Белый Фрилендер

Как налить ровно 4 литра, имея 3-литровую и 5-литровую банки?

Ответы
Йабвдул Данунах

Наливается полная "пятерка". Из нее наливается полная "трешка" - в пятерке, соответственно, остается 2 литра. Трехлитровка опустошается, в нее переливаются из пятилитровки оставшиеся 2 литра. В трехлитровой канистре остается место для одного литра. Набирается полная пятилитровка, из нее отливается недостающий литр в "трешку". Поскольку 5-1=4, в пятилитровой банке остается 4 литра - уж в 58-то лет это можно знать; это детская задачка даже в третьем "Крепком орешке" отметилась... но суть не в этом, суть во встречном вопросе: ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ПЯТИЛИТРОВУЮ БАНКУ???

Белый Фрилендер

Эту задачу я давно решил. Есть и второй способ. Пятилитровая банка у меня есть дома. Мне все-таки 58 и я жил в СССР))

Йабвдул Данунах

Какое совпадение! И я жил в СССР, и задачу давно решил... мне, правда, скорее 48 )) но пятилитровых банок - НЕ ВСТРЕЧАЛ! ((( бутылки - были, бутыли из химлабораторий...

Белый Фрилендер

Были банки такие. Дома штуки 2 осталось.))) бутыли были тоже. 20 литров))

Шёлковое Сердце....

В 5 литровую налить воду а 3х литровая остается пустой. Далее из 5 литровой банке вылить воду в трех литровую банку. Итог в банке 5литров останется 2литра. Берем баку где налито 3литра воды, воду выливаем и банка стает пустой. Из 5л банке выливаем остатки воды в пустую 3х литровую банку. Итог в банке где 3х литровая находиться воды 2 литра. Далее в пяти литровую банку набираем воду и из нее наливаем в трех литровую банку воду. Так и получается что. В пяти литровой банке осталось 4 литра воды. уф...... Помоему все......

Белый Фрилендер

Верно!!!

Petty Zinger

сначала наливаем 3 литровую. переливаем из неё в 5 литровую. в 5литровой сейчас три литра. наливаем 3 литровую ещё раз. выливаем в 5литровую. Так как в 5 литровой уже налито 3 литра, то долить туда получится всего два литра. Итого: 5 литровая стоит полная, а в 3 литровой остался ещё один литр. Из 5 литровой всю воду выливаем. Она стала пустой. Далее выливаем в 5 литровую оставшийся в 3 литровой литр, потом снова набираем 3 литровую и выливаем опять же в 5 литровую. В результате: получили 4 литра в 5 литровой банке

Белый Фрилендер

Абсолютно верно! Есть и другой способ) даже быстрее

Petty Zinger

да, знаю оба способа, прост орешила выпендриться)

Белый Фрилендер

Вы молодец!!!

Юрий Хозяинов

Элементарно - берете пятилитровую банку вина, переливаете в трехлитровую.. Что осталось - выпиваете. Есть два литра! Процедуру повторяете. Нет берете литровую и переливаете из трехлитровой, что осталось... нет берете двухлитровую бббанку идете к соседке и меняете на литровую. Отливаете из пятилитровой, что осталсь выпи...нет! берете пятилитровую банку вина. Садитесь на трехлитровую банку. Затем пьете из пятилитровой. Все не поместится, но то что осталось по условию/ задачи - литр, значит выпили 4!!!

Белый Фрилендер

Круто! Надо проверить)))

Татьяна

Алгоритм решения представленной задачи следующий:
1) заполняем 5 литровую банку;
2) переливаем из нее воду в 3-х литровую. Итог - в 5-литровой осталось 2 литра.
3) выливаем всю воду из 3-х литровой;
4) переливаем полученные нами 2 литра в трехлитровую.
5) заново заполняем полностью 5-литровую.
5) переливаем из нее воду в 3-х литровую (в которой у нас уже есть 2 литра). Таким образом мы в нее сможем отлить только один литр из пяти.
6) Мы имеем 4 литра в 5-литровой банке.
Задача решена!
Как Вам такое решение?

Белый Фрилендер

Все верно!!

Борис Лав

математик или логик? Вначале наполнить обе банки, после долить в 3 литровку из 5 литровой и вней то и останется 4 л................Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Борис Атеист

Такая задача была поставлена в каком то американском фильме боевике террористом-маньяком. Всё просто: наливаете жидкость в 5-литровую банку, из неё выливаете 3 литра в трёхлитровую банку. Освобождаете от жидкости 3-х литровую банку и в неё (уже пустую) выливаете из 5-ти литровой банки оставшиеся 2 литра. Затем вновь заполняете 5-ти литровую полностью и доливаете жидкость из неё в банку 3-х литровую с уже имеющимися 2-мя литрами. Итог: в 5-ти литровой банке останется ровно 4 литра.

Белый Фрилендер

Верно!

@Alisa@ @Alisa@

Наберите пятилитровую банку воды и наполните водой из этой банки трехлитровую банку, затем трехлитровую банку вылейте. Два оставшихся литра из пятилитровой банки перелейте в трехлитровую банку. Опять наберите полную пятилитровую банку воды и из неё долейте воды (1 литр) в трехлитровую банку. Таким образом, в пятилитровой банке остались требовавшиеся 4 литра.

Белый Фрилендер

Точно!

@Alisa@ @Alisa@

точнее и не может быть 😄

Khalida Imindzhanova

Наберите пятилитровую банку воды и наполните водой из этой банки трехлитровую банку, затем трехлитровую банку вылейте. Два оставшихся литра из пятилитровой банки перелейте в трехлитровую банку. Опять наберите полную пятилитровую банку воды и из неё долейте воды (1 литр) в трехлитровую банку.
Таким образом, сейчас в пятилитровой банке требовавшиеся 4 литра.

Белый Фрилендер

Верно!

Коля Сахалинский Живу На Украине

1) заполнить 3х литровую банку и перелить в 5 литровую
2) еще раз заполнить 3х литровую и перелить в 5 литровую где уже есть 3 литра при этом в 3х литровой останется 1 литр
3) вылить все из 5 литровой и залить в нее оставшийся в 3ех литровой банке литр
4) заполнить 3ех литровую банку и перелить все в 5и литровую где уже есть 1 литр. В итоге получится 4

Белый Фрилендер

Верно

Белый Фрилендер

Ааа. Задача для школьников))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Что то облом было думать,но ответ заинтересовал.

Белый Фрилендер

Подобная задача в фильме Крепкий орешек 3

Белый Фрилендер

У фонтана решали такую задачу Брюс и негр)) ёмкости были 3 и 5 галлонов))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Не помню.Нужно посмотреть снова.

Белый Фрилендер

Удачного просмотра!))

Ирина

Если в какую-то другую тару и не в один прием: сначала наливаем в 5- литровую, выливаем из неё часть в 3-хлитровую. оставшиеся 2 л - в другую емкость. Затем обратно выливаем 3л в 5-тилитровую, добавляем до 5 л., снова выливаем 3часть в 3-хлитровую. остальное- в третью тару. где уже есть 2 л. Наверно, есть и более простой способ, но не приходит в голову.

Белый Фрилендер

Воду вылить под деревья.

Ирина

😜

Белый Фрилендер

Удачи!

Белый Фрилендер

Удачи!

Ирина

Спасибо! И Вам удачи!

Сергей К.

три литра воды из трехлитровой вливаем в пятилитровую затем наполняем трехлитровую и из нее заполняем пятилитровую в трех литровой остается литр выливаем воду из пятилитровой и литр из трехлитровой выливаем в пятилитровую наполняем снова трехлитровую полностьюи эти три литра добавляем к тому литру что в пятилитровой...задача решена

Белый Фрилендер

Верно!

Ту
Туся

Налить трехлитровую банку воду,перелить в пятилитровую,снова налить в трехлитровую и снова слить в пятмлитровую.Все не войдет и в трехлитровой банке останется один литр.Затем опустошите пятилитровую банку и слейте туда 1 литр оставшийся в трехлитровой.Наполните снова трехлитровую банку и вылейте в пятилитровую.Там получится 4 литра.

Белый Фрилендер

Молодец! Верно!

Ту
Туся

Это задача приблизительно доя виороклассника!В учебниках начальной школы таких задач много.Самое интересное,что дети их быстро решают.)))

Белый Фрилендер

Да. А здесь половина взрослых людей не может решить)))

Ту
Туся

Стереотипы мешают.У детей в начальной школе их еще нет,не успели навязать .Они свободно думают.Взрослые тоже так могут,но не все.)))

Белый Фрилендер

Могут. Логика у всех есть. Только лени много)

Александр Бойцов

способов видимо много...но первый, что в голову пришёл...наливаем полную трёхлитровую и выливаем в пятилитровую, затем ещё раз заполняя пятилитровую полностью, тогда в трёхлитровой остаётся литр....опустошаем пятилитровую, наливаем туда литр, потом заполняем трёхлитровую и снова наливаем в пятилитровую...там будет ровно четыре литра...

Белый Фрилендер

Верно

Галина Мирошниченко

ИЗ пятилитровой банки воды наполнить водой банку трехлитровую .... затем из трехлитровой банки вылить воду . Два оставшихся литра из пятилитровой банки перелить в трехлитровую банку. Набрать полную пятилитровую банку воды и из неё долить воды (1 литр) в трехлитровую банку.
Таким образом останется в пятилитровой банке воды 4 литра.

Белый Фрилендер

Верно! Самый короткий путь)

Галина Мирошниченко

интересно... какой сложный путь...

Белый Фрилендер

Дольше писать, чем сделать)

Белый Фрилендер

Желаю удачи!

Tatyana Novikova-Djurovic

1) Наливаешь полную 5 литров
2) переливаешь в 3 литров, остается 2 литра в 5-литровой.
3) выливаешь 3-х литровую, и переливаешь в нее эти 2 литра, которые были в 5-литровой. Теперь в 3-х литровой стало 2, и осталось место для 1 литра.
4) наполняешь полную 5-литровую, и доливаешь из нее в трех литровую доверху. В 5- литровой остается 5-1=4 литра.

Белый Фрилендер

Верно!!!

Светлана Белкова

1) Наливаешь полную 5 литров

Ирина Мизгулина

1) Наливаешь полную 5 литров

Белый Фрилендер

Верно!!

Olga Komarova

Налить в воды в банку на 5 литров и из него отлить 3 литра во вторую банку. Затем вылить эти 3 литра и оставшиеся 2 литра из первой банки перелить в 3-х литровую банку. Снова в 5-ти литровую банку набрать воды и вылить литр (как раз столько место осталось в 3-х литровой банке). В результате в 5-ти литровой банке будет ровно 4 литра.

Белый Фрилендер

Верно!!

С И

1. налить три литра в 3 литровую
2. вылить эти три литра в 5 литровую
3. налить три литра в 3 литровую
4. влить два из 3 литровой в 5 литровую (в трехлитровой останется 1литр)
5. Вылить из 5 литровой всю воду и влить туда 1 литр из 3 литровой
6. Налить в 3 литровую 3 литра
7. Эти три литра влить в 5 литровую (теперь в 5 литровой 4 литра)

Белый Фрилендер

Верно!