубо, наоборот с полным уважением

Королева"Осень"

Не они города не было, крысы жрали все подряд, размножались с неимоверной скоростью

Ольга Просто ******

Читала историю об одной семье из блакадного Ленинграда..у них был кот.(ему и посвящён рассказ)..Вася "Бегунков."..собственно говоря кот спас всю семью от голодной смерти...тяжёлый рассказ..

Королева"Осень"

Животные все понимают сказать не могут .

Ольга Просто ******

Поищите в интернете. если интересно ..я не синтементальный человек..но плакала..мои родные пережили блокаду ...не все ..много слышала что называется из первых.... уст...спасибо за вопрос..

Королева"Осень"

Читала этот рассказ, кот приносил трафеи для семьи

Николай Костров

В Блокадном Ленинграде, из за , Голодной смерти, развелось полчища крыс. и специальным рейсом из Сибири, были доставлены Кошки, о Чём есть существующий Памятник,

Королева"Осень"

Мои деды тоже воевали

Николай Костров

Отца родной брат мой Дядя, воевал, Дед по Мамин Отец, расстрелян в 1938 г в Новосибирске.

Королева"Осень"

Грустно

Николай Костров

Даже очень, сейчас трудно представить, как жили Люди, в страхе , в любой момент могут - ПРИДТИ...

Королева"Осень"

Что да, то да....

Jacov Krell

Как?? Да очень просто.Люди если котов,собак,ели даже людей,убивали и ели.Вот так и спасали...Город-герой...)))

Jacov Krell

Только...не надо мне читать нотации. Я уже сказал-котов ЖРАЛИ: И собак-ЖРАЛИ: И людей ЖРАЛИ: Друг друга убивали и ЖРАЛИ: Вот так это все и было.И не надо здесь ля ля тополя)))

Королева"Осень"

Как коты спасли город от крыс и мышей.Что не понятно?

Jacov Krell

Ну да...Коты питались крысами и мышами,в ответку люди питались котами и собаками. И своими же соседями.И даже...своими детьми))) Что непонятно??

Королева"Осень"

Диалог в разном от сути направлении , не пишите больше.

Татьяна

Это каким же надо быть мудилой, чтобы так отвечать??? И ещё улыбаться при этом....

Анна Савина

Их посто- напросто съели. После войны даже завозить пришлось котов, так как развелось много крыс и мышей.

Анна Савина

Дорога к ней через лес шла, на мотоциклах проехать немцам бы не удалось. Ночью бродить по лесу они побаивались, решили утром искать, понимали, что раненные парашютисты далеко не уйдут.
Парни кое-как из запутавшихся на деревьях строп выбрались. А идти куда? Кругом темно, лес, холод, снег идёт. Огня тоже не развести, сразу заметят. Вот и отправились они к почти разрушенной старой мельнице,которую
случайно обнаружили.Тот, что раненный, идти не мог, его товарищ на себе внутрь затащил. Хоть не под открытым небом на
морозе, а под крышей переночевать. Мельница-та накренилась набок с того времени, как её бросили, частью крыши в землю вросла, а всё же держалась.Надо сказать, что раньше люди суеверные были, считали, что в таких местах нечисть водится:
черти там всякие, упыри, живут колдуны. Только другого укрытия не было.Забрались ребята внутрь и, осмотревшись, чуть не закричали от страха. Из темноты глядели на них пар сорок, а может и больше, светящихся глаз.Схватившись за фонарик,
посветил один из парней в сторону страшных существ, и замер от неожиданности. В углу,сбившись в один лохматый ковёр
греясь друг о друга, сидели обычные домашние кошки.
Как оказалось, фашисты ещё летом сожгли почти все дома в деревне вместе с жителями, оставили для себя клуб, да пару хат рядом с ним, где ждали подхода своих частей, так кошки, в один момент оказались бездомными и осиротели. Они ушли подальше от страшных людей, говоривших на незнакомом языке, сбились в стаю. Крыша над головой нашлась, а пропитание и раньше часто добывали самостоятельно, не городские всё-таки, не балованные. В лесу хватало птиц, возле речки водились лягушки, а в воде плескалась рыба, которую кошки приспособились ловить. Прежде на мельнице крысы имелись, пушистые охотницы передавили и их, а те из кошачьей братии, кто покрупнее, даже зайцев ловить умудрялись.
Солдаты тихонько заговорили друг с другом, удивляясь увиденному, и тут случилось чудо.

Анна Савина

Кошки обрадовались, словно дети, услышав родную речь. Они подошли ближе, обступили ребят, мурлыкая и громко тарахтя, а потом легли вокруг, прижавшись к ним, и грели всю ночь.
Утром нагрянули немцы. Они тоже набрели на мельницу, хоть до этого не знали о её существовании.Кошки насторожились и зашипели. Парни в спешке зарылись под какие-то
обломки и старые листья, нанесённые внутрь за много лет осенними ветрами. Ночью выпал снег, и фашисты не смогли обнаружить следов, собак при них тоже, к счастью, не было.
Само собой, заинтересовались, нет ли в старой мельнице тех, кого они ищут. Когда двое солдат, почти на четвереньках
пробрались под свалившуюся на бок крышу, они не успели толком ничего рассмотреть в темноте. Громко крича фашисты выскочили наружу с кошками, висящими на них орущими гроздьями.
Животные, услышав ненавистную им речь, бросились на убийц своих хозяев. Они царапали захватчикам лица, в горящих глазах их светилась дикая ненависть.Отшвырнув бешенных зверей, исцарапанные в кровь
фашисты в упор расстреляли всех, кого с себя стряхнули, объявив своим, что внутри людей нет, потому что никто не выживет среди этих одержимых демонами сумасшедших русских кошек. Наверное, отношение к заброшенным мельницам и у немцев связано с мистикой. Как бы там ни было, они ушли. А наш разведчик, который не был ранен, пробрался ночью в деревню. Потом вернулся и передал своим по рации, что кроме фашистов там никого нет.Если бы не храбрые кошки, наши ребята тогда погибли бы.
Позже их подобрали наступающие советские войска.Раненный боец поправился и рассказал эту историю после войны своему сыну,а тот,когда вырос, своему сыну. Мужчина секунду помолчав, добавил:
- А не верить своим отцу и деду я не имею права, они меня никогда не обманывали.
Больше он ничего не сказал, не стал читать нотаций, объяснять, что такое хорошо, а что плохо…
Молча встал и ушёл, оставив на скамейке ошеломлённых его историей детей.

Анна Савина

Теперь мальчишки смотрели на дворовую кошку совершенно иначе. С какой-то гордостью и благодарностью, что ли, будто она лично принимала участие в спасении тех разведчиков.
Соседские старушки очень удивились, когда увидели на следующее утро, как главный хулиган их двора, Женька Чупакин, вынес сидящей возле подъезда кошке кусок колбасы и задумчиво смотрел, как она ест, а потом погладил благодарную Мурку и отправился в школу.

Королева"Осень"

Спасибо большое за интересный, поучительный рассказ.👍👍👍

Анна Савина

Пожалуйста.

Добрейший Тролль

Спасли от нашествия крыс. Но их поели от голода, и потом когда сняли блокаду, привозили со всего СССР

Филипп Август

А Вы никогда не думали, почему в блокадном Ленинграде не ловили рыбу? В Неве же её немеряно.

Королева"Осень"

почему....?

Жека

Котов завезли несколько вагонов чтобы выловить крыс которые развелись во время блокады

Королева"Осень"

Спасибо за ответ!!!

Жека

Не за что просто я это слышал

Жека

Вот

Королева"Осень"

Такое не забудешь никогда

Жека

Да никогда

Танѩ

Воевали нп только люди,но и собаки,и кошки.После блокады спасали Ленинград.

Королева"Осень"

Лучше прямо сказать чем юлить и изворачиваться.

Танѩ

Я тоже так думаю)не все,правда понимают)

Королева"Осень"

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Танѩ

Однозначно!

Сергей Хрулёв

Я читал один рассказ про ленинградского кота. Он даже мышку приносил домой.

Av
Aviator

И этих котов привозили с Тюмени.. даже им есть памятники блокадным кошкам

Королева"Осень"

Так и есть , все у кого были коты отдавали на помощь Ленинграду

Леонид Музафаров

Да, их специально завозили из Казани и Тюмени, может и из других городов.

Королева"Осень"

Ну да иначе сожрали не только ленинградцев и картины тоже

Леонид Музафаров

Боялись эпидемии после первой блокадной зимы.

Королева"Осень"

бедные бедные как вынесли как пережили ужасы смерти

Леонид Музафаров

В других странах тогда многие удивлялись как выжили там где выжить было практически невозможно.

Королева"Осень"

Начинаю об этом говорить "мурашки" появляются на коже.Мои родственники ,бабушка , дедушка пережили голод во время войны двое детей у них умерли , дед рассказывал как всю где только росла траву вырвали с опилками толкли , делали лепешки , ели детей кормили потом был заворот кишек мучались от боли.

Леонид Музафаров

У меня тетя блокадница, но я как то не общаюсь с ними. Она была грудным младенцем и выжила только благодаря молоку, ее старший брат умер от голода.

Королева"Осень"

Моя мама с 1941г жили рядом с Ленинградом , бабушка мамина мама , дети истощенные , больные, мама моя ели выжила

Та
Татьяна

у нас из Ярославля , говорят , целый вагон котов увезли в Питер.

Королева"Осень"

Да 4 вагона с охраной все жители Ярославля отдавали своих любимцев зная что больше они не увидят их , на благое дело было не жалко

Та
Татьяна

а вы откуда знаете, именно, про Ярославль?

Королева"Осень"

История

Тихий Ужас

Было дело... Но тогда была свежая память о Гражданской войне...

Королева"Осень"

С годами память притупляется , чаще надо вспоминать говорить о том что забыть нельзя

Тихий Ужас

Тогда вспомнили!.. И го...но вовремя убрали!..

Королева"Осень"

Когда

Тихий Ужас

После блокадный зимы... Вылитое за окно и замерзшее... В Гражданскую так не сделали и получили эпидемии...

Королева"Осень"

Извини ничего не поняла с твоегодиалога

Тихий Ужас

У Толстого Алексея в "Хождении по мукам" описана зима в Москве 19/20 годов... Обстановка - как в блокадном Ленинграде... О последствиях я написал в предыдущем посте.

Королева"Осень"

Понятно

Григорий

Кушали их По воспоминаниям блокадников - мышами отдавали

Сергей Дейкин

ну такая себе тема ))) пока ещё живы те кто это помнит ....

Королева"Осень"

Слава богу!!!

Сергей Дейкин

как сказать

Королева"Осень"

Слава богу что живы.

Eduard

Бабушка Лебедева рассказывала как кошки спасали.

Королева"Осень"

Это правда , не придуманная история.

Eduard

Да. Хоть и печальная

Королева"Осень"

Что да, то да

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они его дважды спасли и от голода и от крыс

Королева"Осень"

Было так...

Где Ты Там И Я

Это ж прекрасно, что плодятся как кролики.

Газинур Шормаков

Коты не знаю.а вот мыши и крысы есть такой